Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8838

30.06.2015, 13:55

Кино-2015: Корпорация в мозге

В прокате – мультфильм студии Pixar «Головоломка», относительно красочный псевдонаучно-популярный рассказ о том, как устроено сознание девочки-пятиклашки.

В голове у Райли, 11-летней жительницы Миннесоты, живут пять эмоций: Радость, Гнев, Страх, Брезгливость и – самая отвратительная – Печаль. Радость у них за заводилу, поэтому до поры остальные четыре чувства ведут себя скромно и за пульт управления настроением своей хозяйки особо не стремятся.

Но вот родители перевозят Райли в другой штат, в связи с чем в ее сознании активизируется унылая депрессивная «ботаничка» Печаль – типичный синий (в буквальном смысле!) чулок и корпоративный изгой данного коллектива. Радость негодует и рвется пресечь внезапную Печальную инициативу, в результате чего обе эти эмоции проваливаются в глубины подсознания. И покуда они оттуда не выберутся, жизнь несчастной девочки обречена управляться лишь тремя малообаятельными субъективными реакциями – дохляком Страхом, пухляком Гневом и манерной Брезгливостью в озвучке Ксении Собчак.

Две антагонистки – вечно сияющая Радость и беспрестанно брюзжащая Печаль (странно, что в русском дубляже ее не назвали Печалькой)

Пятнадцатый полнометражный мультфильм могутной студии Pixar звезд с небосклона не хватает, но выглядит посимпатичнее всего того, чем подуставшие пиксаровцы кормили нас на протяжении последней пятилетки. «Головоломка» – история в духе «Корпорации монстров» этой же студии (и даже того же режиссера – Пита Доктера). Там тоже исследовались особенности детской психики, а главными героями де-факто были воплощенные фобии спиногрызов-ясельников.

«Головоломка» гораздо амбициознее той «Корпорации», но ни в одном отношении не удачнее. «Монстры» пародировали мировые реалии житья-бытья менеджеров среднего звена. То, что эти до боли знакомые типы были переряжены в нелепых чудищ, и порождало убойный комический эффект фильма. Взрослым «Корпорация монстров» пришлась в жилу даже больше, чем их чадам, а это и есть первейший показатель анимационного шедевра.

Лучшие сцены фильма рассказывают о тех наших внутренних «голливудцах», которые производят бездарные блокбастеры-сны

«Головоломка» же – не шедевр ни разу. Активные посетители кинотеатров на протяжении полугода смотрели «головоломный» трейлер и повторяли равнодушным хором: идея вроде хорошая, свежая, придется идти смотреть… Хотя, если разобраться, ничего такого уж нового и неожиданного в этой идее изначально не было. «Головоломка» связала вместе мотивы многих подзабытых киноартефактов, снятых подлинными первооткрывателями. Тут можно вспомнить кучу всего, начиная с допотопного «Фантастического путешествия» об экскурсии радикально уменьшенных ученых-экстремальщиков в глубины человеческого тела. Наверняка пиксаровцы смотрели и не такую уж давнюю комедию с Эдди Мерфи «Знакомьтесь: Дэйв» (там про инопланетян, но они тоже были крошечные и жили у негра в голове).

Наконец, не то что американец, а и редкий русский хотя бы шапочно не знаком с когдатошним телевизионным хитом «Голова Германа» – юморным сериалом о писателе и его вечно ссорящихся друг с другом эмоциях. Был среди них и Страх, хоть и не совсем такой, как в Головоломке.

Вот они в полном составе, наши головные боли, страсти и позывы

Все это не упрек прекрасным мультипликаторам, ведь совершенно оригинальных сюжетов сегодня не приходится требовать даже от гениев. Но от тех полугениев, которыми справедливо считаются пиксаровцы, все же хотелось бы получить нечто большее, нежели историйку третьей свежести, рассказанную без особого огонька (ударение на «огоньке», а не на «свежести»). Да, вымученные сиквелы «Тачек» и тех же «Монстров» «Головоломкой» посрамлены. Однако не более. Перебранки и кувырки пятерых ключевых персонажей увлекают лишь до поры до времени, а на неестественно сусальных родителей безликой девочки Райли противно смотреть уже с самых первых кадров.

«Головоломка» (Inside Out) (6+). Режиссеры: Пит Доктер, Рональдо Дель Кармен. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8838

30.06.2015, 13:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=136932

Bytes: 4115 / 3978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1099

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1821

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3429

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10645

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6372

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5632

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9012

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9449

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9609

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18888

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10029

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10516

21.04.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Виноградов Антон

Нотман Константин

Дерипаска Олег

Артюхов Евгений

Прокофьев Григорий

Владимирский Евгений

Астахов Михаил

Ганькин Юрий

Ершов Дмитрий