Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8290

15.12.2015, 17:52

Кино-2015: Школота в гостях у страшной сказки

В прокате – «Ужастики», невыносимо инфантильная и плоская комедия с кучей мультяшных монстров, неприятными тинейджерами и толстым нервным писателем, косящим под Стивена Кинга.

Старшеклассник Зак переезжает с мамашей-завучем в заштатный городишко. Заку моментально бросается в глаза наличие соблазнительной сверстницы в доме по соседству, что несколько примиряет его с перспективами жизни в эдакой глухомани. Но вот незадача: девчушка живет с отцом-одиночкой (Джек Блэк), агрессивным социопатом, который явно прячет от людей какие-то свои мрачные тайны. Заку невтерпеж узнать, что скрывают соседи, поэтому он забирается к ним в дом, натыкается там на книжный шкаф – и в итоге выпускает на волю десятки монстров.

Тут-то все и выясняется: оказывается, странный соседушка – знаменитый хоррор-писатель Роберт Стайн, а придуманные им монстры реальны. То есть они живут в его замкнутых на замки рукописях: стоит взломать любую, как описанное там чудище обретет плоть и свободу. Зак, как назло, освободил отвратную куклу-медиума, а уж та тотчас распахнула двери всех остальных темниц, где томились ее потусторонние собратья. И теперь судьба города – в руках нелепой четверки: сумасшедшего папаши с дочкой, криворукого Зака и одного его придурковатого приятеля.

Режиссер Леттерман уже работал с комиком Блэком в позорнейшей экранизации «Гулливера»

«Ужастики» – сущий рахат-лукум и сахарная вата в обманчиво взрослой обертке. И хотя здесь действуют дикие чудища и пубертатные подростки, фильм может (но даже не должен!) впечатлить лишь зрителей дошкольного возраста. Иными словами, «Ужастики» – это даже хуже, чем мультдилогия «Монстры на каникулах», не так давно спровоцировавшая вашего автора на пространную иеремиаду насчет деградации анимации.

«Ужастики», по сути, тоже мультфильм, о чем нам без обиняков сообщает вводная заставка Sony Pictures Animation. И ведь мультфильм не из самых дешевых – за 60 мильонов как-никак снят. А вот поди ж ты – смотреть вконец невозможно. «12+», говорите? Ну-ну. Если до такого человек созревает только в двенадцать, то сказку про Буратино ему следует разрешать не раньше, чем в шестнадцать. Там же пропаганда прогуливания уроков, бандиты в масках, насилие в кукольном театре – ужас! А как известно, просто «ужас» (16+) – это хоть еще и не «ужас-ужас» (18+), но уже и не «ужастик» (12+). Для шестилеток в свою очередь надо снять «ужастичек» – жутко даже представить, что это такое будет.

Уже по этому кадру всякому должно быть понятно: главная составляющая «Ужастиков» – истошный ор на пустом месте

Эффекты здесь, впрочем, нормальные, сносные; ну так и в «Монстрах на каникулах» наличествовала не самая зазорная прорисовка персонажей. Проблемы у всех ужастикмейкеров известно в чем – в дефиците фантазии словесного и драматургического толка. Эти ребята способны намалевать на компьютере все что угодно, но как только возникает необходимость втиснуть намалеванное в какие-никакие повествовательные рамки, руки у сих деятелей опускаются, а лица покрываются печатью скорби и уныния. На эти грабли (или, если угодно, траблы) голливудцы наступают который уж год – и остается только диву даваться: как это у них лбы выдерживают?

Монстры вернулись с каникул – и совсем уж потускнели

Есть еще один момент, позволяющий киношным проходимцам так долго держаться на плаву. Это неугасимая зрительская надежда на лучшее, ожидание перемен, вера в чудо, наконец. И ведь маленькие чудеса иногда происходят – к таковым можно отнести, например, комедию этого же года «Пиксели». «Ужастики» отсылают примерно к тому же культурному пласту – фильмам «Гремлины», «Охотники за привидениями» и «Джуманджи».

Но ежели «Пиксели» встали в приведенный ряд едва ли не как влитые, то «Ужастики» нельзя уравнять в правах даже и с какой-нибудь «Ночью в музее». А уж не дотянуть до «Ночи в музее» – это надо постараться. Впрочем, и Джек Блэк ничуть не тождествен Бену Стиллеру.

«Ужастики» (Goosebumps) (12+). Режиссер: Роб Леттерман. США, Австралия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8290

15.12.2015, 17:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=141179

Bytes: 4146 / 4003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1099

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1821

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3429

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10645

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6372

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5632

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9012

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9449

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9609

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18888

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10029

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10516

21.04.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Зуляр Юрий

Игнатенко Андрей

Иванова Наталья

Истомин Геннадий

Кез Элеонора

Покацкий Вячеслав

Маценко Жанна

Свистелин Кирилл

Канухин Евгений