Договорились не воевать, а деньги на войну все равно выделять думают

Все блаженно вздохнули, узнав, что двадцать ведущих держав мира, включая Россию, посредством ООН договорились не атаковать объекты критически важной инфраструктуры друг друга и не вставлять «закладки» в экспортируемую продукцию. Но не тут-то было. Немного позже пришла несколько неожиданная на первый взгляд, но вполне закономерная при ближайшем рассмотрении новость.

Ведущие кибердержавы мира впервые согласились на ограничение своих действий в информационном пространстве. Об этом 17 августа сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад группы правительственных экспертов ООН.

Якобы отныне государства обязуются использовать кибертехнологии исключительно в мирных целях: среди прочего, они не будут атаковать объекты критически важной инфраструктуры друг друга (АЭС, банки) и вставлять «закладки» в IT-продукцию, но будут бороться с попытками хакеров осуществлять диверсии с их территории.

Пока эти нормы носят лишь добровольный характер. В будущем Россия надеется сделать их обязательными, а Великобритания — нет.

В Британии предложили удесятерить траты на кибервойну с Россией и Китаем, пишут российские СМИ со ссылкой на The Sunday Times.

Объединенное командование Вооруженных сил Великобритании планирует порекомендовать правительству страны увеличить в 10 раз бюджет на противостояние киберугрозам со стороны российских и китайских хакеров.

Если правительство примет эти пожелания как руководство к действию, то в течение следующих пяти лет на разработку программ для противостояния «угрозе со стороны России и Китая» будет тратиться около $625 млн, а за пять лет бюджет программы составит около $3 млрд.

Оборонное ведомство наймет 300 специалистов по кибербезопасности, которые займутся разработкой вредоносного ПО — вирусов, червей, троянов и программ-шпионов не только для отражения кибератак хакеров, но и для ведения собственной наступательной кибервойны.

Увеличение финансирования и штата позволит британским специалистам разрабатывать системы, способные выводить из строя связь противника или взламывать сети объектов инфраструктуры, получать доступ к закрытой информации, например электронной почте или данным телефонных переговоров.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=138070

Bytes: 2278 / 2160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

2163

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1808

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2568

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

23926

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

5295

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5952

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7673

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

15022

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

7108

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

8918

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

56916

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

10134

15.12.2025

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Сахалтуев Радна

Чернегов Борис

Багдаев Батодалай

Магомедов Теймур

Пивень Виктор

Очиров Виктор

Киселев Павел

Турчак Андрей

Обухов Анатолий