Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: hotline.travel

ЭкономикаМир

11676

28.10.2015, 10:34

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

В кадре и за кадром

После того как 20 октября владельцы «Сибири» (S7 Airlines) попытались вмешаться в судьбу «Трансаэро» и провести «цветную» революцию под демократическим лозунгом «Нет монополии», лоббисты «Аэрофлота» по всей вертикали власти оживились и довели дело до конца. Уже на следующий день Росавиация отобрала у «Трансаэро» свидетельство эксплуатанта, а Минтранс отдал 56 её лучших маршрутов «Аэрофлоту».

По основным телеканалам потребителю доносится вполне позитивная информация: «Трансаэро» – в процессе банкротства, нацперевозчик «на своих плечах» перевез большую часть её пассажиров; тем, у кого на руках билеты на 15 декабря и позже, будут возращены деньги. «Аэрофлот» заслуженно получил часть полётной сетки проблемной авиакомпании. Все 11–12 тысяч сотрудников авиакомпании будут трудоустроены. Чтобы обычный гражданин не имел поводов заскучать по «Трансаэро», ему в очередной раз намекают на возможную преступную составляющую. Во всяком случае, первый вице-премьер Игорь Шувалов 21 октября посоветовал правоохранительным органам обратить внимание на перевозчика.

На самом деле, за кадром осталось очень многое. Например, то, что вмешательство Филёвых придало ускорение процессам сворачивания проекта под названием «Трансаэро». За последнюю неделю всё делалось в большой спешке, это вынудило исполнителей пренебречь какими-то условностями, а иногда приходилось действовать откровенно «топорно».

Например, вопрос по распределению маршрутов «Трансаэро» должен был обсуждаться еще за неделю до 21 октября. Но тогда совещание не состоялось – отдельные авиакомпании заявили протест, не желая делить хозяйство ещё живой авиакомпании. Совершенно очевидно, что проверка Росавиации понадобилась как раз для того, чтобы запретить «Трансаэро» летать, и тогда её маршрутную стеку можно перекроить.

По мнению представителей Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, никаких конкретных серьёзных претензий к работе авиакомпании, техническому обслуживанию и безопасности полётов ведомство так и не обнаружило. Поэтому в своём постановлении Росавиация смогла сослаться лишь на возможное ухудшение безопасности полётов из-за плохого финансового состояния компании. Спрашивается: а если финансовое состояние перевозчика улучшится? События тех дней, когда под постановлением ставились подпись и печать, указывали на наличие всех ресурсов, включая организационные – в лице совладельцев «Сибири».

Борьба за пост директора авиакомпании и попытка увольнения Дмитрия Сапрыкина превратились в фарс. Пул частных банков открыто разъяснил ситуацию Правительству и всему бизнес-сообществу: Дмитрий Сапрыкин работает на этой должности с 7 сентября, при этом он по сей день входит в совет директоров нацперевозчика. «С учётом публично заявленного интереса «Аэрофлота» к части маршрутной сети и флота «Трансаэро» считаем, что Сапрыкин не может эффективно отстаивать интересы компании в силу очевидного конфликта интересов».

По неофициальной информации, нового гендиректора на работу так и не пустили. А буквально на следующий день глава «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что Дмитрий Сапрыкин остается генеральным директором «Трансаэро». Любопытно, что пиар-служба нацперевозчика предпочла увязать это сообщение с информацией об уровне заработной платы своего ставленника – 16,5 тысячи рублей.

Ну и чтобы окончательно «припорошить» всю эту историю с вмешательством Филёвых в судьбу «Трансаэро», в понедельник 26 октября свою лепту внес ФАС. Замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин сообщил Интерфаксу, что в ФАС не поступало ходатайства о покупке акций «Трансаэро» от владельцев авиакомпании «Сибирь».

Выводы по пунктам

Что мы имеем в итоге? Пока что трудно говорить обо всём комплексе последствий. Но очевиден ряд негативных обстоятельств:

Пункт 1. Ценовые перекосы на тех направлениях, где «Аэрофлот» остается монополистом; на некоторых маршрутах даже образуется дефицит перевозки. Из этого вытекает неожиданная для граждан невозможность купить билет по привычной или доступной цене, что ещё хуже. Отсюда пункт 2.

Пункт 2. Социальное напряжение. Это словосочетание, возможно, в данном случае не очень-то подходящее, ведь обычно под ним подразумевается протест малоимущей группы населения. Но, если задуматься, сколько пусть и не самых бедных, но всё же граждан страны оказалось вовлеченными в проблему с отменой рейсов «Трансаэро», то масштаб события позволяет нам прибегнуть к данной терминологии.

Пункт 3. Разочарование. Существенная часть из 11–12 тысяч сотрудников авиакомпании «Трансаэро» оказалась разочарованной в том, что их не услышали, и теперь им придется переживать тяжёлые времена. Во всяком случае, на своих форумах специалисты перевозчика делятся, что иногда обещание трудоустройства даже для профи оборачивается предложениями заработной платы в 11–16 тысяч рублей. А нередко и вовсе требуется дорогостоящая переквалификация.

Пункт 4. О нашем, туристическом аспекте. Уход «Трансаэро» неминуемо повлечёт существенное сокращение ассортимента турпродукта в том понимании, в каком коммерческий туризм развивался последние 20 лет.

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: hotline.travel

ЭкономикаМир

11676

28.10.2015, 10:34

URL: https://www.babr24.net/?ADE=139840

Bytes: 5489 / 5402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

2724

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5370

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

1252

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1658

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12410

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2827

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

13860

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13912

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3472

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

17683

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

12894

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2885

30.07.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Потапов Леонид

Мироненко Елена

Орачевский Евгений

Тарханов Николай

Кибирев Василий

Шпетер Александр

Ворожцов Михаил

Глушков Александр

Тюников Александр