Молдавские метаморфозы: вино – это не алкоголь

Парламент Республики Молдова исключил вино из списка алкогольных напитков. Согласно принятым поправкам, вино в Молдавии отныне считается пищевым продуктом, а алкогольными являются напитки с крепостью выше 15%.

«Вино – пищевой продукт, полученный исключительно полным или частичным спиртовым брожением свежих или замороженных гроздей, прессованных или непрессованных, либо свежего виноградного сусла», – сформулировано в документе.

Принятие данных поправок в законодательство автоматически разрешает свободную реализацию вина в магазинах после 22 часов, а также его рекламу в печати и на телевидении. Если быть последовательными, то должны быть сняты и возрастные ограничения на продажу вина, но авторы поправок данный вопрос комментировать отказываются.

Стоит отметить, что Молдавия и без того является одной из самых пьющих стран в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, на каждого жителя этой страны приходится 17,4 литра чистого алкоголя в год.

По словам автора проекта Иона Балана, данная мера является вынужденной и призвана поддержать местных виноделов, оказавшихся на грани банкротства из-за невозможности реализовывать свою продукцию на территории Российской Федерации. Напомним, эмбарго на ввоз молдавского вина действует в России с 2013 года. При этом в Молдавии ежегодно производится более 130 миллионов литров этого напитка.

Чтобы хоть как-то сгладить негативное впечатление от своей инициативы, Ион Балан без какого бы то ни было смущения выражает уверенность, что умеренное потребление вина, безусловно, принесёт пользу жителям страны, которые в последнее время якобы отдают предпочтение более крепким напиткам.

Напомним, что не так давно с инициативой «пересадить Россию с водки на вино» выступил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин. Вот господину Хлопонину и подсказка от молдавских коллег, как этого добиться: вывести вино из списка алкогольной продукции, и безграничная любовь населения к вину затмит пристрастие ко всем остальным напиткам. По крайне мере на период с 22 часов вечера до 8 часов утра.

Фото: msktambov.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=157226

Bytes: 2406 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

426

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3936

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4401

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5112

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1067

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1466

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1259

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4413

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

998

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4746

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3343

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4184

20.10.2026

Лица Сибири

Грибунов Олег

Алешин Евгений

Гольдфарб Станислав

Вагнер Аарон

Назимова Анжелика

Агаев Ваха

Пономарёв Алексей

Пономаренко Сергей

Микуляк Андрей

Шагдарова Индира