Артур Скальский

© Regnum.ru

Происшествия Мир

3774

07.09.2004, 01:43

Сибирскими таможенниками изъята партия полудрагоценных камней из Таиланда

В Сибири изъята партия полудрагоценных камней из Таиланда. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным перемещением драгоценных камней через таможенную границу РФ, сотрудники Главного Управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) ГТК России получили информацию о деятельности подпольной фирмы, которая занималась незаконным ввозом в Россию и дальнейшей реализацией драгоценных и полудрагоценных камней из азиатских стран. Камни отправлялись в Новосибирск, в цех по производству ювелирных изделий, который работал без лицензии.

Для того, чтобы взять мошенников с поличным, сотрудники таможни вели наблюдение за данной фирмой и передали соответствующую информацию в Сибирскую оперативную таможню (СОТ). В адрес подозреваемой фирмы пришло курьерское почтовое отправление из Таиланда с признаками контрабанды драгоценных и полудрагоценных камней. В документах для таможенного оформления было указано, что в посылке содержатся образцы стекла и каталоги, однако при проведении таможенного досмотра её содержания были обнаружены 143 коробки с обработанными камнями, по внешнему виду напоминающих топаз, хризолит, гранат, а также камни фиолетового и желтого цветов. Товар был отправлен на экспертизу, результаты которой показали, что среди камней, задекларированных как образцы стекла, было 17 229 единиц природных камней (топаз, хризолит и гранат) и 13 241 единицы огранённых синтетических (имитация аметиста (камни фиолетового цвета) и цитрона (желтого цвета)). Рыночная стоимость данной партии составляет ориентировочно 1,5 млн. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 с.188 УК РФ.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Происшествия Мир

3774

07.09.2004, 01:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=15207

Bytes: 1701 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Гайкова Ольга

Малышенко Виктор

Скворцов Вадим

Дудин Максим

Бухольцева Оксана

Капитонов (Козлов) Андрей

Коновалов Валентин

Еремеев Евгений

Долгих Владимир