Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8363

27.03.2017, 15:02

Кино-2017: «На игле-2». Новые приключения старых наркоманов

В прокате – «Т2: Трейнспоттинг», продолжение знакового фильма конца прошлого века, которое умудрилось оказаться достойным оригинала. И хотя теперь герои почти не ширяются, смотреть на их свежие похождения столь же увлекательно, как 20 лет назад.

Двадцать лет назад, в 96-м, героиновый наркоман Марк Рентон (Юэн МакГрегор) твердо решил «завязать», по каковой причине и свалил из родного Эдинбурга с шестнадцатью штуками в сумке. А денежки меж тем принадлежали не только Марку, а еще троим его товарищам по вмазкам, глюкам, ломкам и воровству.

И вот прокуковавший все эти годы в Амстердаме Рентон вернулся в Шотландию, где никто ему, понятно, не рад. Кочерыжка (Юэн Бремнер), который так и не сумел слезть с иглы, уже почти покончил с собой, но Марк на кой-то ляд ему помешал. Саймон (Джонни Ли Миллер) успешно перешел на кокаин, но подлянку бывшему дружку не простил, отчего при первой же с Рентоном встрече после 20-летней разлуки начистил ему физиономию. С переменным, впрочем, успехом – в итоге досталось обоим.

А вот давеча сбежавший из тюрьмы Бегби (Роберт Карлайл) простым избиением явно не будет удовлетворен – он жаждет безжалостно замочить предателя. Но Кочерыжка и Саймон, а также пассия последнего – юная шлюшка из Болгарии Вероника (Анжела Недялкова), затеяли вместе с Рентоном новое дело, связанное с открытием борделя. Так что воссоединившиеся кореша в обиду Марка уже не дадут. Наверное.

Назад в 90-е – десятилетие «Палп фикшна», «Файт клаба» и «Трейнспоттинга»!

«Трейнспоттинг-2» – редкий, уникальный, диковинный фильм-продолжение. Редчайший сиквел культового фильма, ни в малейшей степени не «предавший» первую часть. Редчайший сиквел, в котором вкрапление фрагментов из оригинала не вызывает отторжения. Редчайший сиквел, снятый через 20 лет после первой серии, в котором удалось собрать абсолютно всех фигурантов оригинала. Разве что оператор новый, но все ключевые актеры – старые. Причем каждый из них с тех пор почти совсем не изменился (заметно постарел лишь Карлайл, но он все-таки самый взрослый в четверке).

Мало кому еще из ныне снимающих удалось бы сварганить столь смачное и самодостаточное продолжение собственного хита из XX века. У Дэнни же Бойла это получилось – и даже, кажется, без всякого напряга. Такое по крайней мере впечатление остается от фильма – ненапряжный он, ненавязчивый. В кайф и в жилу. Достойный, в общем.

Герои по-прежнему живут в Эдинбурге – как и положено героям шотландского писателя-патриота Ирвина Уэлша.

Разумеется, сама идея такой картины заведомо выглядела наглой, беспринципной, нечестной и кощунственной едва ли не для большинства ее поклонников. «На игле-2» – как это вообще? Все равно что «Заводной апельсин-2», «Криминальное чтиво-2», «Бойцовский клуб-2»… На подобные святыни лучше бы вообще никому из авторов не покушаться – ибо последних в случае провала адепты в клочья разорвут, невзирая на все их режиссерские регалии. Это вам не то что пятый «Терминатор» с пятидесятым Бондом.

И только лишь Бойлу такое могло сойти с рук – и сошло. Наделенный божественным даром делать «массовое кино с человеческим лицом», Дэнни измыслил абсолютно нестыдный способ снять традиционный сиквел (то есть по определению паразитический опус), угодив всем и не обидев никого. Этот и из «Иронии судьбы-2» конфетку бы сделал, не в пример сами знаете какому отечественному бездарю.

«Т2» – первая «вторая часть» в фильмографии Дэнни Бойла, но произносить сакраментальное: «…и, будем надеяться, последняя» – тут абсолютно излишне. Бойлу можно все; другой вопрос, что всем прочим его фильмам, даже вместе взятым, бесконечно далеко до славы и ореола первого «На игле». Скорее уж появится «Трейнспоттинг-3», чем продолжение какого-нибудь «Миллионера из трущоб».

Как и в случае первого «На игле», главное украшение сиквела – безупречно ритмичный монтаж.

Конечно, перед нами своего рода «Мушкетеры двадцать лет спустя» – но все-таки именно те, которых написал Дюма, а не те, которых снял Юнгвальд-Хилькевич посреди постсоветского смрада. Нескончаемый фансервис и вообще всяческое ностальжи так и брызжет из второй «Иглы» – но Бойл, черт возьми, действительно знает, за какие струны дергать в черствых душах современных зрителей, чтоб они и сегодня воспрянули и воспарили, как в старые, недобрые, дурные и дурковатые 90-е. Уж с чем-чем, а с кинематографом тогда точно был полный порядок. У Бойла ж с ним и сегодня все о’кей.

«Т2 Трейнспоттинг» (T2 Trainspotting) (18+). Режиссер: Дэнни Бойл. Великобритания, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8363

27.03.2017, 15:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=157435

Bytes: 4683 / 4513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

3539

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2571

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11401

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4426

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13406

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10469

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7616

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8962

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12092

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9348

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

7099

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12248

05.08.2025

Лица Сибири

Балабанов Александр

Егорычев Александр

Кравчук Олег

Зайцев Илья

Бицура Павел

Переломова Светлана

Семенов Евгений

Сагдеев Ринель

Копылова Наталья

Булакин Николай