Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23843

01.02.2016, 12:55

Кино-2016: Этот несносный дед Де Ниро

В прокате – «Дедушка легкого поведения», секс-комедия про отвязные каникулы бодрого пенсионера в компании полуголых студенток и под присмотром занудного внука.

У дедушки Дика (Роберт Де Ниро) умерла жена. На следующий же день после ее похорон Дик Келли под надуманным предлогом вынуждает своего любимого взрослого внука Джейсона (Зак Эфрон) прокатиться с ним в другой штат. А именно – в лучезарно-развратную Флориду. Там семидесятилетний крепыш, освободившийся от брачных обязательств, намерен тряхнуть сединой и как следует оторваться в компании каких-либо безотказных затейниц.

Однако от внука Дик до поры до времени скрывает эти планы, ведь у Джейсона буквально через неделю должна состояться свадьба. И, разумеется, по приезде родственничков во Флориду гипотетическое семейное счастье Келли-младшего начинает трещать по швам под воздействием алкоголя, наркотиков, дебоша и половой распущенности. Во все это вовлек чистоплюйского, но податливого внучонка его нестерпимый дедуля. Видать, бес ему в ребро вселился – не иначе.

Новоиспеченный вдовец сразу же рванул за легкодоступными развлечениями во Флориду. Ровно так же поступили и юные колотовки из куда более удачного фильма «Отвязные каникулы»

Де Ниро продолжает ту чехарду, которой он занимается с начала века, чередуя исполнение ролей «легкого поведения» с воплощением образов тяжеловесных, серьезных, по умолчанию ему подобающих. По своим художественным качествам выбираемые Робертом фильмы разнятся столь же отчетливо: нормальные, хорошие драмы («Джой») против унылых, топорных комедий («Стажер»). О «Знакомстве с родителями» и «Анализируй это», с которых начался второй – шутовской – виток денировской карьеры, нынче приходится вспоминать чуть ли не с умилением.

Дедушка озорует с клюшкой для гольфа

Деградация комического ответвления в творчестве великого актера налицо: «Дедушка легкого поведения» (в оригинале – «Грязный дедушка») выглядит оглушительно вырожденческим даже на фоне «Факеров-2» и «Starперцев». А уж помянутого «Стажера» после «Дедушки» хочется на руках носить, даже несмотря на Энн Хэтэуэй. Здесь ведь вторую главную роль играет Зак Эфрон, а это хуже, чем сотня хэтэуэек.

Но и не в Эфроне тут дело. И даже не в режиссере. Последний, как ни странно, – англичанин: зовут его Дэн Мейзер и более всего он известен в качестве соавтора своего прославленного соотечественника Саши Бэрона Коэна. Однако к сценарию «Дедушки» Мейзер отчего-то руку не приложил – пришел на готовенькое. Что его, конечно, не извиняет, но стремление дебютировать на голливудской площадке, крича «Мотор!» самому Де Ниро, хотя бы можно понять.

Самого Роберта Робертовича понять в данной ситуации затруднительно (не в первый раз). Зачем ему эта дичь? Ужели ему чужды чувства стыда, отвращения? Чего же он хочет, как спросил бы совписатель Кочетов?

Но это все риторика, а вот во время просмотра «Дедушки» становится очевидно, что любого другого хорошего пожилого артиста было бы совершенно невыносимо видеть в такой порочной, придурочной, пустопорожней недокомедии. То есть Де Ниро своим здесь участием попросту спас кого-то из коллег от вселенского позора. На роль, говорят, прочили и Майкла Дугласа, и Джеффа Бриджеса; и тогда «Дедушка» обязательно обернулся бы стыдобой, на которую было бы больно смотреть любому, имеющему глаза.

В принципе Де Ниро здесь – словно малость постаревший Джек Бернс из «Знакомства с Факерами», как если бы он потерял жену

А Де Ниро, подлец эдакий, и здесь умудрился не потерять лица – даже в самых невозможных сценах. Картину он, впрочем, все равно не вывозит – кондиции тупизны тут таковы, что любая лицедейская гениальность была бы бессильна. То есть смешного здесь ни на грош, все происходящее в кадре перманентно раздражает (а в нескольких сценах – адски выбешивает), но на Де Ниро при этом все равно интересно и не совестно смотреть. Такой уж он у нас – магнетический, что ли.

«Дедушка легкого поведения» (Dirty Grandpa) (18+). Режиссер: Дэн Мейзер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23843

01.02.2016, 12:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=142222

Bytes: 4144 / 4001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2653

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6197

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5519

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7374

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8066

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6620

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

9967

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8291

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9491

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8960

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15115

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11070

20.03.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Медведев Михаил

Попов Александр

Аникин Валерий

Яковлева Юлия

Куглянт Алексей

Бобков Игорь

Перетолчин Виталий

Нелюбов Валентин

Очиров Бато