Недолго мучилась старушка: Алексей Коротнев ушел из "Дорожной службы Иркутской области"

Кадровая чехарда в ДСИО угрожает срывом ключевым дорожным проектам 2015 года. В частности, масштабной реконструкции участка Байкальского тракта.

Как сообщает пресс служба ДСИО, гендиректор Алексей Коротнев написал заявление по собственному с желанию и был уволен с занимаемой должности.

Новый исполняющий обязанности пока не назначен.

Напомним, на высокий пост бывший руководитель Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС г-н Коротнев был назначен в январе 2015 года. В кресле главы ДСИО он просидел менее двух месяцев.

По некоторым данным, скоропостижное увольнение Коротнева может быть связано с расследованием громкой коррупционной истории в Усть-Илимске, где были выявлены факты мошенничества при приобретении квартир для переселенцев из зоны затопления ложа БоГЭС.

Известно, что г-н Коротнев проходит по этому делу, как свидетель. И тем не менее.

Очевидная кадровая чехарда, наметившаяся в ДСИО, ставит под угрозу ряд ключевых областных проектов в сфере дорожного строительства. Среди них - финальным этап ремонтных работ на улице Мира в Иркутске и реконструкция участка Байкальского тракта.

Напомним, лот по Байкальскому тракту стоимостью более 1,5 млрд. рублей был отдан ДСИО в конце декабря 2014 года. Проект, рассчитанный на два полных строительных сезона, планируется завершить в авральные сроки - к концу октября 2015 года.

Работы на объекте уже начались - в частности, перекрыто движение транспорта в районе примыкания к Байкальскому тракту объездной аэропорта.

Тем не менее успешное завершение стройки под большим вопросом. Помимо сжатого графика, проект таит в себе и другие подводные камни:

- Актуализация проекта реконструкции прошла около года назад, в то время, как стройка ведется на густонаселенной, быстро развивающейся территории. В ходе строительства может возникнуть необходимость переноса подземных коммуникаций, не учтенных в первоначальной документации.

- Саму документацию готовило ОАО "ИркутскГипродорНИИ", возглавляемое семейством Косяковых. Данная проектная контора известна тем, что регулярно проваливает доверенные ей контракты.

- Торги по Байкальскому тракту состоялись в конце 2014 года, проект не учитывает новых экономических реалий и девальвации рубля. Например, в проекте никак не отражается более чем 20% подорожание цен на металл. При этом заказчик в лице ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" во главе с Виталием Шишмаревым заранее снял с себя всю ответственность за возможное удорожание стройки. По словам г-на Шишмарева, корректировка сметы лежит в сфере ответственности подрядчика, т.е. ДСИО. Удобно.

- Кроме того, в плане работ никак не отражены форс-мажорные обстоятельства. Не забудем, что проект реконструкции предполагает возведение двух многоуровневых развязок. В Иркутской области нет предприятий, производящих подобные инженерные конструкции. Значит, их будут доставлять из других регионов. Тут же стает вопрос сложной транспортной логистики и сопутствующих проблем, связанных с все тем же экономическим кризисом.

Представим на минуту, что один из заводов-производителей мостовых конструкций не захочет поставлять свою продукцию по заложенным в проекте старым ценам. ДСИО поставят перед фактом - или платите по новым ценам или поставок не будет. Подрядчик, дабы не сорвать стройку, будет вынужден вложиться в закупку собственными деньгами. А если их не хватит? Областной бюджет в помощь?

Одним словом, на данном этапе реконструкция Байкальского тракта взывает больше вопросов, чем ответов. Безусловно, эти производственные по большей части нюансы можно разрешить, когда у руля находится опытная команда управленцев. Вместо этого мы вынуждены наблюдать метания и кадровую чехарду в ДСИО.

В этом смысле отдельный упрек заслуживают чиновники Правительства Иркутской области. ДСИО, напомним, находится в 100% собственности регионального Министерства имущественных отношений (министр - Антон Протасов). Непосредственным куратором ДСИО в системе исполнительной власти выступает Министерство строительства и дорожного хозяйства (министр - Марина Садовская).

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=133506

Bytes: 4878 / 3886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3583

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5159

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11493

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11957

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10198

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9491

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16556

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12793

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13111

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16241

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14706

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10724

29.01.2026

Лица Сибири

Маковоз Олег

Сенин Владимир

Журавлев Игорь

Стрельцов Андрей

Шукевич Валерий

Кузнецов Олег

Пур Сергей

Серов Борис

Левченко Сергей

Ефременко Сергей