Новости обкома: явление Бунёва и экономический ликбез

4 февраля на заседании правительства Иркутской области произошла поистине историческая встреча «лицом к лицу» губернатора Сергея Левченко и руководителя иркутского управления Следственного комитета Андрея Бунёва.

Ранее в таком формате Левченко и Бунёв не встречались, что не мешало им обмениваться колкостями в виртуальном пространстве. Обмен любезностями изрядно будоражил так называемые «политические элиты», хотя суть вялотекущего конфликта оставалась скрытой от широкой общественности.

Нет никакого сомнения в том, что генерал Бунёв, несмотря на всю свою открытость и публичность, вряд ли стал бы высказываться в адрес первых лиц Иркутской области без ведома своего непосредственного руководства. В структурах Следственного комитета подобная самодеятельность совершенно недопустима. А это означает, что все столь нашумевшие заявления Андрея Бунёва до последнего слова были согласованы как с главой СК РФ Александром Бастрыкиным, так и с соответствующими фигурами в Администрации президента.

Причина такого достаточно редкого поведения главы регионального управления СК также очевидна. Сергей Левченко, став губернатором от КПРФ, открыто пошел против системы. Кроме того, он отказался расставаться с должностью первого секретаря обкома КПРФ и с партией в целом, что моментально придало ему в глазах Кремля статус несговорчивого губернатора. И Кремль, и Администрация президента к таким фокусам не привыкли и мириться с таким положением дел, безусловно, не собираются.

В нормальной политической ситуации, с подачи Кремля, иркутскому губернатору был бы организован приемлемый противовес в лице «Единой России». Однако иркутской отделение «Единой России» деградировало настолько, что за весь период, прошедши с момента выборов губернатора, ни один единоросс не посмел даже возразить Сергею Левченко, не говоря уже о каких-то «противовесах».

В условиях полной импотенции иркутской «Единой России», Кремль просто вынужден компенсировать деятельность губернатора-коммуниста через единственную относительно работающую структуру – силовиков.

Необходимо понимать, что губернатор-коммунист, играющий в имитацию демократии, был бы выгоден Кремлю, если бы он был готов выйти на диалог с федеральной властью. Несговорчивый же Левченко подает дурной пример другим регионам, активизируя избирателей на протестное голосование, что в преддверии думских выборов совершенно недопустимо. Кроме того, губернатор-коммунист объективно усиливает позиции федеральной КПРФ, а это также работает против Кремля.

Вследствие описанной ситуации, транслируемые через Андрея Бунёва заявления вполне объяснимы. Более того, в будущем следует ожидать дальнейшего усиления давления на Сергея Левченко и его окружение именно с этой стороны.

Появление Андрея Бунёва на заседании правительства 4 февраля было объективно необходимо, так как речь шла о проблемах лесного хозяйства, криминальная сторона которого контролируется именно СК. Однако, как можно было ожидать, разговор с Бунёвым вышел далеко за рамки традиционного обмена мнениями. Так, генерал достаточно жестко отчитал региональное правительство за неэффективное управление лесным хозяйством, и углубился в масштабные рекомендации экономического характера. При этом генерал категорически прерывал попытки его остановить, и довел до конца экономический ликбез.

По словам одного из участников заседания, Андрей Бунёв вел себя как губернатор, а губернатор имел вид напроказившего школьника. Впрочем, это лишь субъективное суждение.

Самым любопытным, однако, оказался тот факт, что и самое присутствие Андрея Бунёва на заседании правительства, и его заявления, пресс-служба правительства полностью проигнорировала. Ни в одном сообщении правительства нет упоминания об участии руководителя СУ СК РФ на заседании. Безусловно, можно сослаться на традиционную некомпетентность правительственной пресс-службы, уже ставшую легендой. Однако фактически такое умолчание является демонстрацией крайне недружественных взаимоотношений лично губернатора с руководителем крупнейшего силового ведомства.

А тут уж, как говорится, a la guerre comme a la guerre.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=142376

Bytes: 4552 / 4225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3025

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7204

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12510

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9207

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10061

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11388

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12576

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9490

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12318

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13096

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15092

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17441

31.07.2026

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Кулехов Михаил

Винарский Сергей

Николаев Александр

Белокобыльский Сергей

Войцехович Елена

Примачек Владимир

Ньям-Осорын Учрал

Сахиуллин Альфрит

Бакуров Евгений