Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9803

13.03.2017, 13:11

Кино-2017: Они рыли наудачу и гибли за металл. На основе реальных событий

В прокате – «Золото», недурственная хроника подзабытой сенсации с последовательным воспеванием и последующим разоблачением американской мечты.

На излете 1980-х владелец небольшой горнодобывающей компании Кенни Уэллс (Мэттью МакКонахи), будучи в шаге от банкротства, предпринимает отчаянный шаг – вкладывает все до последнего цента в экспедицию на остров Борнео. А дело только в том, что внутренний голос нашептал Уэллсу: там – золото. Никаких других оснований до поездки в Индонезию у Кенни нет, но феноменальная убежденность старателя в своей правоте заставляет присоединиться к нему другого нищенствующего коллегу-геолога – Майкла Акосту (Эдгар Рамирес).

Компаньоны отправляются на остров, начинают копать и – о чудо! – обнаруживают золотую жилу. И притом настолько богатую этим самым аурумом, что ее тут же признают крупнейшим месторождением за весь двадцатый век. Жизнь Уэллса и Акосты, двух неудачников, на которых все давно махнули рукой, преображается в один миг – теперь влиятельнейшие золотопромышленники мира готовы ползать перед ними на коленях. Удастся ль друзьям достойно выдержать испытание златыми трубами?

МакКонахи набрал изрядное количество лишних кило специально для этой роли. Да и его партнерша Брайс Даллас Говард, судя по всему, тоже.

Сей фильм основан на подлинной истории канадской добывающей компании Bre-X Minerals. В самом конце прошлого века компания оказалась впутана в грандиозный скандал, но вряд ли кто сегодня вспомнит об этой сенсации без обращения к источникам. А ежели вы планируете посмотреть фильм «Золото», то и не обращайтесь: не лишайте себя удовольствия чистосердечно увлечься этим геологически-экономическим детективом, на фоне коего досужие фантазии какого-нибудь Дэна Брауна покажутся фигней и фарсом. Что нам россказни о невозможных приключениях и открытиях занудных профессоров, когда в разы более сногсшибательными сюжетами полным-полна настоящая реальность!

«Золото» – еще одна дьявольски занятная лента, которую возможно поместить на гипотетической полке с тематически расфасованными DVD-дисками аккурат между недавними «Волком с Уолл-стрит» и «Парнями со стволами». Шедевральному «Волку» просто хорошее «Золото», разумеется, заметно уступает, но середняцких «Парней» столь же зримо превосходит.

На всем протяжении фильма главный герой буквально не расстается с бутылкой и сигаретой. По нынешним временам это уже можно назвать смелостью, достойной едва ли не аплодисментов.

Точно так же соотносятся друг с другом и режиссеры всех упомянутых фильмов. «Золото» – третья нетелевизионная постановка Стивена Гейана, одиннадцать годков назад снявшего повсеместно перехваленный (а на деле вполне заурядный и заунывный) политический триллер «Сириана». Упоминать такого автора в одном контексте со Скорсезе даже как-то кощунственно, но Гейан по крайней мере не успел и чем-нибудь испортить свою репутацию (как навек замарался съемками отстойных «Мальчишников» режиссер тех же «Стволовых парней» Филлипс).

Кощунственным было бы и сравнение «Золота» с «Нефтью», великим фильмом выдающегося Андерсона – того, который Пол Томас. А вот с «Далласским клубом покупателей» картина Гейана уже вполне сопоставима. Хотя формально «Клуб» и «Золото» вроде бы роднит лишь одно – исполнитель главной роли. Но и то и се – в первую голову бенефис МакКонахи, без которого оба фильма, чего греха таить, непоправимо бы потускнели.

Показать мужскую дружбу, в которую можно поверить, гораздо сложнее, чем убедительную разнополую любовь. МакКонахи с Рамиресом это удалось.

То есть само по себе это «Золото» – и не самой высокой, выходит, пробы. Историйка в основе – супер, актеры – класс (мачоватый Рамирес и рыжая чертовка Брайс Даллас Говард умудряются не оставаться в тени фонтанирующего экспрессией МакКонахи). А вот все остальное как-то… Впрочем, это уже форменные придирки. Кино интересное, да еще и актеры мощные, – чего же боле? По нынешним временам за одно такое сочетание создателей надобно на руках носить.

Хотя люди из «Оскара» данное «Золото» проигнорировали полностью – ни в единой номинации оно не профигурировало. Иного, видимо, грешно было ждать от членов из Киноакадемии. Когда МакКонахи играет электрика со СПИДом – это вау, а когда золотоискателя, то он уже словно бы и не МакКонахи им, а так, гладкое место.

«Золото» (Gold) (18+). Режиссер: Стивен Гейан. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9803

13.03.2017, 13:11

URL: https://www.babr24.net/?ADE=156793

Bytes: 4557 / 4369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13648

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7847

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4278

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6319

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2776

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12918

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4617

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6166

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

15808

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8453

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8937

22.09.2025

Толстяк Джо и тонкая грань между реальным шоу и деревенской дискотекой

20 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора состоялось то, что заранее называли «историческим событием». Впервые в Монголию приехал легендарный рэпер Fat Joe. Организаторы обещали зрелищное шоу под брендом Zone X, час живого драйва и большую дозу хип-хопа.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьСобытияМонголия

4172

22.09.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Игнатенко Андрей

Савельев Виктор

Куранов Александр

Стасюлевич Ольга

Ветрова Наталья

Воронова Татьяна

Готовский Иван

Ходаков Сергей

Левченко Андрей