Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12891

05.07.2016, 16:06

Киноархив-1961: Покушение на монашенку в приюте для бомжей

55 лет назад вышел фильм великого Луиса Бунюэля «Виридиана» – уже 23-я постановка испанца-сюрреалиста, однако знаменующая начало чего-то нового в его творчестве. Это новое в конце концов окажется порой наивысшего бунюэлевского расцвета. Луис – уникальнейший режиссер уже и в том смысле, что снимал он до глубокой старости, но даже в закатные для него семидесятые выдавал шедевр за шедевром.

«Виридиана» есть вторая часть «религиозной трилогии» Бунюэля, а главное – первая из его картин с иконописной мексиканской блондинкой Сильвией Пиналь. Уже во второй половине 60-х Луис переключится на ультрамодную тогда Катрин Денев, но на правах марочной бунюэлевской актрисы в историю войдет именно пленительная Пиналь.

Перед тем как принять бесповоротный постриг, молодая монахиня Виридиана (Сильвия Пиналь) соглашается погостить у своего богатого дядюшки дона Хайме (Фернандо Рей). Дядюшка от избытка родственных чувств сперва чуть не обесчестил цветущую племянницу, а потом покончил с собой.

Ввиду свалившегося на нее наследства Виридиана решает повременить с постригом, но только для того чтобы растратить это самое наследство на нужды всевозможных нищих, убогих и страждущих. И даже материализовавшийся сын дона Хайме – нахрапистый Хорхе (Франсиско Рабаль) – сперва не может усмирить родственницу с ее богоугодным рвением. Однако более чем близкое знакомство с униженными мира сего рано или поздно приведет-таки Виридиану к глобальной переоценке ценностей.

Бывают и такие монахини

Один из самых лучших фильмов первейшего киносюрреалиста двадцатого века какого-либо сюра напрочь лишен. Наоборот, «Виридиана» выполнена в традициях предельно жесткого реализма, даже натурализма. В то время как итальянцы-неореалисты продолжали умиляться на псевдоблаженную трущобную голь, безапелляционный Луис показал, чего именно эта голь стоит.

Бедность – отнюдь не залог добродетели, религия – лукавый самообман, благотворительность зачастую приводит к ненависти: эти бунюэлевские постулаты – сегодня практически непреложные – привели в ужас эскапистское шестидесятническое общество. «Виридиана», конечно, получила «Золотую пальмовую ветвь» (одну из самых бесспорных, кстати), но большинство европейцев смогли увидеть это творение лишь через пару десятилетий, а режиссеру продолжение работы в родной Испании оказалось заказано до конца его дней.

Всему виной – кульминационная сцена «Виридианы», одна из самых хрестоматийных во всей истории синематографа. Оргия веселых нищих в барском доме, кощунственно травестирующая Тайную вечерю и завершающаяся попыткой гнуснейшего и подлейшего изнасилования Виридианы, их искренней благодетельницы, – этот эпизод не забудет никто, кто хоть одним глазком его увидит.

Религиозная франкистская Испания не оценила бунюэлевский антиклерикализм – и в родной стране режиссер никогда уже ничего не снимал

Изысканного Бунюэля после этого годами почитали жесточайшим из режиссеров планеты, а мексиканская красавица Сильвия Пиналь даже исполнением роли дьявола в другой картине Луиса не превозмогла того, что навеки слился с ней именно образ Виридианы.

Ну а самые последние кадры данного шедевра до сих пор остаются великолепным образчиком того, как следует заканчивать умные фильмы, – уверенной негаданной кодой, подводящей итоги, но вместе с тем крайне многозначительной.

«Виридиана» (Viridiana). Режиссер: Луис Бунюэль. Испания, Мексика, 1961

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12891

05.07.2016, 16:06

URL: https://www.babr24.net/?ADE=146667

Bytes: 3571 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

12029

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14075

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5779

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8211

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5572

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7389

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7556

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12076

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8531

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12533

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9375

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16451

05.09.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Ружников Игорь

Коренев Александр

Крывовязый Иван

Альмухамедов Алексей

Лобков Артем

Кузин Александр

Боринский Анатолий

Дорохин Юрий

Каминский Александр