Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8140

17.10.2016, 16:10

Кино-2016: Паранормальный фильм с парой нормальных сцен

В прокате – «Дом странных детей мисс Перегрин», сказочка Тима Бертона про глючных и готичных мальчиков и девочек, которых пестует стильная экзальтированная тетка в исполнении Евы Грин. Кино, как ни странно, весьма таксебешное.

Американский пацанчик Джейкоб (Эйса Баттерфилд) с детства заслушивался россказнями чудилы-дедушки (Теренс Стамп) – но чем старше становился, тем больше склонялся к мысли, что у старика давний и запущенный маразм. Вечно этот хрыч бурчал про какой-то там остров в Уэльсе, на котором он в самый разгар Второй мировой провел лучшие дни своей жизни. Точнее – один лучший день (3 сентября 1943-го), но раз за разом повторяющийся. Ну да, день сурка.

Дело в том, что дедок, коему было тогда лет 16, попал в приют для так называемых «странных детей», которым заправляла эксцентричная дамочка мисс Перегрин (Ева Грин), умеющая оборачиваться птицей, а также создавать временные петли… А когда в наши дни уже и Джейкобу стукнуло 16, его дедушку кто-то подверг жестокому истязанию. Перед смертью старикан успел прошептать внуку: «Смывайся в Уэльс, а не то худо будет!». Ну Джейкоб и смылся. А там, ясен пень, по-прежнему обретается Перегриниха со своими паранормальными питомцами. И на дворе у них до сих пор 03.09.1943.

Героиня у Евы Грин – совершенно ходульная, однако любым трюизмам, которые она тут отчеканивает четкой театральной скороговоркой, внимаешь без всякой насмешки. Больно уж актриса хорошая

Тим Бертон сделал вид, что вернулся к своему естественному состоянию, но в очередной раз обманул ожидания. Возвращением его, бертоновской, готики за версту несло от анонсов «Дома странных детей», однако сам фильм вышел ничуть не более зачетным, чем откровенно двоечная «Алиса в Стране чудес». Последнюю, напомним, Тим с отвращением (хочется, по крайней мере, верить в это) варганил для «Диснея» под занавес нулевых.

«Дом странных детей» Бертон снимал уже вроде бы по собственному почину – и для «взрослой» студии «Фокс». Но, видно, режиссер всерьез и надолго заразился диснеевской сусальностью, потому как вышла у него паточная пачкотня и отталкивающая инфантильщина. Другого итога трудно было ожидать, учитывая, что картина представляет собой экранизацию современной книжки – сборника причудливых ретрофотографий. Сопроводительный художественный текст (читай: разная брехня, которую навеяли автору кадры с левитирующими детишками и входящими в транс медиумшами) и стал основой для фильма Бертона.

Но это бы ладно. Вконец худо, что «Дом странных детей» походит еще и на какой-нибудь презренный марвеловский комикс. Упомянутый автор подписей к фоткам явно тащится от рисованных историек про Людей Икс и аналогичных уродцев (да и кто в Штатах от этого хлама не тащится?) – вот и набрехал вздора в соответствующем духе.

В полку бертоновских блондинистых краль с положительным имиджем прибыло

Уже и голая фабула «Дома» состряпана по набившим оскомину канонам. Нескольких несовершеннолетних с некоторыми причудами (одна умеет летать, другая – поджигать прикосновением, третий видит вещие сны, у четвертого в животе живут пчелы и т. д.) собирает в одном месте поистине классная дама с дивной прической и такими глазищами, что за ней хоть сейчас на край света. «Дети Икс» за свою патронессу любому пасть порвут – и на все это мы поначалу смотрим глазами главного героя-неофита.

А во второй половине картины, разумеется, и сей Джейкоб осознает, что он «избранный». И я, закричит, странен – я невидимое умею видеть! И ребята примут его в свою мутантскую компашку, и волоокая блондинка запечатлеет поцелуй на его челе, и глупое зло сконфузится перед мудрым добром, и третье сентября никогда не закончится, и дети останутся детьми, потому что – зачем взрослеть? Питер Пэн – наш герой!

Сказка, положим, страшноватая – ан все-таки детсадовская. То есть все тутошние страсти-мордасти до боли инфантильны

Словом, в новой картине Бертона Питер Пэн скрещивается с Росомахой – и это, как выяснилось, вконец невыносимое сочетание. Не «Большой и добрый великан», конечно (вот уж где ужасть-ужасть), но тоже пустопорожняя безвкусица. По-настоящему радуют драйвом и изобретательностью лишь две сцены: с замыканием временной петли да с праведным походом бойких скелетонов супротив какой-то склизкой гадости. Ну и Ева Грин, чертовка, традиционно распрекрасна. А в остальном этот дом, который построил Бертон, не сравнится даже и с кошкиным домом. Не говоря уже о доме Ашеров.

«Дом странных детей мисс Перегрин» (Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children) (16+). Режиссер: Тим Бертон. Великобритания, Бельгия, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8140

17.10.2016, 16:10

URL: https://www.babr24.net/?ADE=150893

Bytes: 4769 / 4584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

299

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

4529

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

5445

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2711

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7129

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8559

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3574

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7341

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20030

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8346

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10342

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15177

22.01.2026

Лица Сибири

Цветков Евгений

Полосин Андрей

Ховалыг Владислав

Аксенов Владимир

Печерская Наталья

Левченко Андрей

Сумароков Илья (младший)

Галяутдинов Ильдус

Лукин Валерий

Ставинов Андрей