Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10136

25.01.2016, 17:52

Кино-2016: Как мальчик-одуванчик на Дикий Запад съездил

В прокате – «Строго на запад», роуд-муви про неопрятного виктимного недоросля, который спасал от головорезов свою возлюбленную при помощи крутого ковбоя Фассбендера.

1870 год, Дикий, как вы уже догадались, Запад. Пренеприятный вьюноша Джей (Коди Смит-МакФи) прибыл сюда прямиком из Шотландии на поиски своей возлюбленной Роуз. Та сбежала за океан с отцом, нечаянно совершившим преступление. Джей и Роуз (имена почти как в «Титанике») сколько-то времени невинно дружили, он был в нее влюблен, она в него – нет; а теперь дурачина Джей отправился ее выручать.

Между тем спасать необходимо именно его, Джея, причем с первых же его шагов по американской земле. На счастье пацанчика, он вовремя натолкнулся на охотника за головами Сайласа (Майкл Фассбендер) – этакого благородного негодяя. За Роуз и ее преступного папашу объявлена награда, и Сайлас вызывается помочь Джею добраться до его зазнобы. А по пятам за этим дуэтом следует целый отряд других любителей наживы – и уж от этих-то грязных циников точно не след ждать какого-либо благородства.

Как замечательно спел Шнуров, «В нынешних фильмах ковбои субтильны – я не люблю эти новые фильмы»

Прошлый год был как никогда богат на вестерны: целый пяток их вышел – и один другого краше. Но и в этой семье должен был, не мог не появиться свой уродец – плоский, инфантильный, жалконький, практически юродивый. Не вестерн, а вестерночек. Еще гремят в нашем прокате «Выживший» с «Омерзительной восьмеркой» – а в огород уже пустили обозреваемого козленка отпущения: британско-новозеландский худфильм «Строго на запад». Это чтоб вы не расслаблялись, дорогие зрители, и не возомнили там себе, что краеугольный голливудский жанр внезапно постигло полномасштабное возрождение. Нет, судари, до этого еще куда как далече.

Ну да, «Строго на запад» – ревизионистский вестерн: он изо всех сил старается переосмыслить дедовский жанр, потому что так ныне принято. Господи, хоть бы один из «переосмыслителей» задумался, в какие клише рискует вляпаться, проворачивая свою ревизию. Постановка вестерна по классическим правилам – вот что сегодня выглядело бы истинно свежим начинанием. Но куда там: раз Тарантино с Иньярриту экспериментируют, значит и мы, младорежиссеры, будем. Не на Джона же Форда в 2016-м молиться.

Справедливости ради напомним, что недавнее дебютантское новаторство на аналогичном материале принесло нестыдный плод – впечатляющий вестерн ужасов «Костяной томагавк». Как и «Строго на запад», его ставил рок-музыкант, впервые пробующий свои силы в кино. Но если в «Томагавке» чувствовался дух хеви-метала, то автор и режиссер «Запада» Джон Маклин в своей основной ипостаси, видимо, играет слащавый брит-поп.

Режиссеру Маклину присуща эдакая подражательная странность. А подражает он известно кому и чему – Джармушу с его «Мертвецом» да «Железной хватке» Коэнов

Об этом фильме многое (да почти все) можно понять уже при первом взгляде на его главного актера. Худшей кандидатуры, чем 19-летний австралиец Коди Смит-МакФи, даже и нарочно нельзя было придумать. Еще в тринадцать годков сей антипатичный малец, похожий на мультяшного барашка, сыграл в дрянном фильме «Дорога». Там он путешествовал по постапокалиптическому континенту в компании брутального Вигго Мортенсена – и воспоминание о том, сколь мучителен был этот вояж, во многих зрителях живо поныне.

С тех пор минуло шесть лет – и что же? Коди вымахал в дылду, а для него почти ничего не изменилось. Просто теперь данный доходяга вояжирует не в будущем, но в прошлом, а вместо Мортенсена при нем – равновеликий Фассбендер. Сам же Смит-МакФи каким отталкивающим гаденышем был, таким и остался. Да и «Дороге» «Строго на запад» немногим уступает по мутности и муторности.

Сознаемся между строк: фильм может похвастаться грамотным напряженным финалом. Но до этого там только несносная унылость

Что касается заслуженного деятеля искусств Фассбендера, то «Запад» выглядит первой в его недлинной фильмографии работой, где Майкл решительно неубедителен. Не его это роль, он не Курт Расселл. Спору нет, Фассбендер тоже играл у Тарантино – однако кого? Горе-разведчика, запоровшего бесславным ублюдкам всю операцию. В омерзительную восьмерку он уж никак бы не вписался. А в отяготительное кинцо – вот, пожалуйста.

«Строго на запад» (Slow West) (16+). Режиссер: Джон Маклин. Великобритания, Новая Зеландия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10136

25.01.2016, 17:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=142021

Bytes: 4502 / 4362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1213

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2653

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9433

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6094

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5463

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8597

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9274

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9490

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18741

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

9756

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10356

21.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

9041

21.04.2025

Лица Сибири

Кириленко Егор

Самойличенко Владимир

Хайдуков Валерий

Параничев Юрий

Страшников Юрий

Яковлева Юлия

Салмин Владимир

Левченко (Соловьева) Наталья

Титов Михаил

Сильвестров Николай