Бюджет Иркутской области на 2015 год принят в первом чтении

Майские указы, раздутая социалка, дефицит, растущий госдолг. Но деньги пока есть.

12 ноября на очередной сессии Заксобрания Иркутской области в первом чтении был принят бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Первое чтение нельзя назвать безоблачным. С критикой экономической политики Правительства выступил уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин. В частности, г-н омбудсмен совершенно справедливо заметил, что уровень инфляции, заложенный в региональном бюджете, нельзя назвать реалистичным. К уровню инфляции привязаны зарплаты бюджетников и ряд других тучных социальных обязательств казны - расходная часть бюджета будет индексироваться вслед за инфляцией при отсутствии реального роста доходов. В этом случае дефицит бюджета значительно возрастет.

Напомним, на сегодняшний день официальный прогноз инфляции на конец года - 7,5%. С учетом последних событий в ближайшее время этот показатель может быть пересмотрен вплоть до 8,9 и даже 10%.

Отдельные и, порой, достаточно резкие замечания озвучили депутаты Заксобрания: Сергей Бренюк, Алексей Красноштанов, Павел Сумароков, Владимир Матиенко. Так депутаты обратили внимание, что несмотря на выполнение социальных обязательств (более 70% от всех расходов) областной бюджет секвестрован по многим важным параметрам: урезаны расходы на спорт, образование, здравоохранение, культуру. Сокращение по отдельным направлениям составило от 20 до 50%.

Как и предсказывал БАБР, на выходе бюджет получился депрессивным, тяжелым, но пока не катастрофичным. Деньги есть. По крайней мере на будущий год. Справедливости ради стоит заметить, что Иркутская область смотрится относительно выигрышно на фоне других регионов. В некоторых субъектах РФ госдолг составляет 100% и более от доходов, в Прибайкалье этот параметр колеблется вокруг цифры 10%. Пока. Похожая ситуация с дефицитом - да, он большой, но еще не грозит обвалом региональной экономики.

Основные параметры на 2015 год таковы: доходы - 98,8 млрд. рублей, расходы - 109 млрд. рублей, дефицит - 10,2 млрд. рублей или 12,2% от доходов.

В 2016 году доходы запланированы в размере 101,9 млрд. рублей в 2017 году – 101,2 млрд. рублей. Расходы в 2016 году - 113,7 млрд. рублей, в 2017 году - 114 млрд. рублей. Согласно прогнозу Минфина, в 2016 году дефицит возрастет до 11,7 млрд. рублей и 12,8 млрд. рублей в 2017 году.

Отметим, даже после третьего чтения все без исключения параметры бюджета следует считать рабочими, но не окончательными. Экономическая ситуация в России резко ухудшается и бюджет с большой вероятностью ждут печальные корректировки. В этом смысле параметры бюджета на плановый период 2016-17 годов вообще не имеют ничего общего с реальностью. Не более чем декларация добрых намерений и досужие фантазии министерств Руслана Кима и Натальи Бояриновой.

Важно понимать, что экономика Прибайкалья, равно как и финансовая система всей страны, испытывает критичную зависимость от мировых цен на нефть и курса доллара. Наша экономика сугубо добывающая и ориентирована на экспорт углеводороводов. Падает нефть - рушится все остальное. Таковы реалии «энергетической сверхдержавы».

Так или иначе, бюджет Иркутской области был принят силами фракции «Единая Россия» и ЛДПР. «Гражданская платформа» и КПРФ голосовали против.

Второе чтение главного финансового документа региона состоится 26 ноября, третье - 3 декабря.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=130436

Bytes: 3550 / 1455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

2837

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1261

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3054

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2639

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15660

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12930

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

24117

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4691

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19164

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7133

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12990

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3219

28.06.2026

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Халецкий Федор

Стекачев Евгений

Демешков Влад

Иванченко Евгений

Сарсенбаев Евгений

Зенков Сергей

Серов Борис

Ситников Анатолий

Клевцова Ольга