Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20049

30.12.2015, 16:29

Киноархив-1975: Домашние дети против диких гитар

40 лет назад вышли «Новогодние приключения Маши и Вити» – один из наилучших наших детских мюзиклов. Сегодня эта сказочка ценна прежде всего музыкой Геннадия Гладкова, великолепной от первой до последней ноты. Но фильм и вообще получился нестыдным.

Конечно, «Бременских музыкантов» того же Гладкова «Маша и Витя» не превзошли. Но успешно раскрытая здесь тема Нового года сделала из этой детской рок-оперы поистине уникальный артефакт. Так что всякий раз, как наступают зимние праздники, нам, рожденным в СССР, без Вити и Маши – прямо никуда.

Младшеклассники Маша (Наталья Симонова) и Витя (Юрий Нахратов) наряжают новогоднюю елку и ведут типичный для идиллического советского общества 70-х спор о том, кто круче – физики али лирики. Патентованный «физик» и сухарь-прагматик Витя указывает лирически настроенной Маше, что «Лукоморья нет на карте». Маша невозмутимо парирует: «А сказки живут тут и там». Диспут прерывает Дед Мороз (Игорь Ефимов), предлагающий детям отправиться в сказочный лес, дабы вызволить его внучку Снегурочку (Ирина Борисова) из плена злого Кащея (Николай Боярский).

Маша и Витя считают миссию Деда Мороза вполне выполнимой и с готовностью переносятся в сказку. Добраться до Снегурочки настойчивым детям мешают Кащеевы прихвостни Яга (Валентина Кособуцкая), Леший (Георгий Штиль) и Кот Матвей (Михаил Боярский), на досуге поигрывающие в самодеятельном лесном ансамбле «Дикие гитары» (яростный закос под «тлетворную и разлагающую» западную рок-музыку!). Помогают детям сладчайшие существа из русского фольклора: Печка, Яблонька и Лесовичок.

По-своему интересны кривляка Яга в рыжем парике и мини-юбке, неприкаянный Леший с замашками дворового хулигана, страдающий от зубной боли и мизантропии Кащей – но матерый котяра Матвей превзошел их всех

Эту незатейливую новогоднюю сказку поставил на «Ленфильме» начинающий комедиограф Игорь Усов с посильной помощью мэтра отечественной киносказки Геннадия Казанского. Но обессмертили ленту вовсе не режиссеры и даже не актеры, а гениальный Геннадий Гладков – лучший, наряду с Зацепиным, кинокомедийный композитор советской эпохи. Учитывая, сколь поразительна эта самая гладковская музыка, понятно, что «Приключения Маши и Вити» куда как недаром стали своего рода «Иронией судьбы» для мелких: вот уже сорок лет кряду без показа этой сказки абсолютно немыслим новогодний отечественный телеэфир.

При таком саундтреке трудно было бы не полюбить даже и бездарную ленту, а «Маше и Вите» все-таки не откажешь и в иных достоинствах, помимо музыкальных. Тут-то на авансцену и выходят талантливые артисты ленинградского театра и кино. Лучшее, что есть в фильме после Гладкова, – это четверка сказочных негодяев из группы «Дикие гитары». Как в большинстве советских сказок (если не во всех сказках вообще), злодеи оказались сильно колоритнее положительных персонажей, чья правильность нередко граничит с пресностью и безликостью.

Иными словами, как ни симпатизируй потешно занудному очкарику Вите и легкомысленной шепелявой Маше, все одно первые скрипки (ну то есть гитары) играют здесь, на взгляд зрителя, разбитные Яга, Кащей, Леший и особенно неописуемый Кот Матвей (кажется, первая звездная роль в кино совсем молодого Мишки Боярского).

Боярского в «Новогодние приключения» позвал Гладков, приметивший актера в роли Трубадура в спектакле «Бременские музыканты»

Сама же группа «Дикие гитары» явно задумывалась Гладковым как еще одна вариация бременских музыкантов, точнее даже – тех иностранных гастролеров, в которых ансамбль Трубадура перевоплотился в сиквеле хрестоматийного мультфильма. Однако название злодейского коллектива – скорее пародия на прозвища советских ВИА, коим поистине не было числа.

Козырные песенные номера сказочных злыдней высмеивали как «чуждые нам» западные музыкальные явления, так и порицаемые в прогрессивной прессе отечественные склонности. Сущая хиппи Яга исполняет нечто психоделическое (на уровне и самой песни, и танца), Леший питает несомненное влечение к блатным мотивчикам, а уж кот Матвей с его макияжем почти в духе группы Kiss и в джинсе с бахромой а-ля Элвис поет столь разухабистые куплеты, что им и определения-то не подберешь. Одно слово – мракобесие, столь распространенное на загнивающем Западе.

«Новогодние приключения Маши и Вити». Режиссеры: Игорь Усов, Геннадий Казанский. СССР, 1975

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20049

30.12.2015, 16:29

URL: https://www.babr24.net/?ADE=141489

Bytes: 4450 / 4339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1123

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4632

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7758

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6877

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8777

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14311

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13358

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11132

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

13171

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11722

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7922

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10862

21.04.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Фефелов Игорь

Сек Владимир

Панченко Юлия

Бабкин Сергей

Семенов Сергей

Волков Аркадий

Ушаков Игорь

Апарцин Константин

Рудаков Олег