Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10916

25.10.2016, 14:40

Кино-2016: Войны с мертвечиной – признак дурачины

В прокате – «Новая эра Z», британский зомби-хоррор про «дом странных детей», на которых ставят опыты несколько дядек и теток, случайно выживших после глобальной эпидемии.

Однажды человечество чем-то заразилось – и получившиеся из людей зомби почти все съели. В смысле – почти все, что движется и имеет кровь. Но кой-где, как водится, остались кучки пронырливых людишек. Например, на одной военной базе неподалеку от Лондона. Тут вам и сержант (Падди Консидайн), и докторша (Гленн Клоуз), и училка (Джемма Артертон). И все они не просто так здесь прохлаждаются, а занимаются делом.

На базе содержится пара десятков детей, зомбированных лишь наполовину. Это те, кто родился от зараженных матерей. Такие дети все понимают и способны учиться, тем не менее их приходится круглосуточно держать в наручниках и намордниках. Доктор проводит над ними опыты, пытаясь вывести вакцину, которая всех спасет. Учительница их учит. Сержант отвечает за безопасность женщин и самого себя.

Но после того как взрослые зомби напали на базу, женщинам и сержанту с несколькими рядовыми пришлось срочно ретироваться. Вместе они решают добраться до Лондона, где, возможно, есть еще живые. Неоценимую помощь в этом путешествии людям окажет удравшая вместе с ними Мелани – неприятная негритянская девочка, которая, однако, настолько наловчилась контролировать свои зомби-инстинкты, что спутники предоставляют ей полную свободу действий. И, пожалуй, напрасно.

Не все дети одинаково болезны

Это не продолжение голливудского зомби-блокбастера с Брэдом Питтом «Война миров Z», как пытаются уверить российские прокатчики. «Новая эра Z» сделана в Британии – и уже поэтому наследует скорее картине Дэнни Бойла «28 дней спустя». Да и не только поэтому.

Как и «28 дней», «Новая эра» – фильм сравнительно камерный, но одновременно довольно жесткий. Метафорический, но не сатирический. Экшен, но с глубоким – даже и демонстративно, подчеркнуто глубоким – подтекстом. Однако поскольку «28 дней спустя» ставил мастер на все руки Бойл, а «Новую эру» – дебютант МакКарти (доселе снимал лишь сериалы), результат нетрудно предугадать. «Эра» – кино вторичное, нарочитое, недотянутое и по итогам излишнее. Хотели как всегда – и получилось как всегда: ну и что в этом хорошего?

Данной девочке уже сейчас прочат долгую счастливую карьеру. Что ж, пускай – Холли Берри как раз почти состарилась

Апологеты картины (коих почему-то появилось уже немало), конечно, скажут, что в «Новой эре» немало нового: в качестве протагониста – зомби (причем 12-летняя девочка); известные актеры играют персонажей второго плана, да еще и выставлены в бледном свете; режиссер предельно скупыми средствами добивается особой атмосферы; у фильма эффектный финал (с этим не поспоришь); и вообще, дескать, перед нами не зомби-хоррор, а лишь прикидывающийся таковым «роман воспитания».

Прекрасно. Возникает только вопрос: если создатели – такие молодцы и оригиналы, отчего они взялись за столь прискорбно скудоумный, однобокий, давным-давно заштамповавшийся и зарапортовавшийся жанр? Ведь даже и помянутый Дэнни Бойл в начале века вовсе не проявил себя в этом жанре как-то уж слишком впечатляюще. Просто показал формальный класс – искусно состряпал апокалиптическую безделушку. Сериальщику же Колму МакКарти именно искусности-то и недостает. А попытки выжать из заведомо ущербного субжанра что-нибудь особенное, смехотворны, да и только.

В контексте зомби-фильмов фраза «живучий, как мертвец» выглядит вполне естественной. Герои «Новой эры» как раз не уступают в живучести зомбакам

Оно, может, для знакомства с тем, кто такие зомби и что они едят, «Новая эра Z» и подойдет. Но мыслимо ли превозносить – или попросту рекомендовать к просмотру – фильм по той только причине, что он свежей выпечки? Тем более что в контексте разговора о зомби-кино невозможно не вспомнить того, кто открыл, развил и, по сути, закрыл эту специфическую нишу, – американского режиссера Джорджа А. Ромеро. Превзойти его по сей день никто не превзошел. А сработать вровень с Ромеро удалось одному Родригесу в «Планете страха».

И уж точно не англичанам стоит пытаться чего-то еще в этой области достичь. Особенно тем, кто жизнь напролет занимался производством телевизионного «мыла».

«Новая эра Z» (The Girl with All the Gifts) (16+). Режиссер: Колм МакКарти. Великобритания, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10916

25.10.2016, 14:40

URL: https://www.babr24.net/?ADE=151216

Bytes: 4539 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4052

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2746

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6746

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12508

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12229

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10622

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11210

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7423

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10353

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10312

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12623

20.04.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Юхновец Валерий

Сильвестров Николай

Оськина Вера

Ступин Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Емелин Алексей

Парфенов Максим

Панченко Юлия

Носенко Ольга