Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12140

12.10.2016, 17:51

Кинодата-1936: Робинзон, Копченый и сын лейтенанта Шмидта

В минувшую субботу исполнилось 80 лет Леониду Куравлеву.

Когда вспоминают самых любимых актеров из нашего славного кинопрошлого, имя Куравлева отчего-то возникает среди них далеко не сразу. Миронов, Папанов, Даль, Янковский, Филатов – это вроде как первый ряд, белая кость отечественного актерства, а Куравлев будто бы и второстепенен. На деле Леонид, в отличие от всех перечисленных, просто был на экране удивительно свойским парнем. Отсюда и название фильма, принесшего ему первый всесоюзный успех, – «Живет такой парень».

К тому же какой-либо трагичности в Куравлеве отродясь не было. Умереть в расцвете лет – это тоже признак изощренного артистизма, а чрезмерное эстетство – не про Леонида Вячеславовича. Не обладая гениальностью и острохарактерной внешностью Евгения Леонова, Куравлев всегда был в нашем кино его ближайшим аналогом. Вместе они сыграли в «Афоне» – и более жизненного, правдивого, взятого из самой гущи советской действительности дуэта трудно и припомнить в нашем кинематографе, привыкшем к сглаживанию острых углов.

На роль Афони претендовали Высоцкий и Ольбрыхский. Режиссер Данелия предпочел как будто менее выигрышного Куравлева. И не прогадал

Дебют Куравлева в кино состоялся в 1960-м: первый же режиссер, обративший на одаренного студента ВГИКа внимание, был незаурядным мастером и сохранил привязанность к сотрудничеству с Леонидом на всю жизнь. Ролью кочегара Камушкина в фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» Куравлев уверенно шагнул на советский киноэкран, чтобы отныне стать одним из самых частых его гостей.

После Камушкина Леонид сыграл бессчетное множество всевозможных Гребешковых, Сыроежкиных, Синицыных, Капустиных и Канарейкиных. Среди всех этих полузабытых фамилий особенно ярко блистает внушительный ряд имен решительно незабываемых – Хома Брут, Шура Балаганов, Жорж Милославский, Афанасий Борщов.

Большинство знаковых своих ролей Куравлев сыграл именно у тех именитых режиссеров, которые души в нем не чаяли и зазывали его едва ли не во все свои фильмы. После «Мичмана Панина» Швейцер снял Леонида в «Золотом теленке», «Время, вперед!», «Бегстве мистера Маккинли» и «Маленьких трагедиях».

Василий Шукшин как пригласил Куравлева в свой отменный дебют «Живет такой парень» на козырную главную роль шофера Пашки Колокольникова, так и не смог в дальнейшем без этого «парня» обходиться. Правда от половины ролей у Шукшина Леонид отказался, ибо не хотел повторяться, да и вообще налегать на роли деревенских простачков.

Но Куравлев от века и так считался наиболее простоватым из знаменитейших советских артистов. Роли ему предлагали соответствующие – шофера, сантехника, воришки, вора в законе, почтмейстера и всевозможных совслужащих из бог весть каких учреждений.

Есть подозрение, что рейтинг наиболее обожаемых народом советских киногероев возглавил бы не кто иной, как обаяшка-домушник Жорж Милославский

Кажется, лишь Леонид Гайдай первым разглядел в Куравлеве кладезь нереализованных возможностей. На роль булгаковского плута Милославского прочили Андрея Миронова, замечательно сыгравшего роль схожего плана в «Бриллиантовой руке». Но Гайдай остановился на Куравлеве, тем самым создав один из самых незабываемых образов советского кино. Облаченный в цветастое древнерусское платье Куравлев-Милославский, оборачивающийся к зрителю с пачкой «Мальборо» в руке и словами «Вдруг как в сказке скрипнула дверь…» на устах (спел-то Золотухин, но это не главное), есть тот кадр, который для миллионов русских и является сокровенным ностальгическим символом лучших образцов нетленного и лучезарного кинематографа Страны Советов.

Для Гайдая Куравлев тоже станет любимым артистом, а о Миронове гениальный режиссер-эксцентрик больше никогда и не вспомнит. Это свидетельствует о многом.

К тому же, не в пример большинству незаурядных комиков, в серьезные драматические артисты Куравлев никогда не лез, благоразумно довольствуясь тем, что у него действительно получалось отменно. Поэтому среди многих и многих (пожалуй, даже чересчур многих) куравлевских ролей все-таки нет ни одной такой, которая заставляла бы зрителя хмуриться, напрягаться или чувствовать какой-либо дискомфорт за любимого артиста. Малоудачных-то фильмов было в его жизни предостаточно, но даже за роли в таковых никому никогда не было стыдно – ни благодарной публике, ни самому Леониду.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12140

12.10.2016, 17:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=150724

Bytes: 4480 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1364

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

5156

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4351

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8087

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10881

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10109

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11128

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17463

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10088

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11265

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11488

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8609

22.10.2025

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Коробов Максим

Маркидонова Екатерина

Федосеенко Вячеслав

Головщиков Алексей

Перетолчин Владимир

Зарубин Аркадий

Лобаков Александр

Деньгина Наталья

Латынина Светлана