Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9546

30.12.2015, 14:31

Кино-2015: С кем вы, мастера экстрима?

В прокате – «На гребне волны», квазиремейк знаменитого серф-боевика, в котором Патрик Суэйзи и Киану Ривз крепко и экстремально дружили на почве внедрения последнего в банду первого.

Не успел выпускник академии ФБР Джонни Юта (Люк Брейси) получить вожделенный жетон, как его тут же снабдили доской для серфинга и командировали на один из пляжей Лос-Анджелеса, о который, как известно, разбиваются волны Тихого океана. По сведениям бюро, там собирается шобла отчаянных экстремалов во главе с крутышом по прозвищу Боди (Эдгар Рамирес). Именно эта компашка подозревается в совершении целой серии дерзких преступлений. В разных частях света их совершают люди в масках с одним и тем же почерком: использование головокружительных трюков, отсутствие страха смерти, картинная быстрота действий и вовсю выпячиваемая бравада.

Бывает, и человек в костюме белки летает

«На гребне волны» 1991 года – весьма средний боевичок, неожиданно ставший культовым и пребывающий в этом статусе до сего дня. Два переоцененных актера (Суэйзи и Ривз); прибрежная романтика; внедрение в банду к славным и смелым свободолюбцам столь же отличного парня, пускай и легавого, – сомнительный, конечно, микс, пошловатый даже, но такое вполне могло выстрелить. «Гребень» и выстрелил. Сегодня этот фильм в разы известнее, чем куда более замечательная «Скорость» с тем же Ривзом.

Ремейк собирались снимать чуть ли не с начала века, и все эти годы интернет-фанаты оригинального «Гребня» так и порывались собрать мильон подписей под петицией супротив подобного покусительства. Мол, руки прочь от шедевра и все такое. Переснимайте своих «Терминаторов» с «Юрскими парками», а наших сентиментальных серферов не трогайте. Вы бы, дескать, плагиаторы позорные, еще на «Достучаться до небес» замахнулись (вот уж поистине иллюстрация поговорки «хрен редьки не слаще»).

Но что продюсерам вопли гиков и фриков! Продюсеры распрекрасно знают, что как раз эта заведомо возмущенная аудитория первой и побежит в киношку на свежее переосмысление квазишедевра. Поэтому под оберткой культового бренда «Point Break» могло оказаться что угодно – от рабской копии фильма четвертьвековой давности до лютого идиотизма по его отдаленным мотивам. Результат-то в любом случае один и тот же: бежим, смотрим, обеспечиваем ремейку какую-никакую кассу, а после растекаемся желчью по сетевым форумам. Нынче сия ситуация настолько стандартна, рутинна и скучна, что, окромя глупых гиков, над ней уж никто и не парится.

Фильм срежиссировал оператор первого «Форсажа». Оно и видно

При таком раскладе остается только слегка приподнять шляпу перед новоявленными ремейкерами. А то и почти удивленно повести по их адресу бровьми. Ибо в формальном отношении «Гребень-2015» сделан аккурат по тем целесообразным законам, о коих так долго грезили знатоки голливудского мейнстрима конца прошлого века. Сколько раз они восклицали на премьере очередной новой версии плохо забытого старого: «Опять все под копирку! Ужель нельзя просто оттолкнуться от образной системы классической картины и устремиться в полет собственной фантазии?!».

Что ж, в новейшем «Гребне волны» нечто такое и проделано. Ну а то, что полет фантазии ремейкеров оказался сугубо бреющим, – это уж дело десятое. Почин положен – вот главное.

Новизна задается уже лихим прологом с мотоциклетными перепрыгиваниями со скалы на скалу. Про серфинг будет одна-единственная сцена – та, что сразу после начальных титров. Дальнейшее происходящее на экране не будет иметь вовсе никакого отношения к событиям оригинального «Гребня». Герои будут колесить по всему свету, всюду по-черному экстримничать и класть с прибором на доморощенную философию Патрика Суэйзи, которой он так пронял 24 года назад толпы восприимчивых молокососов.

Назвав собственную (пусть пустяковую) киношку ремейком, авторы сами себя высекли

По сути, от старого фильма здесь остались лишь имена героев и общая коллизия, в которой даже в 91-м не было ни толики оригинального. Спрашивается: зачем создателям вообще понадобилось дразнить гусей и обзывать свое самостоятельное детище ремейком спорного культа? В расчете на заинтересованность бешеных гиков, что ли? В таком случае эта стратегия ничуть не лучше привычного калькирования. Хрен редьки не слаще.

«На гребне волны» (Point Break) (16+). Режиссер: Эриксон Кор. Германия, Китай, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9546

30.12.2015, 14:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=141487

Bytes: 4513 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3008

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9690

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6400

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

9550

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9660

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7335

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10951

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8273

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8040

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7875

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9217

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16472

06.03.2026

Лица Сибири

Яшников Юрий

Моисеев Роман

Цыренов Валерий

Петрук Светлана

Головина Екатерина

Рыжкин Денис

Сактоев Александр

Клевцова Ольга

Балыбердин Борис

Касперович (Подгорная) Анна