Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11419

11.05.2016, 16:52

Кино-2016: Она ей не мать и не сестра, а всего лишь любовница

В прокате – ЛГБТ-драма «Все, что у меня есть» про то, как умирающая Джулианна Мур пытается составить завещание в пользу своей пассии Эллен Пейдж.

Нью-Джерси, начало 2000-х. Девушка-автомеханик Стейси (Эллен Пейдж) и женщина-полицейский предпенсионного возраста Лорел (Джулианна Мур) встретились, влюбились, приобрели дом и стали там жить. Но их розовому счастью не суждено было долго продлиться – у Лорел внезапно обнаруживают рак в самой запущенной стадии.

Перед неминуемой скорой смертью женщина во что бы то ни стало желает завещать возлюбленной свои пенсионные сбережения. Закон это дозволяет, и если б Лорел состояла в классическом брачном союзе, никаких проблем бы не возникло. Но гомосексуальные пары в то дикое время (около десяти лет назад) еще вовсю притеснялись даже и в Штатах. Поэтому умирающей матроне приходится заручиться поддержкой ЛГБТ-сообщества, которое уж не упустит шанса поднять очередную шумиху, долженствующую ускорить принятие всеамериканского закона об однополых браках.

Комик Стив Кэрелл сыграл здесь жеманного активиста-гея-еврея – и это, пожалуй, худшая его роль

До пугливого в последние годы российского проката с грехом пополам добралась еще одна – после шестикратного оскаровского номинанта «Кэрол» – прошлогодняя лесбийская драма. Но если та «Кэрол» была прекраснодушной и по-своему умильной сказочкой в стиле ретро (полностью вымышленной, естественно), то «Все, что у меня есть» – нелицеприятная реалистическая канитель, всецело основанная на реальных событиях.

Тем не менее объективность – последнее, что можно обнаружить в данном фильме. Создатели с нескрываемой тенденциозностью подошли уже к самому выбору этой самой реальной истории. Таких историек в Штатах, надо полагать, мильоны – в этой же присутствуют сразу несколько «беспроигрышных» элементов: тяжкая жизнь представителей меньшинств; разнообразные притеснения таковых; смертельная болезнь – и, как следствие, страстная любовь до самого что ни на есть гроба.

Единственный нормальный и приличный человек в фильме – многолетний напарник героини Мур, сыгранный колоритным Майклом Шенноном

Лишь в одном пункте упущение: обе фигурантки душераздирающей этой истории, как назло, белые. А как было бы славно, коли хоть одна б из них оказалась чернокожей. Тогда бы получилось почти буквальное воплощение расхожей присказки про пожилую одноногую негритянку-лесбиянку, больную СПИДом (как идеальную героиню фильма, заточенного под «Оскар»).

Ну да ладно, и так сойдет. Тем паче что рассказывающая про эту же даму Лорел Хестел документалка «Право на наследие» так-таки получила «Оскар» – еще в 2008-м. Для того чтобы вновь вспомнить означенную покойницу, ставшую одной из священных коров для всех борцов за права человека, прошлый год подходил как нельзя лучше. Ведь именно 26 июня 2015-го Верховный суд США наконец-то разрешил однополые браки во всех пятидесяти штатах. Бедные американские активисты – за что им там теперь бороться? Все уже разрешили – осталось только вспоминать темное прошлое и славить его героев до посинения. Ну а что, вот афроамериканские общественные деятели со своей колокольни только этим и занимаются последние полвека.

45-летняя Бланшетт в постели с 30-летней Марой (фильм «Кэрол») – это были еще цветочки. Альянс 55-летней Мур и 28-летней Пейдж – вот где ягодки

Что касается картины «Все, что у меня есть», то гетеросексуалам с неиспорченным киновкусом смотреть ее совершенно не нужно. Да, даже поклонникам мадам Мур или мадемуазель Пейдж. Кстати, последняя, как известно, открытая лесбиянка, но даже это не извиняет ее участия в подобной низкопробщине. Брала бы ты, Эллен, пример со своей старшей коллеги Джоди Фостер – тоже ведь альтернативной ориентации дамочка, однако по ее ролям ни в жизнь об этом не догадаться.

Эта фильма бесстыдна, безвкусна, вульгарна и невыносима даже сама по себе, безотносительно к ее тематике. И все-таки лично мне, думается, удалось бы отнестись к ленте чуть терпимее, кабы она представляла собой затрапезную зарисовку из жизни тривиальных натуралов. Наверное, я неисправимый гомофоб и заслуживаю порицания со стороны прогрессивной общественности.

«Все, что у меня есть» (Freeheld) (18+). Режиссер: Питер Соллетт. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11419

11.05.2016, 16:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=144894

Bytes: 4431 / 4228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

912

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

5185

20.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3612

20.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4463

19.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

9786

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

9839

18.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5716

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

6653

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6710

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8162

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6978

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19088

13.06.2025

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Носенко Ольга

Шавенкова Анна

Фаразутдинов Радик

Гендин Олег

Куглянт Алексей

Альцман Клавдия

Гольдфарб Станислав

Митрофанов Игорь

Лобков Артем