Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19212

21.12.2015, 17:23

Киноархив-1975: Заводной мещанин

40 лет назад вышла монументальная картина «Барри Линдон» – еще один сверхшедевр суперкинематографиста Стэнли Кубрика и лучший на свете фильм про восемнадцатый век.

Напрочь позабылись сегодня звезды этого фильма – семидесятнический «Том Круз» Райан О’Нил и точеная дива Мариса Беренсон; но кто, спрашивается, смотрит Кубрика ради звезд? «Барри Линдон» был и остается самым ярким свидетельством фантастических творческих усилий гениального Стэнли. Так, как он, в кино больше не выкладывался никто, даже наш Алексей Герман.

Во время Семилетней войны (1756 – 1763) небогатый ирландец Редмонд Барри (Райан О’Нил) колесит по Европе, силясь достичь успеха на всяком подворачивающемся под руку поприще. Но фортуна улыбается лишь циникам – только после того, как Барри напрочь позабудет о своей первой возлюбленной, дезертирует из армии, станет шпиком и шулером, его настигнут материальные блага.

Для окончательного успокоения и остепенения Редмонду надо лишь вовремя соблазнить новоиспеченную вдову состоятельного сэра Чарльза – прелестную и величественную леди Линдон (Мариса Беренсон). Что и проделывается Барри с легкостью необыкновенной. Однако рано задувать свечи – не было еще в истории такого классического романа, в котором богопротивному конформисту не пришлось бы платить за свои происки самой высокой ценой.

Так Бондарчук, говорите, уже снял «Ватерлоо»? Ну и чудно, а мы тогда на Семилетнюю войну замахнемся

«Барри Линдон» – самая монструозная и гигантоманская картина великого Кубрика; при сопоставлении с ней «Космическую одиссею 2001 года» допустимо счесть минималистской камерной драмой. После бондарчуковских эпопей «Война и мир» и «Ватерлоо» у Кубрика отпало желание экранизировать давно лелеемую им биографию Наполеона. Но даже на таком скромном материале, как малоизвестное произведение Уильяма Теккерея, Стэнли создал зрелище, до сих пор никем непревзойденное.

Поражает сама история создания этого фильма. Можно не видеть из «Линдона» ни кадра, но вдумчиво прочесть о нем статью в «Википедии» – и на всю жизнь усвоить, отчего в киношных кругах Кубрика превозносят так же, как Льва Толстого в литературных.

Кубрик – это ихний буржуйский Герман: если уж за что берется, то снимает все как взаправду, без условностей и обманок. Кино про XVIII век? Отлично. Значит, никаких декораций, имитационных костюмов и никакого электрического света на съемочной площадке. Заодно уж придется обойтись и без той площадки – ведь двести лет назад кина, как и электричества, не было.

В итоге фильм снимался исключительно с натуральным светом и во всамделишных замках, а актеров нарядили в точнейшие копии сохранившихся костюмов требуемого времени. И можете быть уверены: если б подлинные костюмы сезона 1760 налезли на современных толстомордых артистов, Кубрик и в этом случае обошелся бы без всякой копиистики.

О’Нил и Беренсон в 70-х – что Круз и Кидман в 90-х. Впрочем, в реальной жизни брачные отношения были только у последних

Так что «Барри Линдон», надо думать, и через тыщу лет нисколь не потускнеет. Ибо фильм этот рассказывает не о будущем (как смехотворная в своих пророчествах «Одиссея-2001»), а о прошлом – и рассказывает с максимально допустимой полнотой: лишь изобретение машины времени способно будет пошатнуть убедительность настоящей постановки.

Однако достоинства ленты не ограничиваются уникальным воссозданием эпохи, на каковое способен был лишь ультрафанатичный перфекционист (что на все сто характеризует Кубрика). Попсовый киношник Стивен Спилберг сравнил работу Стэнли с днем, проведенным в музее без обеда. Зато Мартин Скорсезе говорил, что «Барри Линдон» – один из самых эмоциональных фильмов, которые он видел за всю свою жизнь. Верно, создатель экспансивнейшего «Таксиста» знал, о чем рассуждает.

Десятый фильм Кубрика завораживает не просто бережным погружением в прошлое, но и художественной безупречностью сего погружения. Это позволяет без обиняков признать «Барри Линдона» не то что главным фильмом про семисотые годы, а прямо-таки наилучшим историческим кино всех времен и народов.

«Барри Линдон» (Barry Lyndon). Режиссер: Стенли Кубрик. Великобритания, 1975

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19212

21.12.2015, 17:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=141309

Bytes: 4264 / 4153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

2441

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2362

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1408

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

1973

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

2218

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5903

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7989

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7134

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10639

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15648

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11572

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13371

24.07.2026

Лица Сибири

Зуева Анна

Сороковиков Кирилл

Терпугова Елена

Сумароков Павел

Корк Бертольд

Шапенков Алексей

Протопопова Наталья

Шагин Владимир

Андреева Эрика

Зуляр Юрий