Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8289

10.11.2016, 17:53

Кино-2016: Следствие ведет бешеная алкоголичка

В прокате – «Девушка в поезде», экранизация детективного супербестселлера про то, как жалкая пьянчужка и дебоширка, у которой уже все позади, взялась разыскивать исчезнувшую бабенку, у которой, как казалось, еще все впереди.

Ее паровоз вперед летит – в Нью-Йорке остановка. Зачем девушка Рейчел (Эмили Блант) ежедневно ездит туда из пригорода, она и сама не знает. И мы ничего о ней не знаем, хотя постепенно черты ее, так сказать, социальной физиономии проступают через нарочито замутненное, даже будто во что-то запеленутое, повествование. Но то, что приятного в главной героине мало, довольно быстро становится очевидным. Рейчел – неудачница. Рейчел – безработная. Рейчел – разведенка. Рейчел – приживалка у сердобольной подруги. Рейчел, наконец, – алкоголичка.

И вот, значит, с утра Рейчел привычно набирается, садится в поезд и как манны небесной ждет, когда перед окнами промелькнет один милый домик, в котором живет приятная блондинка и ее брутальный хахаль. Рейчел ничего про них не ведает, но заочно считает идеальной парой. И еще Рейчел помнит, что совсем рядом с этой совершенной четой живет ее бывший муж со своей новой женушкой. Об этих последних наша опустившаяся алкашка предпочитает не думать.

А однажды приятная блондинка, ставшая главным действующим лицом пьяных Рейчеловых грез, куда-то бесследно исчезнет. И нашей дурынде покажется, что она что-то про это знает… вернее, знала – да позабыла, ибо чего Рейчел делает и видит, будучи под мухой, она потом решительно не помнит. Но за самостоятельное расследование, конечно, берется. И доведет его до конца, будьте покойны. Ведь пьяной только лужа по уши, зато любое море – по коленку.

Объект жгучей Рейчеловой ненависти – нынешняя клуша ее бывшего

Плохо, когда Голливуд штампует чушь и бред (кинокомиксы, компьютерные мультфильмы, молодежные антиутопии). Крайне раздражает давнее пристрастие Голливуда к сиквелам, триквелам, приквелам и мидквелам. Но нет ничего извинительнее, когда тупорылый в основе своей Голливуд пытается угнаться за модой и на что-то другое – пусть слегка, отчасти, самую малость другое. Чуть менее сиюминутное; хоть сколько-нибудь тонкое; на грош, но умное. В подобной ситуации Голливуд тотчас становится прелестным, умильным, почти насущным и вполне рукопожатным. То есть именно таким, каким он являлся когда-то – в золотой свой век.

Иными словами, на фоне бесконечного тиражирования феноменальной дичи подражание (пускай неловкое) чему-то хорошему (да просто пристойному) пробуждает даже и вящие эмоции, чем те, какие полвека назад вызывал рядовой добротный фильм – ни на что не претендующий, но и ничем не отталкивающий; аккурат таких картин тогда и снималось абсолютное большинство. То бишь раньше именно это было нормой, а в нынешнюю эпоху деградации развлекательного кино норма выглядит исключением – и не просто приятным, а о-о-очень приятным.

Пропавшая (но еще до этого пропащая) Меган – эдакая Лора Палмер наших дней

Мы не говорим про шедевры, которых во все времена негусто. И даже не имеем в виду эпигонство шедевров. Книжку Г. Флинн «Исчезнувшая», как и одноименный фильм Д. Финчера по ее мотивам, не отнесешь к самым-самым жемчужинам массового искусства. Однако Финчер – великий режиссер, и какая-никакая «драгматерия» присутствует и в тех его работах, которые не достославные, а просто славные.

Книжка и фильм «Исчезнувшая» всплывают в любом и всяком разговоре о книжке и фильме «Девушка в поезде». Работая над той «Девушкой», писательница Пола Хокинс вовсю вдохновлялась явно более талантливой Флинн. Ну а потом и режиссер Тейт Тейлор взялся примеривать на себя личину Финчера. Но это лучше, чем если бы Хокинс польстилась на лавры Стефани Майер, а Тейлор изъявил бы желание стать вторым Ноланом, правда ведь?

В книге действие происходило в Англии. В фильме его перенесли в Штаты, но на главную роль утвердили англичанку – прекрасную Эмили Блант

Так что – айда смотреть «Поездную девушку», братва! А то когда еще в кино детектив по ошибке завезут заместо комикса или мультика?! И пущай детективчик сей немножко слишком женский, он все ж таки правильный, традиционный – не какой-нибудь там «иронический». Тут и удивиться сможете. Как минимум – и как максимум – один раз.

«Девушка в поезде» (The Girl on the Train) (18+). Режиссер: Тейт Тейлор. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8289

10.11.2016, 17:53

URL: https://www.babr24.net/?ADE=151852

Bytes: 4525 / 4316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

3232

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1683

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

5694

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4377

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14549

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9036

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9382

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8983

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11504

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11774

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9749

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14032

03.02.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Юрин Евгений

Рубцов Александр

Артюхов Алексей

Дорофеев Владимир

Шахматов Александр

Тумурова Ольга

Худоногов Сергей

Матвийчук Виталий

Матюха Виталий