Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8013

05.10.2016, 15:43

Киноархив-1983: Беспредел в советской школе. Орбакайте в роли жертвы

33 года назад был снят фильм «Чучело», девятая и последняя режиссерская работа Ролана Быкова, которая по сей день способна шокировать и поражать. В 80-х появилось немало киношных историй о детской жестокости, но, кажется, только этой картины нисколько не коснулось время. «Чучело» снималось в другой стране для совершенно иного общества, но эта лента по-прежнему актуальна и свежа, трогательна в своем моральном посыле и безжалостна в своем реализме.

В провинциальный городок к милейшему дедушке (Юрий Никулин) переезжает внучка Лена Бессольцева (Кристина Орбакайте). По всему видно, что в свои двенадцать эта девочка привыкла идти по жизни смеясь: невероятная наивность Лены вкупе с некоторой ее экзальтированностью тому только порукой. Все, однако, изменится в ту же секунду, когда Лена войдет в свой новый класс. Бессольцеву дружно обдадут презрением, обсмеют ее из-за родства с неказистым стариканом да лениво нарекут Чучелом – за рот-до-ушей-хоть-завязочки-пришей. На беду свою, Лена не отнесется к такому приему с должной серьезностью.

Кто мог ожидать от юной и, скорее всего, беззаботной Орбакайте, которой мама уже тогда прочила участь модной эстрадной дивы, столь яркой игры на почве столь сложного материала?

В 1985-м произошло неслыханное – на экраны страны вышел два года пролежавший на полке фильм «Чучело», в котором юные пионеры выглядели не верными ленинцами, но «детками из клетки», чтобы не сказать: сущим зверьем. Двенадцатилетнее зверье сплотилось в единое стадо, дабы в буквальном смысле растоптать случайно попавшуюся им на дороге белую ворону с ангельскими крыльями. Не менее шокирующим выглядел тот факт, что снял эту фраппирующую историю всеобщий любимец Ролан Быков – великолепный актер, который в качестве режиссера доселе ставил в основном невиннейшие детские комедии.

Как часто бывало с наиболее неоднозначными советскими фильмами, замысел «Чучела» казался далеко не таким ошеломляющим, каким вышел результат. Исходная повесть Владимира Железникова преспокойно печаталась в журнале «Пионер» – и не было никому никакого дела, что писатель в ней приоткрывал завесу над истинными, не блаженно приглаженными, не выдуманными, взаимоотношениями в школьной среде. А как только вышла картина Быкова, ретроградная общественность засуетилась, забеспокоилась, схватилась за валерьянку и валидол. Ибо до «Чучела» самое массовое искусство ничего подобного про «нашу замечательную молодежь» не демонстрировало – судя по школьным мелодрамам вроде «Вам и не снилось» или «В моей смерти прошу винить Клаву К.», максимальной бедой, могущей приключиться с советским подростком, была несчастная любовь.

Добро бы только лишь несчастной любовью завершилась для Лены Бессольцевой ее затяжная поездка к дедушке. Увы, юной советской христианке (не по вере, но по образу мыслей) суждено было увериться в собственном «чучельстве» и, видимо, навсегда распрощаться с доверием к человечеству. Оказалось, что милый, скромный, тихий городишко (как, вероятно, и сотни его собратьев по всему Советскому Союзу) прячет за своим уютным фасадом форменные «ужасы нашего городка». Здесь школьники продают собак на живодерню, презрительно потешаются над одинокими фронтовиками, ненавидят свое окружение, жаждут «свалить в Москву», чтоб нажить там миллионы, и даже способны в кровь запинать собственную одноклассницу.

«Чучело» стал едва ли не первым появившимся на киноэкранах фильмом, недвусмысленно указывающим, что не все ладно в датском королевстве. В смысле – в советском государстве на его закате. Апофеозом изображения того мрака, который царил в Стране Советов в последние застойные годы, стал страшнейший фильм Балабанова «Груз 200» (2007). Начал Быков – Балабанов закончил: у обоих вышли шедевры. А о том, что было снято на эту тему в перестройку, смело можно забыть. Да уж и позабыли.

Лена Бессольцева – своего рода детский вариант князя Мышкина: чтобы достойно сыграть такое, надо быть малолетним Смоктуновским в юбке. Каковым, видно, и была в ту пору Кристина Орбакайте

Но «Чучело» едва ли состоялось бы без своего уникального актерского дуэта – суперзвездный клоун и дочка суперзвездной певицы безукоризненно разыграли душераздирающую драму Железникова под точнейшим дирижерством Ролана Быкова. Последний как раз и исполнил в «Чучеле» эпизодическую роль военного дирижера.

«Чучело». Режиссер: Ролан Быков. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8013

05.10.2016, 15:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=150441

Bytes: 4497 / 4367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3963

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2727

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10288

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4775

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8140

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6090

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7300

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7954

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8698

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13833

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9556

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9814

25.07.2025

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Маценко Дмитрий

Куглянт Ольга

Ледяева Наталия

Шагин Владимир

Лутковская Алена

Бураев Федор

Матханов Иринчей

Нестерович Геннадий

Пономарёв Алексей