Красный пояс: Иркутская область избрала губернатора-коммуниста

Сергей Левченко, выдвинутый КПРФ, одержал оглушительную победу во втором туре выборов губернатора Прибайкалья.

По данным ЦИК, обработаны более 92% протоколов или 653 070 голосов.

Результаты:

Сергей Ерощенко, действующий губернатор, "Единая Россия" - 40,98% или 267 540 голосов.

Сергей Левченко, депутат Госдумы от Прибайкалья, КПРФ - 56,88% или 371 337 голосов.

Разрыв между кандидатами составляет около 15%, то есть более 100 тысяч голосов.

Более чем впечатляющая победа оппозиционного политика. "Единая Россия" феерически разгромлена.

Сергей Ерощенко проиграл в большинстве крупных городов Прибайкалья. Показательно, что главный "привоз" случился в столичном Иркутске - 70% против 30% в пользу кандидата от КПРФ. Комментарии излишни.

Данные по другим городам также весьма наглядны и поучительны: Ангарск - 52,4% против 44,6% в пользу Левченко, Братск - 55,3% против 42,2%, Шелехов - 62% на 35,4%, Усолье-Сибирское - 51,3% на 46,6%, Усть-Илимск - 57,4% на 40,5%, Тулун - 50,2% на 47,3%, Тайшет - 49% на 47,7%, Усть-Кут - 51,5% на 46,5%.

Куда больше удивляет, что кандидат от "ЕР" проиграл и во многих сельских районах, где позиции "партии власти" традиционно сильны: Балаганский район - 52,2% на 45,8% в пользу Левченко, Бодайбинский - 75,4% на 28,4%, Боханский - 53,8% на 44,7%, Жигаловский - 55,6% на 42,9%, Казачинско-Ленский - 58,9% на 37,9%, Качугский - 54,3% на 44,2%, Киренский - 50,7% на 45,9%, Куйтинский - 55,1% на 42,2%, Нижнеилимский - 54,5% на 43,7%, Осинский - 50,7% на 48,1%, Саянск - 52,7% на 44,9%, Тулунский - 50,7% на 47,7%, Усольский - 60,2% на 36,9%, Усть-Удинский 64,5% на 33,7%, Чунский - 59,4% на 38,8%, Эхирит-Булагатский - 49,4% на 49%, Слюдянский - 48,9% на 48,8%, Иркутский - 68,8% на 29,2%.

Врио губернатора Сергей Ерощенко одержал победу только в отдельных территориях, а именно: Аларском районе - 49,5% против 48,9% у коммуниста, Баяндаевском - 67,6% на 31,1%, Заларинском - 54,2% на 43,5%, Зиминском - 56,6% на 41,9%, Зиме - 57,7% на 40,4%, Катанском районе - 58,1% на 40,4%, Нижнеудинском - 52,3% на 45%, Нукутском - 61,1% на 37%, Ольхонском - 52,4% на 46,2%, Свирске - 70,6% на 26,8%.

И, разумеется, Сергей Ерощенко вполне ожидаемо праздновал победу в родном Черемхово - 86,3% на 11,6%, а также в Черемховском районе - 61,4% на 36,1%.

По большому счету результаты выборов стали полной неожиданностью для штабов обоих кандидатов. Большинство аналитиков предсказывали жесткую борьбу между городами и селом, а на выходе мы получили консолидированное, убедительное и практически повсеместное голосование за представителя КПРФ. Сенсация.

Перечислим факты. После выборов 27 сентября 2015 года Иркутская область возвращает себе звание самого оппозиционного региона России. "Единая Россия" повержена на губернаторских выборах в одном из крупнейших субъектов РФ впервые за много лет. Член КПРФ Сергей Левченко - новый глава Прибайкалья.

Все эти обстоятельства требуют подробного разбора, анализа и осмысления.

Следите за материалами БАБРа.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=138990

Bytes: 3298 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3700

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

3138

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3628

27.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2585

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5177

26.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6331

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4317

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5991

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4550

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10782

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5802

25.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4946

25.03.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Усов Евгений

Селиверстов Леонид

Зуев Николай

Титенков Игорь

Зуляр Юрий

Кудрявцев Антон

Ильичев Виктор

Обухов Александр

Меркулов Дмитрий