Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9887

04.04.2016, 16:42

Кино-2016: Сказ про то, как ушастый сине-красному вломил

В прокате – «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», двойной бенефис воинствующей посредственности из замызганных Голливудом журнальчиков.

Покамест бессмертный долдон в красном Супермен (Генри Кэвилл) мочил вселенское зло в своем Метрополисе, депрессивный шизоид в черном Бэтмен (Бен Аффлек), сидел тихо, как мышь, в своем Готэме. Вскоре после этого супергерои встретились и познакомились, но впечатления друг на друга не произвели. Это не укрылось от глаз злого урода Лекса Лютора (Джесси Айзенберг), и он задался целью подстрекнуть Бэта и Супера на затяжную драчку, покуда не будет окончательно выяснено, кто из них двоих круче.

Оба сверхчеловека, как младенцы, ведутся на эту провокацию, а Лютор тем временем создает грандиозного монстра Думсдэя, надеясь, что ненавидимому им миру после этого придет окончательный кирдык. И есть все основания полагать, что будет именно так, раз уж два летучих спасителя забили на всякий героизм во имя человечества и только и знают теперь, что мутузить друг дружку почем зря.

В обычной жизни Супермен работает репортером и сожительствует с наивной коллегой. А его главред – Морфеус из «Матрицы»

Бэтмен супротив Супермена – это, конечно, заведомая глупость, но ничего неожиданного в таком киноспарринге нет. Оба героя – порождения компании DC Comics; странно тут одно – что они встретились на большом экране лишь в 2016-м. Кроме этого, дивиться нечему.

Вот если б кому-то из них противостоял марвеловский герой – это был бы номер. Такого мы, наверное, тоже дождемся, хотя правообладатели (DC и Marvel) как пить дать перегрызутся на почве того, чьим героям достанутся более выигрышные реплики, экшен-сцены, время присутствия в кадре и т. п. Тем не менее их сотрудничество неизбежно: не так уж много на свете комиксовых суперзвезд, чтобы можно было пренебрегать хоть какими-то их сочетаниями. Нет, до поры до времени можно, но кризис идей заставит-таки конкурентов делать взаимные поползновения к спорадическим слияниям.

Джесси Айзенберг слегка напоминает тут Юрия Богатырева, но этим его достоинства в данном случае исчерпываются

Дело ведь в том, что кинокомиксы год от года становятся все площе, гаже и скудоумнее. Последние «Мстители» и недавний «Дэдпул» – худшие марвеловские блокбастеры. «Человек из стали» 2013 года в художественном отношении оказался ничуть не удачнее провалившегося по всем фронтам «Возвращения Супермена» (2006). А «Новый Человек-паук» настолько ущербнее «старого» «Спайдермена», что можно только дивиться его высоким сборам.

В свою очередь и кроссовер «Бэтмен против Супермена» вышел решительно неудовлетворительным. Фильмы с красно-синим посланцем планеты Криптон перестали получаться у Голливуда еще в восьмидесятых годах. Экранная карьера Летучей мыши более удачна, но и она неустанно катится по наклонной. У Тима Бертона Бэтмен был что надо; у Джоэла Шумахера – тоже ничего. Но уже в раскрученной трилогии Кристофера Нолана миллиардер-сиротинушка со своим готическим альтер эго выглядел более чем смехотворно. Нездоровый интерес к конкуренту из Метрополиса, который мы наблюдаем в обозреваемом кино, тем более не прибавляет Бэтмену очков.

Трое против зла – рукокрылый бобыль, инопланетный увалень и Чудо-баба

Поставил эту 250-миллионную вампуку Зак Снайдер, но уже второй фильм подряд (первым был «Человек из стали») он слепо идет по пятам патетического клоуна Нолана. Все так напыщенно и иносказательно, что мочи нет. Книжка в картинках для младшей группы детсада экранизируется с придыханиями, приличествующими как минимум «Фаусту» Гете. Бюджет, как водится, словно бы в воду канул – остались лишь лица что-то неумолчно вещающих заглавных героев и мельтешение окружающей их биомассы.

И героев, и биомассу изображают, впрочем, приличные актеры – эту стратегию Снайдер тоже подхватил от Нолана. Однако фильм, идиотизм которого заложен уже в названии, заведомо обречен считаться моветоном. «Бэтмен против Супермена» – ну что это вообще такое? Все равно что сказать: «Сталин против Ленина». Конечно, честным названием картины было бы «Бэт и Супер против Лютора» – да шибко это сложно для пипла. При заявленном же заголовке и не самая жадная до скандалов публика очень обманется в своих ожиданиях.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (Batman v Superman: Dawn of Justice) (16+). Режиссер: Зак Снайдер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9887

04.04.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=143930

Bytes: 4504 / 4358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1123

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4632

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7758

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6877

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8777

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14311

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13358

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11132

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

13171

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11722

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7922

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10862

21.04.2026

Лица Сибири

Юрин Евгений

Варнавский Владимир

Данилов Борис

Пламеневский Владимир

Барнаков Александр

Гармаев Денис

Сендзяк Владимир

Величко Александр

Киланов Анатолий

Гусев Владислав