Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7397

21.12.2015, 16:56

Кино-2015: Когда есть Сила, ума не надо

В прокате – «Звездные войны: Пробуждение Силы», седьмая серия культовой космической саги, ключевой и краеугольной для процесса голливудской деградации.

Время летит со скоростью света: казалось бы, только вчера по реакционному вырожденцу из джедаев Дарту Вейдеру шарахнули молнией – и тем самым обеспечили покой и порядок в далекой галактике. А между тем это эпохальное событие случилось еще в 1983-м (см. фильм «Возвращение джедая»). Тридцать два года – как корова языком слизала. И нынче на развалинах Галактической империи уже безобразит духовный наследник Вейдера Кайло Рен (Адам Драйвер).

Бороться с этой гадиной, по-видимому, некому, кроме бывших врагов усопшего Дарта – пилота Хана Соло (Харрисон Форд), его бортмеханика Чубакки и сиятельной Леи (Кэрри Фишер). Остальные участники когдатошнего сопротивления либо отошли в мир иной, либо упорхнули в еще более далекую галактику. На этом безрыбье Хану с Чубаккой приходится скрепя сердце заручиться поддержкой вздорного тандема космобродяг – дезертировавшего из одной негодяйской армии Финна (Джон Бойега) и бодрящейся девахи Рей (Дейзи Ридли), рожденной на планете-помойке Джакку.

Актерское открытие года – Дейзи Ридли (слева). Может, и не Дженнифер Лоренс, но что-то близкое к тому

Как известно, прославленная франшиза Джорджа Лукаса сильно аукнулась кинематографу в целом. Более медвежьей услуги, чем появление «Стар Ворс», не оказал десятой музе ни один спилберг и ни единый кэмерон. Именно в 77-м году, когда вышли первые «Звездные войны» (позже переименованные в «Эпизод IV: Новая надежда»), сильные синематографа сего дотумкали: снимать надлежит полнейшую ерунду, дичь и гиль, но за очень большие бабки. Тогда и только тогда вожделенный выхлоп превзойдет все и всяческие ожидания.

Нынче изначальная трилогия «Звездных войн» (эпизоды 4, 5, 6) – ультракульт и сверхклассика, во многих своих проявлениях довольно симпатичная. Это не умаляет чудовищных заслуг Лукаса в тотальном упрощении голливудского кино, но делает его одним из лучших худших режиссеров. Конечно, наряду со Спилбергом и Кэмероном, которые и поталантливее, и поплодовитее ленивца Джорджа. С того самого победного для него 77-го сей выскочка только и делал, что почивал на лаврах. Пятый и шестой эпизоды снимали для него другие режиссеры. Лишь на рубеже веков Лукас лично стал ставить приквелы, но лучше б он и этого не делал. Хвалить эту последнюю трилогию (эпизоды 1, 2, 3) по сей день считается моветоном, хотя свои деньги она, естественно, заработала.

А вот негр Бойега, конечно, никчемный. Но ведь так можно сказать и про негра Обаму

Теперешнее «Пробуждение» реализовал Джей Джей Абрамс, а Лукас здесь вообще ни при чем. Оно и к лучшему, даром что «Войны-7» оказались более или менее точной копией «Войн-4». Да-да, перед нами новая «Новая надежда». Пикантность ситуации в том, что это можно воспринимать как главный недостаток, а можно – как первейшее достоинство свежей постановки.

Судя по интернет-баталиям, развернувшимся в течение последних дней, прошедших с премьеры, зрители разделились на два непримиримых лагеря. Одни порочат копиизм Абрамса, другие его превозносят. В число последних входят почти все приверженцы олдскульных «Звездных войн», а это значит, что своего Джей Джей добился – угодил тем, к числу которых сам принадлежит. То же самое вышло у Абрамса с его ребут-дилогией «Стартрек». Мужик определенно знает, что делает, – честь и уважуха ему за это. А сдувшемуся Лукасу – шиш с маслом.

И все же в жанре космической оперы вне конкуренции по-прежнему находятся прошлогодние «Стражи Галактики». Хотя «Пробуждение Силы», заметим, походит на «Стражей» больше, нежели любой другой эпизод «Звездных войн». Здесь наконец-то появился толковый юмор, местами даже ирония – вот уж что Лукасу не удавалось совсем.

Приквелы – в игнор: блистательная стратегия. Иначе нельзя было добиться столь щемящей олдскульности

В заключение еще три причины того, почему «Пробуждение Силы» можно и посмотреть. Здесь присутствуют все главные герои из оригинальной трилогии. Фильм снят на пленку, а не на цифру, как «SW – 1999-2005». Наконец, приквелы тут попросту игнорируются, будто их и не было. Это ли не праздник для всех консервативных фанов?

«Звездные войны: Пробуждение Силы» (Star Wars: The Force Awakens) (12+). Режиссер: Джей Джей Абрамс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7397

21.12.2015, 16:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=141306

Bytes: 4484 / 4341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1364

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

5156

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4351

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8087

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10881

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10109

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11128

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17463

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10088

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11265

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11488

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8609

22.10.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Матхеев Василий

Слепнева Ирма

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Бабкин Сергей

Ванькова Дарья

Базаров Борис

Кириллов Игорь

Фефелов Игорь

Толстихин Дмитрий