Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14193

19.09.2016, 14:25

Кино-2016: Эпический фейл Бекмамбетова

В прокате – «Бен-Гур», смехотворный ремейк классического голливудского пеплума 1959 года. В режиссерском кресле, по неслыханному недоразумению, оказался сами знаете кто.

Иерусалим, одно из первых десятилетий нашей эры. Знатный иудей Бен-Гур усыновляет римского сироту Мессалу (Тоби Кеббелл). Последний на многие годы становится лучшим другом своего сводного брата – Бен-Гура-младшего по имени Иуда (Джек Хьюстон). Но в конце концов пути их расходятся: Мессала становится римским легионером, борющимся с еврейскими повстанцами, а Иуда, естественно, занимает противоположную позицию.

Конфликт усугубляется, казалось бы, непоправимо, когда Иуду отправляют – не без участия Мессалы – в рабство на галеры. Теперь перед пламенным Бен-Гуром-джуниором маячит лишь одна цель – отмстить неблагодарному арийцу. Впрочем, после знакомства с неким плотником из Назарета (Родриго Санторо) Бен-Гур, возможно, и поостынет. А может, даже навсегда уверует, что не бывает на свете ничего лучше всепрощения. И что, соответственно, Мессалу при встрече следует не растерзать, а наоборот – расцеловать. После чего подытожить с благородством Данилы Багрова: ведь ты же, мол, брат мой. Да и вообще все люди – братья, мне об этом один парень сказал, его распяли давеча. Ну что, братишка, – мир?

Суетливого Бекмамбетова подрядили снимать пеплум – жанр по определению неспешный и величественный? Экое дурачье эти продюсеры!

Голливуд разучился снимать пеплумы. Последним более-менее сносным был фильм «Троя», снятый в 2004-м. Да еще, пожалуй, «Страсти Христовы» того же года. После этого – сплошные провалы: и по качеству, и по кассовости. Даже Ридли Скотт, создатель образцового пеплума «Гладиатор», спустя чертову дюжину лет зачем-то сварганил Шнягу Шняг про Моисея.

В текущем году библейский блокбастер взялся снимать парвеню Бекмамбетов – и это само по себе звучит как анекдот. Все равно как услышать новость о том, что Федора Бондарчука назначили ставить новые «Звездные войны». И, конечно, изначальный комизм положения был заметен не только в нашей стране, знакомой с «Иронией судьбы. Продолжением», «Елками» и прочими отбросами, которые тертый калач Тимурка левой ногой производит для всеядного российского потребителя.

Дожили: Фриман изображает античного растамана

Понятно, что для Голливуда Бекмамбетов работает уже на полную мощь, буквально из кожи лезет вон. Однако что у него получается? В лучшем случае «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». То есть ровно те же «Елки-моталки», только с большими бюджетами и америкосскими мордахами. Таков уж Тимуркин крест – и в этом отношении брадатый баловень судьбы из Казахстана столь же обреченный человек, как и его свежий второплановый герой: длинноволосый уроженец Вифлеема.

Есть все основания полагать, что бекмамбетовский «Бен-Гур» войдет в историю кино, но только под рубрикой «Памятные голливудские катастрофы». Типа: не было пеплума провальнее на свете. Ничтожность этого фильма отчасти представала очевидной даже в трейлерах. Недаром ведь тотальное отсутствие интереса к новому «Бен-Гуру» в Штатах выявилось в первый же день проката. В мире бекмамбетовский пеплум (как все-таки смешно звучит!) тоже пошел вяло, и лишь в нашей Раше выбился в кассовые лидеры премьерного уикенда. Но для колосса стоимостью в 100 миллионов зеленых это слабое утешение – капля в море, песчинка в пустыне, буковка в Библии.

Даже заведомо козырную сцену скачек на колесницах наш халявщик-голливудщик умудрился «слить»

А ведь «Бен-Гур» – еще и ремейк одноименной американской сверхклассики. И если у нас о существовании того блокбастера 1959 года знают далеко не все (в советский прокат «Бен-Гур» не поступал), то для американцев он – что для нас «Ирония судьбы» (первая, конечно). Бекмамбетов словно бы не понимал, как подставляется, ведь и Штаты – не Россия, и сам он – не Спилберг и не Скотт (режиссерам более мелкого калибра, по идее, противопоказано браться за эдакий ремейкище).

В сухом остатке мы имеем два неудобоваримых часа, из которых наверняка получилось бы нарезать еще пяток красивых роликов для банка «Империал». Но мини-пеплумов не бывает. Как и хороших режиссеров среди бывших российских клипмейкеров.

«Бен-Гур» (Ben-Hur) (16+). Режиссер: Тимур Бекмамбетов. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14193

19.09.2016, 14:25

URL: https://www.babr24.net/?ADE=149796

Bytes: 4412 / 4263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

2416

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6533

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12068

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7873

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7245

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3778

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

8605

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7944

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9297

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

8585

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5685

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9918

08.12.2025

Лица Сибири

Медведев Александр

Киселев Павел

Сафронов Александр

Шимко Дмитрий

Бренюк Сергей

Сарапулов Захар

Лучкин Виктор

Федосеенко Вячеслав

Чубаров Виктор

Мельникова Наталья