Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8206

01.03.2016, 19:33

Оскар-2016: Первый «Оскар» Ди Каприо

Мистеру Леонардо Ди Каприо так-таки всучили золотого болвана. До этого актер был номинирован на «Оскар» трижды. В первый раз – еще в 19-летнем возрасте, за роль в драме 1994 года «Что гложет Гилберта Грэйпа». Заглавного героя сыграл Джонни Депп, а Лео изображал его умственно отсталого младшего брата.

После этого киноакадемики вспомнили о звезде «Титаника» лишь в 2005-м. Тогда Ди Каприо номинировали за отменно сыгранного им миллионера Говарда Хьюза в блестящем фильме Мартина Скорсезе «Авиатор». Однако награда ушла Джейми Фоксу, тоже сыгравшему в том сезоне реальную культовую личность – джазмена Рэя Чарльза (фильм «Рэй»).

В 2007-м Ди Каприо опять был взят Академией на карандаш после еще одной его впечатляющей роли – контрабандиста без страха и упрека в фильме «Кровавый алмаз». Но и тут нашего героя обошел афроамериканец – Форест Уитакер, сыгравший Иди Амина («Последний король Шотландии»).

Если бы Ди Каприо наградили в 2014-м, это было бы идеально. Тогда он исполнил покамест наилучшую свою роль – Джордана Белфорта в скорсезевском «Волке с Уолл-стрит». Увы, в тот же год Мэттью МакКонахи угораздило сыграть электрика, заболевшего СПИДом («Далласский клуб покупателей»). И Лео опять пролетел.

Может, хоть теперь Ди Каприо расслабится и переключится со сверхчеловеческих на человеческие роли?

Но уж в этом году Ди Каприо просто не мог проиграть. Во-первых, минувшая 88-я церемония «Оскара» останется в истории, как единственное награждение политкорректных времен, обошедшееся без номинантов-негров. Во-вторых, никто из нынешних конкурентов Лео не сыграл какого-нибудь смертельно больного.

Да и вообще рядом с Ди Каприо в этот раз будто нарочно поставили предельно слабых кандидатов. Марсианин Мэтт Деймон, гермафродит Эдди Редмейн, сценарист Трамбо в исполнении Брайана Крэнстона и Майкл Фассбендер в образе Стива Джобса – это все более чем невыразительно. На месте Леонардо я даже не смог бы как следует порадоваться вожделенному истукану по имени Оскар – больно уж легкой ценой он достался.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8206

01.03.2016, 19:33

URL: https://www.babr24.net/?ADE=143012

Bytes: 2076 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12841

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7082

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3679

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6018

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2649

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12714

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4455

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5835

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

15607

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8218

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8570

22.09.2025

Толстяк Джо и тонкая грань между реальным шоу и деревенской дискотекой

20 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора состоялось то, что заранее называли «историческим событием». Впервые в Монголию приехал легендарный рэпер Fat Joe. Организаторы обещали зрелищное шоу под брендом Zone X, час живого драйва и большую дозу хип-хопа.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьСобытияМонголия

4113

22.09.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Сандаков Яков

Предеин Сергей

Демирханов Арэг

Кайдаш Андрей

Шапенков Алексей

Аксаментов Геннадий

Хрупин Сергей

Ирильдеев Вячеслав

Давыдов Алексей