Там, где начинается Корея, уменьшается преступность

Вообще индекс преступность в Южной Корее достаточно низок. Все дело в политике самого государства и колоссальной работы СМИ. Даже, если ты иностранец, вероятность того, что тебя ограбят, невероятно мала.

Чтобы не быть голословными, приведем примеры. На острове Чеджу два года назад изнасиловали и убили девушку.

Эта история до сих пор у всех на устах. Казалось бы, преступление двухлетней давности, подобное далеко не редкость для нашей страны. Однако такое неприемлемо для Кореи.

Мало того, что об этой истории не просто помнят и говорят, родственникам преступника не дают спокойно жить, не говоря о самом преступнике, который сидит в колонии строго режима. Все каналы вещали об этом преступлении в течение двух месяцев. Близкие совершившего противозаконное действие не знали куда спрятаться от прицелов телекамер.

Еще одна нашумевшая история, но уже в этом году. Это избиение работником детского сада маленьких детей.

Женщину не просто осудили: видео, где она занимается рукоприкладством, транслировалось на всех ведущих телеканалах. Эта тема очень долго обсуждалась СМИ, ее задержание также транслировалось в прямом эфире.

Такая показательная подача информация влияет непосредственно на умы людей, желание совершать правонарушения уменьшается в разы. Даже если у корейца нет денег, то он их лучше заработает, а не украдет и не отберет у кого-то.

Поэтому, находясь в Корее, ты можешь быть спокойным за свою жизнь и сохранность материальных средств. И даже если вдруг оставил бумажник на столе какого-нибудь кафе, забыл свою вещь в клубе или на вечеринке, да или попросту потерял, будь уверен - тебе ее обязательно вернут в целости и сохранности.

Причем в Корее существует специальный сайт утерянных вещей, альтернативное бюро находок, куда ты можешь позвонить и прийти за своей вещью. Что очень удобно и эффективно.

А как часто вам в России возвращали утерянные вещи просто так?

URL: https://www.babr24.net/?ADE=136015

Bytes: 2083 / 1897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

2698

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

1968

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

3340

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

3565

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

3799

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

5317

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

16052

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

4546

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10169

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

5999

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

31850

23.02.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Кадыров Валерий

Григорьев Александр

Котюков Михаил

Шкуропат Юрий

Язев Сергей

Карих Юрий

Бабкин Сергей

Аликина Любовь

Жвачкин Сергей