В террариуме. Женская дружба, как она есть

О дружбе:

Наверное, каждый хотя бы раз задумывался над тем, существует ли женская дружба. В принципе понятие «дружба» в современном мире больше напоминает рыночные отношения. Человек предпочитает не заводить невыгодные знакомства, для него неинтересно то, из чего нельзя извлечь пользу.

Если мы начнем говорить о прекрасной части человечества, то все не так прекрасно, как кажется на первый взгляд. Коварство, алчность, зависть, обман – и это только часть того, что можно наблюдать среди женщин.

Возьмем, к примеру, женский коллектив. Вроде все такие милые, добрые, отзывчивые. Но стоит копнуть поглубже, и там, извините меня, не человек с высокоморальными качествами, а жадная выскочка с кучей амбиций, причем до того ленивая, что может исключительно только испускать словесные испражнения.

Часто в женских группах встречаются двуличные персонажи. Самое забавное, когда ты разоблачаешь их двуличие, а они безнадежно пытаются натянуть обратно маску искренности.

Враг моего врага – мой друг. Однако не стоит забывать, что шпионы этого врага везде. Этими шпионами и являются двуличные персонажи. В разговоре с тобой на их лице фальшивая улыбка, а глаза так и жаждут заполучить необходимую информацию.

Что же, это всего лишь рассуждения. Перейдем к частностям.

История Майи:

Попрошу заранее мнительных особ, остановиться здесь и не читать дальше, ибо дальше я собираюсь рассказать всю правду о женской дружбе.

Как-то в городе N проживала одна мадам. Звали ее Майя. Ох, и та еще фурия она была, льстивая и меркантильная.

Ее день начинался с подбора одежды, макияжа, затем она садилась в автомобиль и направлялась на работу. Там ее ждали коллеги, так похожие на нее саму. Все они милые, на первый взгляд. Говорят только хорошее, но стоит кому-то выйти, как слышно: «и ноги у нее кривые, и одежда не сочетается, и живот выпирает, да и вообще, как такую земля носит». А наша Майя тут как тут. Только масло в огонь подливает, поддакивая «мол, правильно, как таких вообще на работу берут».

Да ладно бы только разговоры. На них же все не останавливается. Дальше это перерастает в чуть менее скрытую форму ненависти. На данной стадии, в перерыве на обед, «добродушные» мадам открывают фотографию объекта неприязни и приступают к ее активному обсуждению, их нисколько не смущает, что этот объект находится с ними в одной комнате. При этом сами они далеко не эталон идеальной женщины.

Казалось бы, уже не дети, однако зависть - штука страшная, превращает вполне адекватных людей в пропитанных желчью ворон, каркающих на все, что отличается от них.

Следующая стадия – открытая ненависть. Здесь уже понятие морали стирается напрочь. Разговоры и насмешки превращаются в конкретные действия, за которые, на секундочку, можно не просто по голове получить, но и штраф заплатить за порчу имущества и моральный ущерб.

Так, например, банда разъяренных фурий во главе с Майей, решила отомстить коллеге за то, что та раньше них в отпуск ушла. Пока ничего не подозревающая мадам грела косточки на пляже под лучами калифорнийского солнца, наша компания активно настраивала коллектив и начальство против нее. Отдохнувшая и загоревшая с морем фотографий и эмоций наивная девушка вернулась в офис. Там ее ждала гробовая тишина, косые взгляды, шепотки за спиной и вызов в кабинет начальства. Зайдя в кабинет директора, она ощутила всю жесткость действительности, когда ей поручили за день написать годовой отчет. Однако это было далеко не самое страшное, компьютер почему-то не включался, а сервисный центр не отвечал на звонки. Майя ликовала. На ее лице застыла усмешка, а взгляд так и кричал «так тебе и надо».

Девушка долго мучилась, но решила самостоятельно разобраться с техникой. Победив машину, она приступила к работе. Время шло, неумолимо наступал конец рабочего дня. Офис постепенно опустел, только наша работяга и притаившаяся Майя остались в нем.

Ближе к ночи, наконец, покончив с отчетом, девушка отправилась домой. Стоило ей покинуть здание, как завистливая фурия удалила ее столь кропотливый труд, не испытав при этом укора совести.

Это только один пример того, какой бывает женская дружба. Один день из жизни в женском коллективе. Только представьте, какую школу выживания проходят белые вороны. Это даже сложно сравнить с издевательствами в школах Японии и Южной Корее. Там хотя бы ненавидят открыто, и ты не ждешь удара в спину.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=143500

Bytes: 4450 / 4337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

927

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6274

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

5522

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4777

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5505

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6787

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

1986

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3364

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

8347

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8455

24.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6664

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

12215

22.08.2026

Лица Сибири

Белеев Сергей

Пухарев Игорь

Долгих Владимир

Перков Юрий

Саханов Зоригто

Левчугов Владислав

Псарёв Артур

Гунзынов Галан

Липин Сергей

Коновалов Андрей