Регионы Сибири столкнулись с серьезным ограничением свободы в интернете

Пользователи в семи из 12 регионов Сибирского федерального округа столкнулись с серьезным ограничением свободы в интернете. Наибольшее количество фактов зафиксировано в Красноярском и Алтайском краях.

© Кирилл Канин. Телемост с Михаилом Ходорковским в Новосибирске сорвать не удалось

Международная правозащитная группа «Агора» опубликовала доклад «Свобода интернета 2015: торжество цензуры». Юристы зафиксировали более 15 тыс. случаев ограничения свободы интернета в России. Показатель вырос сразу в пять раз по сравнению с 2014 годом, говорится в исследовании.

Почти половина фактов ограничения свободы приходится на судебный запрет информации (7,3 тыс. случаев). Отмечает более 5 тыс. случаев административного давления и более 1,7 тыс. фактов блокировки данных.

«Агора» составила «Карту ограничения свободы», из которой следует, что Новосибирская область в 2015 году столкнулась с серьезным давлением на интернет. В регионе отмечены факты насилия — нападение на видеокоординатора «Открытой России» Леонида Юлдашева, которого задержала полиция перед началом телемоста с Михаилом Ходорковским — и более 20 случаев административного и уголовного преследования за публикации в сети. Сам телемост, напомним, был отменен «по техническим причинам», однако организаторам удалось провести его при выключенном свете

Факты насилия также были отмечены в Омской, Кемеровской, Иркутской областях, Бурятии и Красноярском крае. В Алтайском крае о таких происшествиях не сообщалось, однако в этом регионе зафиксировано более 30 фактов давления.

В прошедшем году было совершено вооруженное нападение на главного редактора иркутского портала «Бабр.ру» Дмитрия Таевского. В конце 2015-го на сотрудников этого издания было совершено еще одно нападение — им препятствовали в освещении предвыборной кампании в сельском районе. В Омской области были избиты сотрудники пресс-службы «Комитета по правам человека» Александр Седельников и Руслан Алёхин.

В Бурятии избили редактора портала Asia Russia Daily Евгениа Хаманагова. Он утверждал, что подвергся насилию после публикации о «крышевании» местной полицией незаконной продажи алкоголя.

На новокузнецкого журналиста Михаила Зеленчукова напали во время работы — у штатного репортера интернет-телевидения NK-TV попытались отобрать камеру, когда он делал материал о хищении средств при строительстве автодороги. В Красноярске хулиганы избили дрелью блогера «Бродягу Фишая».

Самыми проблемными территориями «Агора» назвала Москву, Санкт-Петербруг, Чечню, Татарстан, Мордовию и Ульяновскую область.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=142737

Bytes: 2649 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8741

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1923

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4355

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1870

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9141

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2831

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8191

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2709

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11841

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2945

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2986

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

3068

28.04.2026

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Снарский Александр

Юдин Сергей

Цубсберг Виктор

Никитин Евгений

Яковлева Елена

Сендзяк Владимир

Колмаков Алексей

Васильев Михаил

Шарков Сергей