Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15709

24.03.2017, 15:31

Киноархив-1987: Дикая охота маньяка-убийцы. Самый жуткий советский триллер

30 лет назад Станислав Говорухин снял двухсерийный фильм «Десять негритят» – роскошный и страшнейший детектив ужасов по наилучшему роману Агаты Кристи.

То был один из главных позднесоветских шедевров – да и к сегодняшнему дню он не устарел ни на йоту: качество, которое почему-то в гораздо большей степени свойственно эсэсэсэровским, нежели старым зарубежным фильмам.

В особняк, расположенный на небольшом и пустынном Негритянском острове, по приглашению некоего А. Н. Онима прибывают десять человек. Это доктор (Анатолий Ромашин), старая дева (Людмила Максакова), учительница (Татьяна Друбич), полицейский (Алексей Жарков), генерал (Михаил Глузский), капитан (Александр Кайдановский), супружеская пара (Алексей Золотницкий и Ирина Терещенко), бойкий молодой человек (Александр Абдулов) и судья (Владимир Зельдин).

Лодка, на которой все эти люди приехали, отчаливает назад – и гости остаются на острове отрезанными от мира. К общему удивлению в доме их никто не встречает, если не считать жуткого голоса с поставленной пластинки, предъявляющего всем десятерым обвинения в разного рода убийствах. За обвинениями начинаются и наказания – гости один за другим принимаются умирать от примененных к ним яда, топора, револьвера и прочих орудий. Ясно, что проделывать все это может лишь кто-то из присутствующих, но кто именно? Разгадка, как это всегда бывает в сюжетах Агаты Кристи, поразит многих.

Агата Кристи считала «Десять негритят» своим лучшим романом, а Станислав Говорухин – своим лучшим фильмом. С обоими можно согласиться.

После того как Станислав Говорухин более чем недурно экранизировал знаменитые романы Даниэля Дефо, Жюля Верна, Марка Твена и братьев Вайнеров, режиссер вознамерился поставить первый в СССР полноценный фильм ужасов. Конгениальным материалом для воплощения столь непростой задачи стало жутчайшее из произведений «кровавой леди» Агаты.

«Десять негритят», эту стопроцентную классику детективного жанра, Говорухин снял очень близко к тексту, но одновременно с этим снял так, что получился не просто английский детектив, а еще и самый настоящий советский хоррор. И по сей день говорухинские «Негритята» остаются одним из самых страшных отечественных фильмов наряду с «Вием», «Дикой охотой короля Стаха», «Прикосновением» и «Грузом 200».

Право же, затруднительно признать, что режиссеру удалось здесь больше – «британская» атмосфера или атмосфера лучших триллеров Хичкока. Нет сомнения, что «Десять негритят» Говорухина обладают тем же свойством, что и «Собака Баскервилей» Игоря Масленникова: это как бы более английские фильмы, чем экранизации Конан Дойла и Кристи, поставленные собственно в Великобритании. Но на картине Масленникова особенно пугаться не приходится – уж скорее веселиться (вспомните незабываемый пьяный тандем Михалкова и Соломина); Говорухину же в «Негритятах» удалось нагнать решительно герметической жути, в которую не проникает ни единый луч радости или хотя бы надежды.

Фильмов ужасов в Союзе снимали маловато, но зато один такой хоррор, как «Десять негритят», стоил десяти сотен западных поделок. Так что и на этой жутко-кровавой ниве мы воистину были впереди планеты всей.

Знаменитый постановщик классических «джалло» (итальянских ужастиков про серийные убийства) Дарио Ардженто в роли руки убийцы всегда снимает собственную руку. Вот и Станислав Говорухин самостоятельно расставляет в начале своего фильма фигурки негритят на подносе (на нем-то и можно разглядеть отражение режиссера). Он заслужил право на этот жест: в конце концов именно мастерство постановщика сделало из «Негритят» шикарный в своей филигранной и страшной безысходности шедевр.

Триллеров, равновеликих этому, на свете не так-то много – и все они, как правило, даже не самыми впечатлительными зрителями не забываются никогда. Ряд кадров из говорухинских «Негритят» навеки впечатался в память миллионов. Монохромный ночной кошмар героя Кайдановского; призрак утопившейся девушки в окне героини Максаковой; петля, услужливо прикрепленная убийцей к потолку для измотанной героини Друбич… –такие эпизоды помнятся всю жизнь во всех подробностях. А уж на сцене, когда себя обнаруживает убийца, те, кто не смотрел фильм до этого и не читал исходного романа, вполне могут закричать вслух от неожиданности и ужаса. Можно лишь позавидовать зрителям, которым только предстоит первый просмотр «Десяти негритят», – мало каким еще способом можно столь же успешно пощекотать себе нервишки, как этим.

«Десять негритят». Режиссер: Станислав Говорухин. СССР, 1987

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15709

24.03.2017, 15:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=157329

Bytes: 4654 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2235

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6825

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5259

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

6369

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

3558

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7800

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6719

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

10871

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8089

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8538

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9048

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11775

20.06.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Харитонов Арнольд

Ширяев Вячеслав

Абушеев Виктор

Зайцев Константин

Ведерников Александр

Позников Сергей

Яковлева Юлия

Гайкова Ольга

Вакуленко Григорий