Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11846

17.05.2016, 14:44

Киноархив-1966: Сергей Бондарчук как Лев Толстой и Пьер Безухов

50 лет назад вышел суперблокбастер Сергея Бондарчука «Война и мир» – несомненно, лучшая экранизация бессмертного романа. В картине снялись практически все звезды советского кино 60-х, а ее размах превзошел все, что когда-либо позволял себе Голливуд.

И, конечно, это был настоящий «большой советский стиль» – из времен, когда все на свете казалось огромным и прекрасным: небо, деревья, люди, родина, кино, жизнь. И когда матерого человечища Льва Николаевича Толстого большинство русскоязычных граждан все еще воспринимало как своего современника.

В начале XIX века наполеоновская Франция покоряла Европу, а Петербург с Москвой и в ус не дули: лучшие люди обеих русских столиц, как и прежде, проводили время в великосветских кутежах, аристократических попойках да на гламурных балах. Весело было более или менее всем, кроме разве что скучающего князя Андрея Болконского (Вячеслав Тихонов) да его наивного приятеля Пьера Безухова (Сергей Бондарчук), богатого наследника недавно скончавшегося графа.

Но очень скоро жизнь обоих друзей резко изменят две вещи (предсказуемые): женщины и война. Пьера влюбит в себя корыстная блондинка Элен Курагина (Ирина Скобцева), а Андрей бешено увлечется осьмнадцатилетней прелестницей Наташей Ростовой (Людмила Савельева). Тут-то и подоспеет время устремиться на поле брани – сначала на обреченную заграничную кампанию 1805 года, а потом и на великую Отечественную 1812-го.

Спойлер для слабонервных: захватчики-лягушатники по итогам потерпят от нас поражение. Так что зазря не пужайтесь, граждане

Бондарчуковская экранизация нетленного фолианта была и, видимо, навечно останется самой грандиозной постановкой в истории кинематографа. В отсутствие каких-либо компьютерных технологий и при всесторонней финансовой поддержке со стороны государства народному артисту СССР С. Ф. Бондарчуку удалось воссоздать на кинопленке самую масштабную книгу всех времен в максимально близком к оригиналу виде. Притчей во языцех стали длившиеся семь лет съемки, не снившийся тогдашнему Голливуду бюджет, формирование исключительно в киношных целях полноценного кавалерийского полка и стодвадцатитысячная массовка. При этом фильм окупился многажды: учитывая, что каждую из четырех серий прокатывали отдельно, эпопея Бондарчука является наиболее прибыльной из всех советских картин.

Формальным поводом к тому, чтобы эдакому колоссу дали зеленый свет, стал голливудский вариант «Войны и мира» (1956). Единственное достоинство этой постановки – конгениальная Одри Хепберн в роли Наташи. Тем не менее советское руководство сочло своим долгом незамедлительно утереть нос буржуям, покусившимся на неподъемный русский шедевр. Фактическим продюсером этого «нашего ответа» выступила товарищ Фурцева, которая первым делом запретила Бондарчуку снимать в роли Болконского Смоктуновского и лично выдвинула последнему замену в лице Вячеслава Тихонова.

Читатели «Советского экрана» без обиняков назвали Тихонова лучшим актером 1966 года, а «Андрей Болконский» (название первой серии фильма) в том же году стал бесспорным лидером отечественного проката. Неменьший фурор картина произвела и на Западе. Достаточно сказать, что «Война и мир» – первый (из всего лишь четырех) русский художественный фильм, награжденный «Оскаром».

45-летний Сережа в роли 20-летнего Пети? Ну а если Левушке Ди Каприо такое можно, то почему Бондарчуку нельзя?

Больше подобных кинополотен у нас не снимали уже никогда. Поэтому затратные и изощренные находки Бондарчука стал развивать один только Голливуд. А вдохновляться, право, было чем! Тут и использование полиэкрана (к которому нынче столь часто обращается Тарантино), и высотная съемка с помощью канатной дороги, и съемка с рук на роликовых коньках, и поистине монументальное воспроизведение бородинских баталий… Грандиозная работа, проведенная операторами и художниками картины, не знает себе равных; тем обиднее, что Бондарчука вынудили снимать эпопею на толком не опробованную экспериментальную пленку. Увы, теперь никакая реставрация не приблизит качество этого бесценного изображения к современному.

«Война и мир». Режиссер: Сергей Бондарчук. СССР, 1966

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11846

17.05.2016, 14:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=145046

Bytes: 4242 / 4137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

3968

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2965

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11561

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4574

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13568

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10597

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7765

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9059

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12152

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9433

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

7192

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12368

05.08.2025

Лица Сибири

Кохо Мария

Доржиева Ирина

Чонский Сергей

Бендлин Татьяна

Скращук Владимир

Латынина Светлана

Авдеев Дмитрий

Рукша Геннадий

Леньшина Ирина

Чубаров Виктор