Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14701

17.05.2016, 14:13

Кино-2016: Спасите наши яйца

В прокате – «Angry Birds в кино», пошловатая мультяшка по мотивам компьютерной игры, центральное событие которой – эпическая битва разноцветных птиц, не умеющих летать, с зелеными свиньями, умеющими плавать.

Весь покрытый птичками, абсолютно весь, остров умиротворения в океане есть. Его населяют пернатые самых разных видов, но все они отличаются… нет, не умом и сообразительностью, этого про них как раз не скажешь… отличаются неимоверным благодушием, медоточивым миролюбием, елейным дружелюбием и всем таким прочим. То есть не птицы это, а прямо ангелы, пусть и изрядно придурковатые.

Впрочем, некоторые птахи так-таки позволяют себе проявление негативных эмоций – способны толкнуть, напугать или задразнить ближнего, а в исключительных случаях даже и съездить собрату по клюву. Но птиц со столь девиантным поведением немедля принуждают посещать курсы управления гневом. Туда попал и главный герой этой истории – взрывной Ред с соответствующим красным оперением.

Последующие события докажут всему населению, что существование таких, как Ред, необходимо всякому социуму, не склонному самоуничтожаться. На остров приплывут отвратные зеленые свиньи, загрузят свой корабль горой яиц, похищенных у безропотных самок, и уплывут на соседний участок суши, дабы пожрать там всех этих невылупившихся птенцов. Тогда Ред берет дело в свои крылья и возглавляет поход против парнокопытных киднепперов. А попутно дает сородичам уроки истинной сердитости, всамделишной злобы и пламенного гнева.

Так вот вы, значит, какие райские птицы. Не чета тем, которые прописались в Новой Гвинее

«Angry Birds» («Сердитые птицы») – одна из популярнейших игр для мобильников (разработчик – финская компания Rovio). Появилась она в 2009-м и с ходу завоевала широкий успех среди владельцев смартфонов. Уже в 2012-м число скачавших эту игрушку перевалило за миллиард, в том же году в Финляндии был открыт одноименный парк развлечений. С 2013-го стал выходить еще и мультсериал – и вот, наконец, высшая форма признания: премьера полнометражного голливудского мультфильма с 85-миллионным бюджетом.

Сама игра примитивна и вполне бессмысленна. Не умеющие летать птицы атакуют город свиней, окруженный высокой стеной. Для этого они применяют огромную рогатку, а в качестве снарядов используют самих себя. Птицы-ядра стремительно летят и непременно куда-нибудь угождают – ежели не в жирных зеленых свиней, так хоть в их хрупкие (словно бы из сказки про трех поросят) жилища. Вот такая вот забава.

В экранизации этот ключевой для игры мотив возникает лишь ближе к концу, а все, что ему предшествует, – типичная для современной компьютерной анимации драматургия. Тупизна тупизной, конечно, но разве какие-нибудь «Миньоны» были осмысленней (даром что образы тех забугорных колобков взяты не из игры, а непосредственно из светлых голов профессиональных мультипликаторов)?

Свиньи – они такие: знают толк не только в яйцах, но и в цыпочках

«Миньоны», напомним, занимают нынче вторую строчку в списке самых кассовых мультов всех времен и народов. Так что на анимационные фильмы принцип «все худшее – детям» распространяется чуть ли не в более сильной степени, чем на кинокомиксы. Ну и как после таких показателей не взяться за продуцирование вконец безмозглой и вульгарной примитивщины! И ведь дело явно не ограничится желтыми ходячими бобами и столь же шарообразными чокнутыми птичками. Культивация аналогичной мультгнуси в ближайшем будущем должна привести к рождению таких персонажей, на фоне которых и задавшие тон миньоны покажутся светочами разума и благолепия.

Лучший персонаж фильма – субтильный желтый птах, напоминающий Ртуть, феноменально юркого парня из «Людей Икс»

О’кей, миньоны начисто лишены индивидуальности – и в этом они схожи не с протагонистами из «Angry Birds», а, наоборот, со злодейскими хряками. Птицам же приданы разные имиджи и характеры, однако погоды это не делает. Шуткуют-то они все равно на один-единственный манер, давным-давно навязший в зубах у всех несчастных владельцев детей. Половина хохм, как водится, рассчитана на родителей, но при одной мысли о том, что существуют родители, готовые над этим гоготать, становится очень не по себе.

«Angry Birds в кино» (The Angry Birds Movie) (6+). Режиссеры: Клей Клейтис, Фергал Райлли. США, Финляндия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14701

17.05.2016, 14:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=145043

Bytes: 4456 / 4304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3479

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7530

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5651

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

5627

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4012

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3202

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

6612

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11355

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7264

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9536

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7488

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10172

16.09.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Каминская Татьяна

Есева Жанна

Никаноров Олег

Александров Александр

Сафронов Рево

Батищев Сергей

Кобенков Анатолий

Морозова Маргарита

Люстрицкий Дмитрий