Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15256

15.02.2016, 18:54

Кино-2016: Очень садомазохистское кинцо

В прокате – «Пятьдесят оттенков черного», дурная негритянская пародия на худший фильм прошлого года.

Заканчивающая филфак студентка-афроамериканка Ханна (Кали Хоук) пришла брать интервью у столь же альтернативнокожего бизнесмена Кристиана Блэка (Марлон Уэйанс). Тот проявил к чувихе недвусмысленный интерес, а вскоре заглянул к ней в магазинчик стройтоваров (где еще работать студентке филфака?) и приобрел там ряд принадлежностей из домашнего набора маньяка-убийцы. Ханна очарована загадочным Блэком, и после еще пары-тройки встреч бизнесмену без труда удается вынудить девицу подписать с ним один маньячный контракт. Это, мол, игра такая: я – доминант, ты – сабмиссив, ну что, поехали? «Поехали», – сладострастно кивает засидевшаяся в девственницах заучка.

За все 90 минут здесь появляется лишь одна (именно так – в единственном числе) женская грудь. Зато мужские причиндалы возникают в кадре с назойливостью, больше приличествующей гей-трэшу

Слава тем зрителям, в ком описанный сюжетец не вызвал никакого дежавю. Впрочем, столь стойкие ребята, не поддавшиеся массовой истерии и полностью проигнорировавшие прошлогодние «Пятьдесят оттенков серого», вряд ли заберутся в заметку о фильме-пародии на тот фильм. Посему будем считать, что здесь все свои: «Оттенки серого» видели – и очень, конечно, плевались после этой дешевки (в какой-либо иной реакции все равно никто не признается).

И то правда: никакой кинохит последних лет так не напрашивался на создание безжалостной пародии по его мотивам, как сия садомазохистская дичь, благоговейно перенесшая на пленку жалкое сочиненьице недалекой британской тетки Э. Л. Джеймс. Вот только взявшийся за благородное дело осмеяния суперсерости Марлон Уэйанс заведомо вызывал массу вопросов.

Нет, раньше он был ничего, прикольный такой негритос, живенький. Благодаря ему да его браткам Кинену Айвори и Шону даже можно было вытерпеть две первых серии «Очень страшного кина». А в начале века Марлон засветился в фильмах Аронофски и братьев Коэнов: казалось, перед исполнителем третьесортных хохм уровня гарлемского стендапа забрезжила надежда на приобщение к Большому Голливудскому Стилю.

Даже все расистские шуточки, которыми обмениваются меж собой разнополые негры, уже были в комедии с тем же Уэйансом «Не грози Южному Централу»

Но это, конечно, только казалось. Скорсезе и Спилберг отнюдь не заторопились написать рольку для Уэйанса – и тот снова погряз в заборных (но никак не забористых) комедиях, только на сей раз совсем уж плоских, постыдных, низких да ничтожных. Дилогия «Дом с паранормальными явлениями» в своем тотальном убожестве превзошла даже последние выпуски «Очень страшного», а этого, право, затруднительно было добиться.

Однако если два дерьмовых фильма, снятых в совокупности за шесть лимонов, срубают в прокате все восемьдесят, грех не продолжить лепку этой халтуры. И чем ниже у всех негров съемочной команды спущены рукава, тем лучше. Это можно рассматривать как своеобразное экспериментаторство: возможно ль вообще достигнуть того предела, который вызовет-таки брезгливость у всеядной аудитории?

«Оттенки черного» явно близки к такому пределу. Сценария здесь нет вовсе: фильм представляет собой кальку с оригинала, испещренную похабщиной, как скучный учебник, которым несколько лет пользовался дегенерат-второгодник. Тут абсолютно все – как в прошлогоднем фильме (вплоть до ракурсов камеры), но только каждая сцена и фраза дополнительно опошливается, обессмысливается или попросту переворачивается с ног на голову. Так, если в финале «Оттенков серого» Грей робко отшлепал свою контрактную дуру, чем наконец довел ее до слез, то вы можете быть уверены, что в «Оттенках черного» получится наоборот: телка сама устроит «доминантному» плейбою бесчеловечную порку, после чего именно он будет рыдать в подушку.

После всей этой тошнотворщины юмор какого-нибудь «Дедушки легкого поведения» выглядит столь же невинно, как советский «Ералаш»

На весь фильм приходятся буквально три-четыре сносные остроты и одна-единственная зачетная сцена – та, где Блэк терзает свою пассию чтением вслух книжки «Пятьдесят оттенков серого» и перемежает пытку комментариями в духе: «Твою мать, это третьеклассница, что ли, пишет?». Впрочем, инфантильный наив по-любому краше квазивзрослой смеси из афро-мазохизма и американо-дебилизма.

«Пятьдесят оттенков черного» (Fifty Shades of Black) (18+). Режиссер: Майкл Тиддес. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15256

15.02.2016, 18:54

URL: https://www.babr24.net/?ADE=142592

Bytes: 4563 / 4426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12369

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6643

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3525

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5914

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2608

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12606

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4414

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5787

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

15570

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8174

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8558

22.09.2025

Толстяк Джо и тонкая грань между реальным шоу и деревенской дискотекой

20 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора состоялось то, что заранее называли «историческим событием». Впервые в Монголию приехал легендарный рэпер Fat Joe. Организаторы обещали зрелищное шоу под брендом Zone X, час живого драйва и большую дозу хип-хопа.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьСобытияМонголия

4104

22.09.2025

Лица Сибири

Степанова Инна

Владимирский Евгений

Колмаков Алексей

Почекунин Валерий

Макаревич Татьяна

Медко Антон

Усов Евгений

Леньшина Ирина

Зыбынов Андреян

Гришин Сергей