Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15036

09.08.2016, 15:45

Киноархив-1983: Обыкновенный чудак. На букву «М»

33 года назад вышел фильм «Полеты во сне и наяву», после которого всеобщий любимец Олег Янковский стал восприниматься не просто как отменный актер, но и как символ «потерянного советского поколения». В том, что этот конкретный символ – герой «Полетов» – оказался таким несимпатичным, поколение честно винило только себя.

В преддверии сороковника инженер конструкторского бюро Сергей Макаров (Олег Янковский) стал все чаще и чаще «летать к матери во сне», в связи с чем и забеспокоился. Лучшая половина жизни прожита – а будто ничего и не было. Затосковал, конечно, Сергей Макаров, но затосковал, так сказать, активно – стал вертеться как уж на сковороде, куда-то бегать, зачем-то прыгать, фиглярствовать и юродствовать, а главное – перманентно выводить из себя решительно всех своих коллег, друзей, знакомых и любимых. И когда те дружно и окончательно махнут на Макарова рукой, ему останется только разрыдаться, зарыться в мокрый стог сена и застыть там в позе эмбриона под аккомпанемент леонтьевского хита «Деревянные качели, расписные карусели».

Макаров и Михалков: встреча двух тяжелых характеров

Даже если бы в начале 80-х «Полеты во сне и наяву» положили на полку (а такая участь всерьез угрожала картине), фильм Балаяна все равно бы вошел в историю в качестве одного из самых пессимистических и депрессивных опусов за все семьдесят лет существования советского кино.

На протяжении полутора часов, что длятся данные «Полеты», неизъяснимый персонаж Олега Янковского умудряется испортить настроение всем прочим героям (включая играющего самого себя кинорежиссера Никиту Михалкова), а также большей части зрителей. Сергей Макаров – невозможный человек; с ним не то что нелегко – с ним невыносимо. Более того – ему невыносимо с самим собой. Семидесятническая интеллигенция в один голос уверяла, что этот фильм – о ней. Именно эта аудитория и сделала «Полеты» шлягером позднесоветского проката.

А ведь ничего нового в Макарове, по сути, не было. Он был плоть от плоти «лишних людей» из классической русской литературы – от Онегина и Печорина до многочисленных интеллигентных ничтожеств из чеховских рассказов и пьес. Царский режим сменился на диктатуру пролетариата, а интеллигенция осталась тем же, чем и была, и лучшие художники эпохи продолжали со всей честностью отражать это положение вещей в своих произведениях.

Но при всей декадентской магии, присущей «Полетам во сне и наяву» (лучшему фильму небезынтересного постановщика Балаяна), надо признать, что сценарий Виктора Мережко откровенно вторичен по отношению к шедевральной пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Неспроста же снятый по той пьесе за три года до «Полетов» «Отпуск в сентябре» цензоры как раз и отправили без колебаний на пресловутую полку. Вампиловский Зилов в душераздирающем исполнении Олега Даля – образ цельный, далеко не такой расплывчатый, как Сергей Макаров, а значит по-настоящему, всерьез трагический: практически в античном смысле этого слова.

Видимо, типичный для прошлого века сюжет о выродившемся Икаре столь же вечен, как и изначальный древнегреческий

А что нам этот Макаров? Какой-то непутевый себялюбивый шут, пусть и сыгранный другим гениальным Олегом. Еще одна «Горестная жизнь плута». Еще одни беспросветные, выдранные из достаточно туманного контекста «три дня», в данном случае – «Три дня Сергея Макарова». В конце 60-х уже были столь же неутешительные «Три дня Виктора Чернышева», хотя там главным героем числился не рефлексирующий интеллигент, а наоборот – ко всему равнодушный рабочий.

Но благотворное влияние мрачно-символического кинематографа Тарковского и виртуозно-жизненной драматургии Вампилова плюс прекрасный актерский ансамбль сделали из заурядной историйки про «козла какого-то» предмет культа, «портрет поколения» и чуткую притчу о типично советском отчаянии. Тем более что «лишние люди» по-прежнему никуда не делись – поэтому они вместе со своими друзьями, сослуживцами, возлюбленными и просто знакомыми долго еще будут негодовать и сокрушаться над балаяновскими «Полетами».

«Полеты во сне и наяву». Режиссер: Роман Балаян. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15036

09.08.2016, 15:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=148075

Bytes: 4224 / 4098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4135

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8537

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6452

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4936

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8198

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9181

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9715

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7647

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10625

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9688

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11897

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11989

05.06.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Власенко Татьяна

Меняйло Сергей

Шагин Владимир

Липатов Евгений

Елясов Владимир

Березин Владимир

Пономаренко Сергей

Беляев Александр

Астафьев Александр