Николай ГРИТЧИН

© Известия.Ру

Терроризм Мир

4048

04.09.2004, 00:30

Беслан: говорят заложники

Удивительную историю спасения от бандитского плена примерно полутора десятков детей и взрослых выяснили "Известия". Своим спасением они обязаны слесарям, оказавшимся в тот день в школьной котельной.

- Вообще-то 1 сентября мы попали в котельную школы № 1, можно сказать, случайно, - рассказывает Леваз Сиукаев, слесарь электротепловых сетей Беслана. - Начать проверку котельного оборудования к предстоящему отопительному сезону в городе решили с 1-й школы. В 8.30 пришли на ее территорию: бригадир Иван Карлов, мой напарник Валентин и я. Двери котельной оказались в десяти шагах от школьной линейки - и, как потом оказалось, стали ближайшим убежищем.

Продолжает рассказ Валентин Сагутонов, напарник Леваза:

- Только мы раскрутили гайки насосов, как в школьном дворе раздалась пальба, и к нам в котельную хлынули перепуганные дети с родителями. "Там террористы!" - кричали они. Я бросился к электрическому рубильнику и выключил свет. В помещении сразу стало сумрачно. Вдруг я заметил человека с автоматом в руках и с маской на лице - он забежал следом за ребятами в котельную. С криком "Аллах акбар!" он принялся выгонять их к выходу, подталкивая автоматом. Это был совсем молодой парень, лет 19-20, худощавый, ростом не выше 175 сантиметров. Я по сравнению с ним просто богатырь. У меня даже мелькнула мысль выхватить у него оружие. Но рядом были дети - нельзя рисковать. К моему удивлению, боевик не обратил на меня внимания, хотя был совсем рядом. Я попятился к внутренней двери, которая вела в насосную. Там тоже прятались сбежавшие с линейки дети. Туда же вместе со мной прошмыгнул Леваз. Мы прикрыли за собой дверь. В нее боевик не заглянул, должно быть, не заметил в полутьме. В насосную, которая превратилась в темницу, с улицы доносились крики "Аллах акбар!", автоматные очереди и взрывы гранат. Рядом с нами в крохотной комнате, примерно 3 на 4 метра, находились 13-15 детей вместе со взрослыми. Помимо школьников, в насосную забежали три женщины - у одной из них на руках был двухлетний мальчик. Линейка 1 сентября - событие в нашем небольшом городе, некоторые люди семьями приходят просто посмотреть на этот праздник.

Все понимали: если мы сейчас выдадим себя каким-то неосторожным звуком, то сразу попадем в лапы бандитов. Больше всего нас беспокоил двухлетний мальчик: он не понимал, что происходит, поэтому мог зареветь в тесноте и полумраке. Но мальчик сладко заснул на руках матери и проспал вплоть до минуты своего спасения, несмотря на грохот выстрелов за стеной.

Мы провели в насосной около двух часов. В насосной нет окон, но в стене, в том месте, где выходят наружу трубы, оказалась щель. Выглянул в нее и увидел возле соседнего дома 4 человек - вооруженных и в камуфляже, с белыми повязками на рукавах. Боевики или наши? Они были довольно близко. Прислушался: разобрал осетинскую речь. Наши! Приоткрыли дверь в котельную. Там никого не было - ни школьников, ни нашего бригадира. На полу валялась оброненная кем-то белая кепка. Ею мы помахали в окно. Военные заметили наш знак и показали, чтобы мы выбирались наружу.

Рассказывает Леваз:

- Валентин покрепче меня, поэтому он отжимал тяжелую решетку на окне, а я подсаживал ребят. Когда очередь дошла до женщин, одна из них заупрямилась: мол, стесняюсь, что меня будет подсаживать чужой мужчина. Еле уговорил. Пока в котельной находились, страха не чувствовал. И только когда оказался в безопасности, меня затрясло. Друзья выручили - налили стакан водки. И тут же сразу повели на встречу с оперативником. Он спрашивает: "Когда это успел напиться?" Отвечаю: "Без рюмки после такого я бы не выжил".

Рассказывает Валентин:

- Я выбирался из котельной последним. Перед подъемом к окну заглянул еще раз в насосную - убедиться, все ли вынесено. И неожиданно увидел в дальнем углу миниатюрную девочку, которая просидела эти часы ни жива ни мертва, прикрывши голову железным листом. Что было бы с ней, если бы она осталась в котельной одна?

Николай ГРИТЧИН

© Известия.Ру

Терроризм Мир

4048

04.09.2004, 00:30

URL: https://www.babr24.net/?ADE=15067

Bytes: 3933 / 3933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Сенин Владимир

Фоменко Андрей

Альхеев Иван

Гергенов Михаил

Николаев Николай

Ковалев Владимир

Ярыгина Надежда

Цыганова Маргарита

Кузин Александр

Баданов Юрий