Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12774

04.04.2016, 17:42

Кино-2016: Красивая пленница и Страшный суд

В прокате – «Кловерфилд, 10», интригующий психологический триллер с фантастическим уклоном, имеющий кое-какое отношение к хиту восьмилетней давности «Монстро».

Девушка Мишель (Мэри Элизабет Уинстед) поругалась с бойфрендом, села в тачку – и покатила куда глаза глядят. Глаза были заплаканные и глядели невнимательно, так что очень скоро Мишель попадает в аварию и улетает в кювет. В себя она приходит уже забинтованная, но одновременно плененная: кто-то приковал ее к батарее.

Выясняется, что этот кто-то – грузный пожилой мужчина Говард (Джон Гудман), уверяющий Мишель, что он спас ее от неминуемой гибели. Мол, на улице сейчас – ядерная зима (причины пока неизвестны), и все, кто там, уже умерли. А он, Говард, и она, Мишель, – в безопасности, ибо находятся в специально оборудованном на такой случай подземном бункере. Третий и последний спасшийся человек – Эмметт (Джон Галлахер-младший), воспитанный парень с бородой, полностью подтверждающий слова Говарда. Мишель принимает версию мужчин на веру, но вскоре начинает сомневаться. И есть от чего…

Во всем городе только Говард готовился к плохому. И когда что-то жахнуло, он один оказался в выигрыше

«Кловерфилд, 10» – картина из тех, о которых лучше бы не знать до просмотра вовсе ничего. Идеальным ее зрителем оказался бы человек, случайно оказавшийся в кино именно на этом сеансе. Чего от фильма ждать, абсолютно непонятно, да и название ни о чем не говорит, – при таких исходных данных «Кловерфилд, 10» должен смотреться на ура и по окончании вызвать желание удостоить ленту бурными и продолжительными аплодисментами.

Беда в том, что на случайного зрителя авторам фильма никак не приходилось рассчитывать. Чистое искусство – это прекрасно, но чистая прибыль – прекрасней стократ. Поэтому рекламная кампания «Кловерфилда» разболтала о нем все, что можно было. Тот, кто смотрит телевизор, почитывает новости из мира шоу-биза или просто иногда ходит в кино (при этом не затыкая глаза и уши на предваряющих всякий сеанс анонсах), невольно почерпнул о данной картине ровно столько информации, сколько – в идеале – ни в коем случае нельзя было узнавать заранее.

Но, разумеется, глупо выражать недовольство фильмом как таковым из-за неуемной активности маркетологов-балаболок. Тем более что данный конкретный фильм – почти шикарный. «Кловерфилд» – то редчайшее современное кино, которое смотришь без малейших усилий над собой. Саспенса – выше крыши, загадочности – того больше, атмосфера накаляется последовательно и четко, как по хронометру.

«Кловерфилд, 10» – более чем состоятельный триллер, перед которым умилился бы покойный Хичкок и которому, наверное, позавидует живой Финчер

И столь уж активно пенять на рекламу в данном случае, пожалуй, не стоит. Во-первых, без нее вероятность увидеть этот фильм для любого из нас была бы ничтожно мала. Во-вторых, никакие трейлеры не в состоянии передать нюансов, из которых прежде всего и состоит всякое настоящее кино.

Другой вопрос, что реклама могла бы быть не столь откровенной. Но и здесь «раскрутчикам» можно найти оправдание: посудите сами, заинтересовались бы вы картиной, про которую известно только то, что там три человека заперты в бункере?

К тому же авторы напустили в свою историю столько тумана (в хорошем смысле), что и самые злостные спойлеры лишь ненамного подпортят зрителю удовольствие. Ведь большинство заданных здесь загадок создатели элементарно оставили без ответов. Думайте сами, решайте сами. Многие ли голливудские прожекты отваживаются на подобный посыл?

Целеустремленная Мишель – это прямо-таки новая лейтенантша Рипли из «Чужого»

Ну а тех, кто и впрямь до сих пор ничего об этом фильме не знает, заинтригуем только одним замечанием. Здесь, видите ли, взят на вооружение типично тарантиновский сюжетный прием «два в одном» – как в «От заката до рассвета» и «Доказательстве смерти». А главную роль в «Кловерфилде» исполняет отличная актриса и эффектная девушка Уинстед, которая в том самом «Доказательстве» играла кроткую инженю в пикантной желтой юбчонке.

«Кловерфилд, 10» (10 Cloverfield Lane) (16+). Режиссер: Дэн Трахтенберг. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12774

04.04.2016, 17:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=143938

Bytes: 4279 / 4130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

3468

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3432

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2240

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

3427

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

3076

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6593

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8546

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7518

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10777

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15799

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11738

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13527

24.07.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Курбан Ольга

Шестаков Андрей

Агапитова Анна

Зырянов Владислав

Верещагин Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Сахиуллин Альфрит

Песчинская Ника

Копылова Наталья