Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20397

09.12.2016, 16:55

Кинодата-1901: Мульт Личности. Уолту Диснею – 115!

5 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения мистера Диснея – создателя если и не самой прекрасной, то уж точно самой прибыльной анимационной вселенной в истории кино.

Уолт Дисней всю жизнь сочетал в себе, казалось, несочетаемое. Несомненный гений, он был еще и прирожденным бизнесменом, что позволило ему стать не только первооткрывателем десятков принципов анимации, но и выступить главным их воплотителем в глазах подавляющего большинства зрителей всего мира.

Карьера Диснея как аниматора началась в 1920-х, когда мультфильмы были немыми, черно-белыми и, на сегодняшний взгляд, абсолютно несмотрибельными. Первые персонажи, придуманные Уолтом – девочка Алиса и кролик Освальд, – на все сто принадлежали своему времени, ничем не выделяясь среди прочих рисованных героев тех лет, но они все-таки быстро завоевали существенный успех. Увы, Уолт не озаботился вопросом авторских прав, так что Алиса с Освальдом благополучно перешли в руки нечистоплотных продюсеров, оставивших самого Диснея не у дел.

В мультфильме 1929 года «Танец скелетов» Диснею первому удалось виртуозно синхронизировать музыкальный ряд – «Пляску смерти» Сен-Санса – с движением персонажей

Неунывающий Уолт недолго думал над тем, что делать дальше. Он решил оптимизировать украденного у него кролика Освальда до неузнаваемости, а заодно и до безупречности. Так появился мышонок Мортимер Маус. Проницательная супруга Уолта вовремя посоветовала мужу заменить тяжеловесное имя Мортимер легкомысленным Микки. Первая будущая суперзвезда анимации была готова. А наученный горьким опытом мультипликатор сразу же оформил безапелляционные авторские права на своего Мауса.

Грандиозный успех пришел почти сразу – уже в 1928-м, когда вышел первый в мире звуковой мультфильм (и третий с участием Микки Мауса) «Пароходик Вилли». Эта семиминутная картина была своего рода откликом на комедию этого же года «Пароход Билл-младший» с участием всеамериканского любимца Бастера Китона. Выгодным отличием нарисованного мышонка от реального комика-трюкача был голос: Микки разговаривал и пел тенорком своего создателя (вплоть до конца тридцатых Уолт так и будет лично озвучивать Мауса).

В тридцатых мультипликация студии Диснея начнет планомерно покорять весь мир. Стильные, цветные, красочные короткометражки «Цветы и деревья», «Три поросенка», «Микки-дирижер» и другие поражают воображение людей всех возрастов, приносят их создателям десятки «Оскаров» (именно достижения Диснея вынудили американских киноакадемиков ввести номинацию «Лучший мультфильм») и заставляют первейших кинозвезд эпохи ревниво завидовать феноменальной популярности не только Микки Мауса, но и таких диснеевских детищ, как Дональд Дак, Гуфи и Плуто.

Даже великий Чаплин восхищался живостью и комическим даром Уолтовых героев; даже мрачный Хичкок заявлял, что диснеевские существа – лучшие актеры на свете. То было время всемирного преклонения перед радикально эскапистским миром мультипликации и ее неисчерпаемыми, как тогда казалось, возможностями. Нет нужды говорить, что без личности Диснея ничего бы этого не было.

То, что Дисней делал в 30-е и 40-е, по сей день не имеет аналогов не только в истории анимации, но и в истории кино как такового

В 1937 году произошло последнее из воистину эпохальных событий в истории анимации – Дисней выпустил на экран первый в мире полнометражный мультфильм «Белоснежка и семь гномов», снимавшийся в течение нескольких лет и стоивший его главному создателю целого состояния. Но именно эта картина сделала Уолта Диснея мультимиллионером и до конца жизни обеспечила его непоколебимым статусом первого и единственного волшебника мирового киноэкрана.

К сожалению, последующие полнометражные мультфильмы диснеевской студии уже не вызывали такого ажиотажа и не приносили ожидаемых прибылей. Хотя в художественном отношении и «Пиноккио», и «Фантазия», и «Дамбо», и «Бэмби» не уступали «Белоснежке» ни на грош. Надо отдать Диснею должное: до поры до времени главной чертой его характера по-прежнему оставался неслыханный перфекционизм.

Увы, потом последовали Диснейленд, продюсирование немультипликационных слащавых картин, халтура для телевидения… А со смертью Уолта Диснея в 1966-м созданная им империя окончательно перестала быть тем, чем она являлась вначале.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20397

09.12.2016, 16:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=152975

Bytes: 4401 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2954

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4891

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8491

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6479

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

6441

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6479

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3676

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

7426

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11836

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7873

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10753

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7901

17.09.2026

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Матвеев Сергей

Буянова Ольга

Шипицин Кирилл

Федоров Андрей

Коломиец Виктор

Читоркин Владимир

Медведев Алексей

Платонов Леонид

Евчик Сергей