Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10980

16.08.2016, 16:59

Кино-2016: В метрополитене по колено в крови

В прокате – «Диггеры», российский фильм ужасов про кошмары московской подземки. Бездарно до дрожи!

Пять человек садятся в вагон столичного метро, но до места назначения не доезжают. Через два дня молодая парочка – Артем и Лена – обеспокоилась исчезновением другой парочки, своих друзей, которые были среди тех пятерых. Поэтому Артем с Леной обращаются к матерому диггеру Егору, обладателю пренеприятного ирокеза и отвратительного апломба.

И вот троица «спасателей» идет по подземелью навстречу пятерке потерпевших. А покуда все они идут, нечто навроде чупакабры по очереди их пожирает. Такие, как говорится, пироги с ребятами.

Сейчас эту девочку счавкает чупакабра

На наших широтах давно известно, что российское кино – самое страшное в современном мире (в том же смысле, в каком страшна барышня, за глаза обзываемая редким крокодилом). Чего в таком разе ожидать от российского фильма ужасов? Сварганить что-нибудь в этом типично буржуазном жанре даже наши отчаянные рубаха-режиссеры решаются нечасто. Прецеденты были, но о них сейчас – молчок: слишком это, братья, тяжело.

Тем более что фильма страшнее (все в том же уничижительном смысле) «Диггеров» у нас не снимали, кажется, еще никогда. Эта картина вобрала в себя все худшее, что только случалось в истории мирового трэша, наступила на все возможные жанровые грабли и попросту опростоволосилась. Съемочной группе после такого фиаско надлежало бы или уничтожить свое детище до последней копии, или совершить коллективное харакири. Впрочем, уповать на то, что капли совести отдельных членов коллектива умеют сливаться в единую лужицу, понятно, не приходится.

«Диггеры» – из тех чернушных опусов, которые вызывают отвращение вовсе не наличием в кадре трупов, а отсутствием мозгов у авторов

Ей-же-ей, посмотреть после этих «Диггеров» самый затрапезный шлак аналогичной, но заграничной выделки было бы глотком свежего воздуха. Чай, у них за бугром сто лет уж снимают подобную пургу – и хучь чему-то да научились. Наши в такой жанровой чепуховине – младенцы, неучи, первоклашки. Оттого и стыдно, и противно, и глазам больно.

В нашей культурной среде, к сожалению, не принято одергивать собратьев, летящих в пропасть. Хотя те и сами могли бы призадуматься: коли не в рашенских это традициях – зрителей пужать, так уж не след в это дело и лезть; самим же легче спаться будет. Ибо в тех самых капелюшках совести даже им, киношничкам обеих столиц, не откажешь. Это на Западе можно быть вовсе бессовестным, но нужно иметь хоть какую-то голову и хоть какие-то руки, дабы тебя допустили до кинокамеры или любого другого профоборудования. У нас, известно, не так: недаром мы – родина Достоевского (тоже изрядного трэшмейкера, пусть и гениального).

Историйка перескакивает с пятого на десятое, причем все эти разрозненные куски присобачены друг к другу так топорно, как будто их монтировала в лучшем случае студийная уборщица

О’кей, дерьмовая идея, идиотский сюжет, феноменально тупой сценарий – все это еще можно списать на тлетворное влияние загнивающего Голливуда. Но на какого дядю кивать, оправдываясь за отвратную операторскую работу, безумный монтаж, архипозорную квазиактерскую псевдоигру?

Правильно покойный титан А. Ю. Герман ворчал на современных русских актеришек: мол, некого снимать. Ведь и впрямь некого: если лицедейский молодняк из «Диггеров» хоть отчасти представляет собой будущее нашего кинематографа, то нынешние безруковы и смольяниновы уже для следующего актерского поколения будут восприниматься в качестве недостижимых икон. Так и до мышей, пожалуй, доберемся.

Вероятно, чтобы хоть как-то искупить весь тот ад, который они тут наснимали, авторы напоследок демонстративно поиграли с формализмом. Действие фильма, видите ли, разворачивается в двух временных периодах, которые как бы причудливо перемешаны друг с другом. Вот-де какой в нас сидит неукротимый дух экспериментаторства!

Но заметая склейками следы своей безрукости, создатели лишь выпятили ее новую сторону – они, блин, у нас еще и монтажеры наиникудышнейшие.

«Диггеры» (16+). Режиссер: Тихон Корнев. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10980

16.08.2016, 16:59

URL: https://www.babr24.net/?ADE=148393

Bytes: 4309 / 4109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6852

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4317

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6650

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8263

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5703

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

9516

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6696

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7532

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6558

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8532

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15920

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10899

06.03.2026

Лица Сибири

Барышников Виталий

Григоров Виктор

Агафонов Глеб

Васильев Григорий

Михайлов Игорь

Рейнет Николай

Стрельцов Михаил

Никитин Евгений

Бельская Ольга

Кнорр Андрей