Трехцветную маркировку продуктов необходимо ввести в России

Различные питательные вещества, в том числе сахар, соль, насыщенные жиры и калории, отмеченные на лицевой стороне упаковки зеленым, красным и желтым цветом, помогают потребителям лучше понимать, что они едят.

Специальную систему маркировки продуктов "светофор", помогающую покупателям контролировать приобретение продуктов с высоким содержанием калорий, стоит ввести в России, заявил РИА Новости руководитель Национального исследовательского центра "Здоровое питание" МГУ им. М.В. Ломоносова, д.м.н., Олег Медведев.

"Я уверен, что введение маркировки, подобной "светофору", у нас в России — это необходимая мера. Мы проводили исследование интересов потребителей и результаты показали, что большинство покупателей заинтересовано именно в такой маркировке сильнее, чем в существующей", — сказал ученый. Он отметил, что действующая в России маркировка продуктов неудобна, в том числе из-за мелкого шрифта на упаковке.

"А в "светофоре" простая система — зеленое — это хорошо, красное — это плохо. И главное, маркировка "светофор" предполагает указание на упаковке тех важных элементов, которые отсутствуют в действующей в России маркировке — это соль, трансжиры и др.", — сказал Олег Медведев.

Различные питательные вещества, в том числе сахар, соль, насыщенные жиры и калории, отмеченные на лицевой стороне упаковки зеленым, красным и желтым цветом, помогают потребителям лучше понимать, что они едят.

Трехцветная система маркировки продуктов уже используется в Британии и завоевала популярность у покупателей, говорится в статье, опубликованной в журнале "Obesity". Авторы статьи в ходе специальных исследований выяснили, что люди были готовы платить больше за продукт, отмеченный зеленым цветом на этикетке, по сравнению с аналогичным продуктом, имеющим только информацию о питательной ценности. А за продукты с красной меткой участники были готовы платить значительно меньше, чем когда они не имели цветовой маркировки.

В Европейском союзе потребителей (BEUC) считают, что потребителей нужно обеспечивать наглядной информацией о питании и цветовые схемы BEUC считает самым подходящим инструментом для выполнения этой задачи.

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала ввести более унифицированный подход к лицевой маркировке на продуктах питания.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=135562

Bytes: 2393 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

6215

23.10.2026

Оптимизация по-красноярски: роддома не закрывают, медиков не сокращают?

Родильные дома Красноярска объединяют с краевым центром охраны материнства и детства. Процесс должен завершиться к середине ноября 2026 года. Власти объясняют реформу снижением рождаемости, избытком коек и необходимостью выровнять качество медицинской помощи.

Анна Роменская

ЗдоровьеСкандалыЭкономикаКрасноярск

1481

15.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8206

12.10.2026

Инсайд. Депутат Илья Зайцев про закрытие роддомов в Красноярске

Главный публичный оправдатель закрытия родильных домов — председатель комитета по делам семьи Зайцев — выкатил очередную адвокатскую речь. Разберём её содержание. В комментариях спрашивают про судьбу роддома №6 и про «оптимизацию».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2141

07.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

13070

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

16008

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29102

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

3060

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40383

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

10487

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

3078

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3529

17.09.2026

Лица Сибири

Киреев Владимир

Бадмацыренов Жаргал

Савельев Александр

Борзых Павел

Говорин Борис

Коренев Александр

Любенков Георгий

Ощерин Леонид

Зимин Виктор

Ширяев Вячеслав