Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11250

13.07.2016, 17:32

Кино-2016: Тайна двух горлопанов

В прокате – «Полтора шпиона», экшен-комедия с большим и добрым великаном Дуэйном Джонсоном, а также с мелким и раздражающим негритосом Хартом.

На школьном выпускном бале коротышка-негр Кевин (Кевин Харт) был признан самым многообещающим выпускником года, а его жирный однокашник Роб, наоборот, опозорился так, что впору было бы нарекать его лузером десятилетия. Впрочем, все школьное время он и провел именно в этом качестве.

Проходит двадцать лет. Роб (Дуэйн Джонсон) находит Кевина в соцсетях и приглашает его в бар. Негр соглашается – и обнаруживает, что из отвратного жиробаса его школьный приятель вымахал в двухметровую гору мышц, работающую на ЦРУ. Сам же Кевин стал всего лишь рядовым бухгалтером.

Но Роб, понятно, тотчас вовлечет его в свои супершпионские игры – и за какие-нибудь несколько дней Кевин окрутеет так, что на грядущей встрече выпускников все вновь непременно ахнут на его счет. А по адресу былого изгоя Робби ахнут тем паче – в истерике просто зайдутся. Так что, дорогие школьнички, старайтесь быть поничтожнее, пока учитесь, – зато уж после, верняк, наверстаете и всех поразите.

Голиафы, возможно, и остались голиафами, но вот давиды совсем измельчали

Встречайте: на экранах мира – новые Пат и Паташон. Будем надеяться, однако, что этот фильм станет для них и последним. Ибо Джонсон и Харт – далеко не Шварценеггер и Де Вито. Скала, конечно, обаятельный тип, но Арнольдом наших дней его все же не назовешь. Впрочем, кабы в напарники этому голливудскому «Утесову» назначили действительно зачетного мелкого беса, могло бы получиться не так уж и дурно.

Но нет, не получилось. Поскольку назначили Харта. Ужасного, ужасного, ужасно несмешного и страшно нервирующего визжащего коротышку, пусть и «принадлежащего к симпатичному нацменьшинству», как выразился бы С. Д. Довлатов.

Прямо по Хармсу: «Я мог, например, спрятаться в сравнительно небольшую корзинку и закрыть за собой крышку»

Кстати, Дуэйна Джонсона вполне можно наречь «Довлатовым современного Голливуда» – если не по остроумию, так по росту. А фильм «Полтора шпиона» при таком уподоблении мог бы стать аналогом лучшей главы из незабываемого романа «Компромисс» – той, что была посвящена похождениям двухметрового флегматика Довлатова и компактного живчика-нонконформиста Буша.

Впрочем, это утопия – рассчитывать, что в Голливуде в принципе существуют люди, знакомые со столь бесценными литературными источниками хорошего вкуса и безупречного юмора. И даже на знание нынешними комедиографами элементарных законов драматургической юмористики уповать, увы, не приходится.

О’кей, Харт – никчемный, но само его амплуа, возможно, небезнадежное: этакий короткий Крис Такер. Ну и с кем надлежит сталкивать подобную истеричку в штанах, дабы высечь искру искомого «ха-ха»? Ясен пень, с полной противоположностью – не просто с гигантом, но с безэмоциональным терминатором, суперменом с медным и толоконным лбом, образцом кристальной невозмутимости и одновременно патологической несообразительности. Словом, именно такого героя, каких всегда играл в комедиях полубожественный Шварц. Жаль, что его не так часто в них звали, как нынче Скалу.

Если Джонсон – Скала, то Харт – Холмик

Авторы же этого «Полуторного шпиона» сделали из героя Джонсона такого же жеманного балабола, как его мелкий визави. Положим, Скала не истерит (это было бы уже слишком), но зато взахлеб рассказывает, как он любит смотреть сагу «Сумерки» и носить футболки с единорогами. Мыслимо ли представить какого угодно шварценеггерского героя с подобными увлечениями? Таковые – прерогатива всяческих такеров и хартов. Даже Эдди Мерфи до них бы не снизошел – сто из ста.

Словом, из богатыря сделали барышню – благородную институтку. Противно, братцы. А тут еще Харт этот – совсем уже невмоготу лицезреть. Да и за режиссера обидно – сей Тербер ранее поставил «Мы – Миллеры», образцово-показательный праздник цинизма. А теперь эвон какую приторность сварганил. При этом кто-то еще сомневается, что жанр комедии загнивает: да сносных киноюморесок ныне – раз-полтора и обчелся.

«Полтора шпиона» (Central Intelligence) (16+). Режиссер: Роусон Маршалл Тербер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11250

13.07.2016, 17:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=147028

Bytes: 4318 / 4166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5727

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3623

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5932

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7847

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5424

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

9051

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6393

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7333

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6463

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8408

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15778

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10798

06.03.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Ступин Дмитрий

Поблинкова Александра

Воронцов Юрий

Дубас Анатолий

Часовитин Владимир

Куриленко Юрий

Банько Сергей

Кондратов Антон

Дмитриев Владимир