iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

13319

11.02.2017, 14:18

Многоразовая бумага, на которой можно печатать при помощи света

Учёные из университетов Китая и США сделали «вечную» бумагу, на которой можно печатать много раз, не используя чернил. Статья об этом вышла 9 февраля на портале «Наука и жизнь».

Она представляет собой «световую» бумагу. В основе технологии используются берлинская лазурь (пигмент синего цвета) и наночастицы оксида титана

Если смешать эти два «ингредиента» и покрыть смесью бумагу, то она получается синего цвета. Затем её необходимо подвергнуть ультрафиолетовому излучению, после чего наночастицы оксида титана начинают «фотопробуждаться», выпускают электроны, которые связываются с берлинской лазурью и бумага становится белой, а текст на ней - синим.

Источник фото: pubs.acs.org

Постепенно бумага будет синеть из-за воздействия кислорода и через 5 дней вновь станет синей. После этого на ней снова можно печатать и так до 80 раз. Также можно ускорить процесс очищения – нагреть лист этой бумаги в течение 10 минут до 120 градусов.

Разработкой занимались учёные из Шаньдунского университета (Китай), Калифорнийского университета в Риверсайде и Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

Исследователи заявляют, что такая бумага гораздо экологичнее, ведь её можно использовать много раз, что сократит вырубку деревьев, а для печати не нужны чернила, которые содержат вредные вещества и при вторичной переработку макулатуры выделяются в окружающую среду.

"Светопечатная бумага действительно может стать стоящим конкурентом обыкновенной бумаге. Покрывающие материалы не являются дорогими, да и стоимость производства, как ожидается, будет невысокой. Покрытие можно наносить на бумагу с помощью простых процессов – пропитывания или распыления. Процесс печати тоже более экономичен, чем обыкновенный, поскольку не требуется никаких красок. Самое важное, что светопечатную бумагу можно использовать более 80 раз, что значительно снижает её общую стоимость", - комментирует профессор химии Ядун Инь из Калифорнийского университета в Риверсайде.

iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

13319

11.02.2017, 14:18

URL: https://www.babr24.net/?ADE=155569

Bytes: 2101 / 1974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

953

28.07.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

1399

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

1064

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

6100

27.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

10175

24.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

11227

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12926

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10958

22.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

8128

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13897

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

13279

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

11375

16.07.2026

Лица Сибири

Мальм Александр

Коновалов Андрей

Пухарев Игорь

Причко Олег

Косолапов Марк

Перевозников Сергей

Тулубаев Вакиль

Антоненко Александр

Логашов Антон

Зуева Анна