Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10415

31.05.2016, 17:01

Киноархив-1994: Вуди Аллен играет в Копполу и Скорсезе

22 года назад вышел фильм «Пули над Бродвеем», 24-я картина Вуди Аллена, чуть не единственного режиссера современности, для которого производство шедевров – не спорадическое везение, а повседневная рутина.

Все фильмы великого ВА, где сам Вуди задействован еще и как актер, одинаково добры; каждая алленовская лента, где Вуди не играет, – по-своему зла. Его «Пули» именно таковы – злые-презлые, прямо как из песни Шнурова. Но, к счастью, даже «сердитый Аллен» не перестает оставаться «чертовски остроумным Алленом».

В канун Великой депрессии амбициозный нью-йоркский драматург Шейн (Джон Кьюсак) тщится протолкнуть свою пьесу на Бродвей. Вспомоществовать литератору вызывается один влиятельный гангстер, чья бездарная дура-любовница Оливия (Дженнифер Тилли) от безделья обнаружила в себе склонность к актерству. Сначала Шейн для приличия отбрыкивается, но вскоре соглашается-таки дать несносной дамочке роль в своей пьесе. Контракт с дьяволом подписан – и вот уже Шейн самостоятельно ставит собственный спектакль, куда, помимо гангстерской протеже, удалось заманить ряд полноценных бродвейских звезд.

Все испортит телохранитель Оливии Чич (Чезз Палминтери) – точнее, улучшит. Будучи прирожденным драматургом-гением (о чем он сам до поры не подозревает), Чич по иронии судьбы стал киллером, но, столкнувшись с вопиюще несовершенной пьесой неуклюжего молодого автора, бандит осознает свое истинное предназначение. А Шейн, как всякая неглупая посредственность, охотно пойдет на творческое сотрудничество с носителем столь ослепительного и пассионарного дара.

Кьюсак недаром слывет одним из самых интеллектуальных актеров Голливуда – он ведь исполнил главные роли аж в двух фильмах Аллена

В лучшей из немногочисленных алленовских картин прошлого века, где сам Аллен не играет, легко можно обнаружить характерные черты творчества Скорсезе и Копполы (с которыми Вуди сотрудничал в знатном киноальманахе «Нью-йоркские истории») и только во вторую, как кажется, очередь приметы автора «Любви и смерти», «Манхэттена» и «Зелига».

«Пули над Бродвеем» хочется назвать своеобразным богемно-утешительным постскриптумом к скорсезевским «Славным парням» или даже улучшенной версией копполовского «Клуба Коттон». Очевидно одно: такого фильма у Вуди еще не было (ближе всего к «Пулям» подбиралась разве что восхитительная алленовская «Эпоха радио» 1987 года).

Здесь нет ни оммажей Бергману, ни приветов братьям Маркс; это не то чтобы комедия, но уж и никакая не драма (порочный жанр трагикомедии тут тоже лучше не припоминать). Никогда до того Аллен не выдавал настолько неожиданной для своих поклонников картины – в следующий раз он удивит их лишь в середине 2000-х, когда снимет «Матч-пойнт» и «Мечту Кассандры».

«Пули» можно рассматривать, как сатиру на киношно-театральное закулисье (да и на шоу-биз вообще), как изящнейшее упражнение в стиле ретро или как глумливый окологангстерский китч навроде «Криминального чтива».

Выгодное отличие Аллена от других нью-йоркских режиссеров – в его легкости, которая при этом не имеет отношения к легкомысленности

Но, как всегда у Аллена, интереснее всего отыскивать здесь самого Вуди. «Пули над Бродвеем» – одна из прямо-таки редчайших для данного режиссера картин, где тот воспользовался услугами соавтора сценария. Коллизия «Шейн против Чича» приобретает в таком свете несколько демоническое значение – особенно учитывая, что добрый десяток последовавших за «Пулями» лент Аллена и близко к ним не приблизился.

«Пули над Бродвеем» (Bullets Over Broadway). Режиссер: Вуди Аллен. США, 1994

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10415

31.05.2016, 17:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=145439

Bytes: 3673 / 3564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4530

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2545

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

3403

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

2477

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6392

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4929

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

9263

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6279

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7170

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8704

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11654

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10957

19.06.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Фомин Андрей

Перков Юрий

Белых Леонид

Грешилов Алексей

Бенчаров Никита

Зарубин Аркадий

Гоголев Александр

Васильев Евгений

Дерипаска Олег