Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23717

07.02.2017, 15:22

Киноархив-1967: Моя немилая в гробу. Классика советского зомби-хоррора

Три года назад вышел отвратительный российско-украинский фильм «Вий» – но об этом маразме все, к счастью, успели забыть. А 50 лет назад вышел восхитительный советский «Вий», который навек запомнился каждому, видевшему его хоть раз. Наша заметка, разумеется, об этом, шестидесятническом, «Вие».

В историю сия лента вошла в качестве не только единственного (по крайней мере в доперестроечный период) полноценного советского фильма ужасов, но и как одна из наилучших экранизаций Гоголя. От этого лаконичного, точного и безупречного хоррора по сей день стынет кровь в жилах, словно бы съемками руководил с того света лично Николай Васильевич.

Бурсак Хома Брут (Леонид Куравлев) отправился на вакации странствовать по хуторам, надеясь заработать духовным песнопением. Но первый же хутор, к которому он вышел глубокой ночью, оказался поистине проклятым. В результате бурных мистических событий этой ночи Хоме пришлось избить старуху-ведьму (Николай Кутузов), которая вскоре обернулась прекрасной юницей (Наталья Варлей).

После этого ректор киевской семинарии повелел Хоме ехать в дальний хутор к сотнику (Алексей Глазырин), у которого умерла дочка. Перед смертью она наказала отцу разыскать бурсака Хому Брута с тем, чтобы он три ночи подряд читал над ее телом молитвы. Семинарист моментально соображает что к чему, но отвертеться нет никакой возможности. Понурив голову, он едет к сотнику, уже заранее зная, что его ждет схватка с нечистой силой не на жизнь, а на смерть.

Столь жуткое кино дозволили снять лишь после появления итальянского хоррора «Маска Сатаны», снятого по очень отдаленным мотивам повести «Вий». Не ответить проклятым буржуинам на такую дерзость мы уж никак не могли!

Кто такой Вий? Обратимся к самому компетентному в этом вопросе автору – первому великому русскому прозаику Николаю Васильевичу Гоголю: «Вий – есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли».

Всем, кто читал повесть «Вий» или смотрел одноименный фильм 1967 года, прекрасно известно, что этот самый «начальник гномов» сыграл роковую роль в решении участи Хомы Брута, но впервые появился лишь в самой последней сцене. В повести Вию посвящено не более страницы. В фильме Вий присутствует на экране не дольше минуты. Речь, разумеется, все о той же классической ленте 1967 года – все прочие киноинтерпретации гоголевской страшилки в расчет принимать не стоит.

И это притом что на момент съемок оба режиссера «Вия-67» были всего лишь студентами Высших режиссерских курсов. Впрочем, в худруки дебютантам был назначен сам Александр Птушко – пожалуй, главный в СССР мастер по киношным спецэффектам. Его конгениальные фильмы-сказки «Каменный цветок», «Садко», «Илья Муромец» и «Сказка о царе Салтане» пользовались популярностью не только на родине, но и неизменно закупались рядом зарубежных стран. Как только Птушко фактически возглавил съемки «Вия», стало понятно, что и этому фильму не избежать мирового успеха.

Так оно и получилось. На международном киносайте IMDb.com вы и сегодня можете прочесть многочисленные отзывы современных зрителей этого фильма со всего света. И комментарии эти почти сплошь хвалебные.

Самой желанной девушкой в СССР сезона 1967, безусловно, была 19-летняя Наталья Варлей. И все благодаря двум секси ролям – кавказской пленницы и адской панночки

Но, конечно, никому старый добрый (точнее, не то чтобы сильно добрый) «Вий» не может быть милее, чем нам, соотечественникам Гоголя и Птушко. Кажется, для любого человека, рожденного в позднем СССР, остались навсегда незабываемыми подлинно нетленные, на века снятые сцены с гробовыми полетами Натальи Варлей вокруг стремительно седеющего Леонида Куравлева! Эти моменты старого фильма не смог бы сегодня переснять на должном уровне ни Спилберг, ни Кэмерон, ни сам Дарио Ардженто, невзирая на всю сегодняшнюю компьютеризацию (которая на самом деле все еще недалеко ушла от мультипликации).

А чего стоит мерзопакостная старуха, оседлавшая Хому в начале фильма! Или туча нечисти, появляющаяся в конце! Этот финальный – и ведь совсем крошечный! – эпизод с буйством Вия и его подельников на протяжении многих лет являлся для нескольких поколений советских детей самым выразительным, невероятным, совершенным и страшным, что они когда-либо видели в кино. Можно только позавидовать тем далеким зрителям из 1967 года – они смотрели «правильного» «Вия» на экранах самых настоящих кинотеатров. Не то что мы, грешные, с нынешними нашими недорежиссерами да недоремейками.

«Вий». Режиссеры: Константин Ершов, Георгий Кропачев. СССР, 1967

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23717

07.02.2017, 15:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=155381

Bytes: 4806 / 4639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3222

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1992

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5111

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8608

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8246

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8095

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9027

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12513

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7642

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9348

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6037

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5397

20.10.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Магомедова Маргарита

Цыдыпов Сергей

Логунов Александр

Лаврова Анна

Пуляев Геннадий

Асеева Анна

Берлина Татьяна

Кириленко Александр

Есева Жанна