Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11453

11.10.2016, 14:07

Кино-2016: Ищите насильника. Чисто французский детектив

В прокате – фильм Пола Верховена «Она», выдающаяся черная комедия про жертвенность, садизм, маньячество, адюльтер и прочие радости рутинной парижской жизни.

Пожилая, но моложавая парижанка Мишель (Изабель Юппер) – владелица компании видеоигр, дорогой недвижимости и серого кота – однажды подвергается жестокому изнасилованию. Молодчик в балаклаве ворвался к ней в дом и отделал прямо на полу, причем каждую свою фрикцию сопровождал то тумаком, а то пощечиной. Женщина после этого казуса феноменально быстро приходит в себя и продолжает жить так, словно ничего не случилось. Тем паче что у всех, кто окружает Мишель, куда более существенные, на ее взгляд, проблемы.

В частности, бывший муж Мишель страдает от непонимания со стороны своей новой пассии; сын Мишель собирается жениться на истеричке, неизвестно от кого беременной; подруга Мишель узнает, что муж ей изменяет (кстати, с самой Мишель), и т. д. А над нашей героиней, подумаешь, всего лишь надругались. Правда неизвестный насильник после содеянного стал вторгаться в мобильник и компьютер Мишель с гнусными сообщениями. И однажды снова пожаловал к ней домой. Но уж к тому моменту Мишель его ждала – можно даже сказать, алкала этой встречи…

Увы, этот единственный постоянный сожитель Мишель не смог предотвратить преступление против хозяйки

«Она» – первая полноценная постановка великого голландца Пола Верховена за последние десять лет. И то, что один из наиболее ожидаемых фильмов 2016-го одновременно оказался одним из самых лучших, есть та закономерность, которая во всех посвященных заведомо вызвала чувство глубокого удовлетворения. Приятно, что в блеклом мире современного кино сохранилось еще несколько блестящих констант. И чем они сегодня немногочисленнее, тем они ценнее.

Верховен еще много лет назад заслужил редчайшую репутацию Режиссера, Который Не Подведет. Чтобы он ни снимал – эпатажный артхаус в родных Нидерландах или дерзкие блокбастеры в Голливуде, эпические или эротические, фантастические или фантасмагорические фильмы, – все это было на вес золота, все поражало красотой и силой, шумом и яростью, бурей и натиском.

И вот – что-то совершенно новенькое для мастера из Амстердама: образцовое французское кино. То есть как бы более французское, чем большинство даже и недурных картин, сделанных урожденными парижанами. В этом смысле (и, кстати, не только в этом) Верховен в фильме «Она» – что твой гишпанец Бунюэль в таких своих ультрафранцузских киновысказываниях, как «Дневная красавица» и «Тристана».

Нынешнего хахаля Мишель играет известный Лоран Лафитт – этакая вульгарная версия Игоря Скляра

Но позвольте, скажут знатоки, Бунюэль был сюрреалист, визионер, тонкий хохмач, один из остроумнейших режиссеров века. А Верховен, ответим мы, кто по-вашему? Обратно ведь нетривиальный потешник интеллектуальной закваски. Ироник, издеватель, циник и ниспровергатель – острый и умный.

При этом «Она» – первая картина в ударном творчестве амстердамца, которую почти без натяжек можно назвать комедией. Да, такой вот восхитительный парадокс: действие вертится вокруг скрытой до поры личности в маске, обожающей лупцевать и мордовать беззащитных женщин, – но страха и ненависти в фильме почти что нет. Зато легкости и насмешки – хоть отбавляй.

Моральный посыл в фильме вполне здравый: не насилуй, да не насилуем будешь

Хвалить Верховена за столь ловкую постановку (и картины, и всех вопросов, в ней поднимающихся) было бы пошлостью – все равно что отвешивать респект богу за сотворение мира. И с Изабель Юппер аналогичный случай: неизменно ошеломляющая лицедейская мощь сей неказистой некрасавицы (нынче к тому же аж 63-летней) – точно такая константа, как сам Верховен.

Посему похвалим сценариста картины: доселе этот Дэвид Берк ничего такого в кино не сделал, а тут – нате: сразу шедевр (драматургический в том числе). Говорят, и первоисточник зело хорош – книжка Филиппа Джиана «О…». Специально для знатоков клубнички укажем, что к унылому протоколированию садомазохистских практик, известному под названием «История О», эта, джианская, «О…» отношения не имеет.

«Она» (Elle) (18+). Режиссер: Пол Верховен. Франция, Германия, Бельгия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11453

11.10.2016, 14:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=150650

Bytes: 4363 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4135

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8537

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6452

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4936

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8198

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9181

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9715

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7647

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10625

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9688

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11897

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11989

05.06.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Солонина Галина

Красноштанов Александр

Косяков Анатолий

Турчак Андрей

Головина Екатерина

Ашуркин Лев

Титов Михаил

Тен Сергей

Никонова Алла