Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2630

10.10.2014, 18:37

Обзор рынка акций за 09 октября 2014 года

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга повысился на 0,33% до 1384,33 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 0,57% до отметки 1088,8 пт., а капитализация индекса РТС-2 уменьшилась на 0,27% до 922,52 пт.

Позитивное открытие российского рынка, к сожалению, к концу дня было в большей части нивелировано – развить успех «быкам» не удалось. Падение в течение дня происходило на фоне негативной динамики европейских биржевых индикаторов, слабой нефти и несогласия представителей Украины и России по поводу отношения к приближающимся местным выборам в ДНР и ЛНР.

Да и сигналы с начавшегося рассмотрения дела АФК «Система» (-4,58%) в Арбитражном суде были противоречивыми. Сначала покупатели воодушевились, после того как СК РФ был отстранен от участия в процессе. А вот озвученная сумма требований (190 млрд рублей), если решение будет в пользу обвинения, может привести к распродаже активов холдинга. В последнюю очередь тут, конечно, может быть продана доля в МТС (-3,79%), но без реализации этой инвестиции и без привлечения внешнего финансирования АФК «Система» вряд ли может рассчитывать больше чем на $1-1,5 млрд от продажи непрофильных активов. Таким образом, обвинительный приговор приведет к дальнейшему падению капитализации главного актива Евтушенкова.

В лидерах роста же в четверг были сильно упавшие накануне акции ГМК «Норильский Никель» (+1,47%) и бумаги «Магнита» (+2,47%), опубликовавшего сильную операционную отчетность по итогам сентября текущего года. За отчетный период выручка компании выросла на 34,4% (г/г), а по итогам 9 месяцев рост составил 30% (г/г), до 542,3 млрд рублей. Сопоставимые продажи в третьем квартале увеличились на 17,2% (г/г), а по итогам января-сентября – на 8,4% (г/г). В целом, это ожидаемо сильная отчетность, которая предполагает дальнейший рост котировок компании. Тем более что уровень в 10 тыс. рублей за акцию можно считать взятым, и технических сопротивлений сверху не наблюдается.

Также очередным негативным фактором для мировых рынков стало решение властей Гонконга отказаться от переговоров с демонстрантами – похоже, конфликт будет углубляться. Это может повысить градус отношений между США и Китаем, что, в свою очередь, является фактором риска для финансовых рынков. Да и доллар немного оправился от нокдауна, в который его отправили «минутки» ФРС – американская валюта снова начала укрепляться, хотя пока и не столь высокими темпами. Для «быков» сейчас главное – попытаться закрепиться выше отметки в 1400 пунктов по индексу ММВБ, но пока факторов роста на российском рынке маловато.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2630

10.10.2014, 18:37

URL: https://www.babr24.net/?ADE=129529

Bytes: 2594 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма дождя. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Власов Виктор

Дубынин Степан

Гусенкова Евгения

Пур Сергей

Мясников Дмитрий

Хардиков Михаил

Гулгенов Алдар

Ситников Руслан

Левченко Андрей

Самаринов Андрей