Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11186

23.08.2016, 14:00

Киноархив-1966: Омерзительная троица на кладбище сокровищ

50 лет назад вышел фильм «Хороший, плохой, злой» – пожалуй, наилучшая картина о Диком Западе из когда-либо снятых.

«ХПЗ» – главный вестерн в истории, и никакое презрительно присовокупляемое «спагетти» ничего не меняет. Чуть ли не единственный трехчасовой фильм, окончания которого не ждешь как манны небесной, который и в пятидесятый раз смотрится на одном дыхании… Пора бы и остановиться, ну да эту картину все одно никаким пафосом не испортишь.

Всякая война искони сулила одиноким гулякам-бессребреникам златые горы. Не была исключением и полуторавековой давности Гражданская война в США. Пока вся Америка в очередной раз отстаивает очередные представления о справедливости, три замечательно циничных – и только отчасти разнохарактерных – авантюриста спешно ищут клад: кто быстрей. Однако друг без друга они как без рук: один знает, на каком кладбище зарыто сокровище, другой – в какой могиле. Третий – просто виртуоз подлости: до последнего будет на два шага позади, но с револьвером в решающий момент выскочит раньше всех.

Хороший (Клинт Иствуд), Плохой (Ли Ван Клиф) и Злой (Илай Уоллак), как и зритель, с самого начала знают, чем все кончится, – классической мексиканской дуэлью возле сундука мертвеца; сначала медленные па, потом прищур, рывок: кто быстрей. Место встречи изменить нельзя – сходимся у раскопанной могилы. Ставка – больше чем жизнь: золото.

На фоне «долларовой трилогии» вообще и «ХПЗ» в особенности несколько померкли даже классические фронтирные фильмы Джона Форда с Джоном Уэйном

Кинофильм «Хороший, плохой, злой» окончательно дал понять всем, имеющим глаза, что лучший режиссер на свете – Серджо Леоне (в том же смысле, в каком лучший комедийный постановщик планеты – Леонид Гайдай). Ибо леоневская «долларовая трилогия», в которую, помимо «ХПЗ», вошли также ленты «За пригоршню долларов» (1964) и «На несколько долларов больше» (1965), угодила, кажется, каждому кинозрителю земшара. А кому не угодила, тот, должно быть, или притворяется, или завидует.

Никакая картина не напрашивается на звание «главного вестерна в истории» так сильно, как «Хороший, плохой, злой». А еще это первейший из мужских фильмов вообще. И образец киноискусства – леоневским колориту, монтажу, визуальности, ритму, юмору следует учиться и учиться всякому, кто берет в руки камеру. Плюс ко всему перед нами именно такое кино, которое в принципе не способно надоесть мировому зрителю, как русскому зрителю не может наскучить «Бриллиантовая рука».

Можно не сомневаться: «Хороший, плохой, злой» останется с человечеством до Армагеддона, а первой мелодией, возникающей в голове при любой мысли о Диком Западе, навек обречена быть погудка Морриконе из этой картины. Не верь, не бойся, не проси: помни о прерии, она всегда с тобой, когда ты слушаешь синьора Эннио.

Главная музтема фильма построена на засемплированном вое койота – американского мини-волка, в качестве «символа Дикого Запада» способного составить конкуренцию самому Клинту Иствуду

Надо сказать, что уже одна только величественность здешнего изображения, воздвигнутая постоянным леоневским оператором Тонино Делли Колли, даже без всякого звука в состоянии вызвать у здорового человека что-то вроде синдрома Стендаля.

Морриконенский же саундтрек к «ХПЗ» давно живет своей жизнью: известно, что ни к чьим другим картинам плодовитейший кинокомпозитор двадцатого века не написал столь же божественной музыки, как к постановкам своего школьного друга Серджо. Если в третий раз за эту заметку вспомнить Гайдая, то можно сказать, что фильмы Леоне неотделимы от партитур Морриконе совершенно в той же степени, что и гайдаевские комедии от оркестровок Александра Зацепина.

«Хороший, плохой, злой» (Il buono, il brutto, il cattivo). Режиссер: Серджо Леоне. Италия, Испания, 1966

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11186

23.08.2016, 14:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=148653

Bytes: 3926 / 3783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6133

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3881

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6170

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8062

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5561

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

9244

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6530

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7383

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6499

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8436

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15839

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10840

06.03.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Шмидт Александр

Пушкарев Иван

Дюндик Кирилл

Мальцев Николай

Шагдаров Цыденжап

Циплин Геннадий

Казакова Лариса

Цыдыпов Сергей

Перевозников Вадим