Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16317

17.02.2017, 19:22

Кино-2017: Комедия про киносъемки – пока что лучший русский фильм этого года

В прокате – «Огни большой деревни», вполне зачетная трэш-комедия с Дмитрием Дюжевым, играющим самого себя. То есть, как следует из фильма, вечно пьяного дебошира со звездной болезнью в самой омерзительной ее степени.

Городишко Вышний Волочек, наши деньки. Коррумпированный мэр собирается закрыть местный кинотеатр «Родина» в угоду подельнику-бизнесмену. Киномеханик означенного заведения Федя (Кирилл Фролов) вместе с друзьями – недавним дембелем Степой (Максим Емельянов) и прелестной отроковицей Женей (Анастасия Мытражик) – решают устроить какую-нибудь громкую премьеру и тем спасти «Родину». Но откудова юнцам без денег и связей раздобыть фильм, на который гарантированно повалит народ?

Тогда решено снимать блокбастер собственными силами. К компании двадцатилетних энтузиастов присоединяется почтенный представитель местной богемы (Василий Кортуков), согласившийся выступить кинооператором. По его же совету друзья пытаются ангажировать в свое любительское кино полноценную звезду. Выбор падает на Козловского, но до него не дозвониться. И тут съемочной группе невероятно везет – из поезда, притормозившего у вокзала их городка, высаживают за дебоширство вусмерть пьяного Дмитрия Дюжева (Дмитрий Дюжев).

Поскольку зазнавшийся Дюжев добровольно не желает сниматься у кинолюбителей, тем приходится оглушить и связать его. Мотивация резонная: даже в таком виде эта медийная рожа должна привлечь публику. А что у звезды, как таковой и положено, оказался премерзкий характер, так оно и к лучшему – не жалко будет дубасить этого детину. Ведь наши одухотворенные герои «сымают» боевик – и, разумеется, безо всяких каскадеров.

Василий Кортуков (в центре), известный по небольшой роли в дебильной дилогии «Горько!», в «Огнях» просто расцвел и даже стал вызывать некоторые ассоциации с великими братьями Борисовыми – Олегом и Львом.

В то время как реакционные мракобесы устраивают обструкцию Алексею Учителю за то, что он посмел снять похабное кино про никчемного царишку Николашку Второго, 25-летний алексей-учительский сын Илья дебютирует в режиссуре потешным трэшем, который в смысле смотрибельности влегкую уделывает все натужные опусы батюшки.

Ей-богу, если вам почему-либо неймется посмотреть свежую российскую киношку, всем невменяемым «Викингам» и ничтожным «Притяжениям» определенно стоит предпочесть данную ленту Ильи Учителя. Она по крайней мере снята с азартом, то есть с тем самым чувством, которое давным-давно утрачено нашенскими «учителями» старших и средних поколений.

Очаровательная дивчина Настя Мытражик – наверняка будущая звезда. Она весьма напоминает Татьяну Друбич образца сорокалетней эдак давности, а это о чем-нибудь да говорит.

Сюжет фильма, как водится, отсылает сразу к нескольким зарубежным образцам. Тут можно вспомнить картину «Клевый парень», где седовласый клоун Стив Мартин в компании с аппетитной блонди Хизер Грэм украдкой снимал для своего фильма суперзвездного Эдди Мерфи. А можно – относительно недавнюю «Перемотку», где парочка прекраснодушных придурков варганила микробюджетные версии общеизвестных блокбастеров.

Но все эти мотивчики, представьте себе, обыгрываются Учителем-младшим в традициях советского кино. О перекличках с великими – Гайдаем или Рязановым – речь, конечно, не идет. Однако «Огни большой деревни» немногим уступают памятным мосфильмовским трэш-комедиям типа какого-нибудь «Неисправимого лгуна».

Плюс ко всему это действительно смешно (пускай и едва ли хоть в чем-то остроумно). Впервые черт знает за какое время я громко смеялся в кинотеатре – ибо здешние кондиции чистосердечного инфантилизма и незамутненного идиотизма порой просто зашкаливали.

Оба главных героя – Федя и Степа – отличные комики. Не меньше их веселит эпизодический военком в исполнении еще одного неизвестного лицедея. Но и раскрученный Дюжев вполне комичен.

Несмотря на это (или, наоборот, именно за счет этого), «Огни большой деревни» по-хорошему трогательны. Это достигается и осознанной старомодностью повествования, и искренней синефилией авторов. Само название отсылает к шедевру Чаплина, а по ходу действия в картине дважды возникают кадры из «Я шагаю по Москве» и звучит соответствующая волшебная музыка Андрея Петрова. Цитаты из «Отчаянного» и «Мачете» ничуть с этим не диссонируют; в конце концов Родригес – почти такой же хороший и достойный цитирования режиссер, как Данелия.

«Огни большой деревни» (12+). Режиссер: Илья Учитель. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16317

17.02.2017, 19:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=155841

Bytes: 4631 / 4449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3242

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2076

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5115

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8608

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8246

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8101

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9027

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12534

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7642

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9348

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6040

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5397

20.10.2026

Лица Сибири

Щербо Валерий

Шершнев Денис

Шахназаров Виталий

Мартыняк Дениc

Табинаев Анатолий

Левченко Андрей

Марач Сергей

Швыткин Юрий

Хамаза Николай

Бабкин Сергей