Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

26642

13.04.2017, 12:28

Киноархив-1967: «Будешь жарить шашлык из эта невеста, не забудь пригласить». «Кавказской пленнице» – 50!

Полвека назад вышла бессмертная кинокомедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» – сиквел «Операции “Ы”», оказавшийся еще более успешным, чем оригинал.

Над сценарием вновь работало бронебойное трио Костюковский–Слободской–Гайдай. В неимоверно драйвовой истории о спасении похищенной невесты вновь действуют Никулин, Вицин, Моргунов в своих коронных образах обаятельных жуликов. Но главные антагонисты суперположительного интеллигента Шурика на сей раз не они, а отпетые негодяи-кавказцы в бесподобном исполнении Владимира Этуша и Фрунзика Мкртчяна.

Шурик (Александр Демьяненко), студент, комсомолец, «фольклорист несчастный», едет на каникулы на Кавказ, где на почве собирания местных тостов пускается во все тяжкие: жалеет птичку, отбирает рога у быка, разрушает часовню. От этого дебоширства зарапортовавшегося товарища Шурика отвлекает увлечение Ниной (Наталья Варлей) – студенткой, комсомолкой, спортсменкой, красавицей и… хулиганкой, как позже отрекомендует ее заведующий райкомхозом товарищ Саахов (Владимир Этуш). Чтобы отвадить назойливого студента от вожделенной прелестницы, влюбленный в оную номенклатурный джигит измышляет хитроумный план, согласно которому «тот, кто нам мешает, тот нам поможет»…

Мкртчян был чуть ли не единственным подлинным кавказцем из всего актерского состава, так что само его присутствие придавало ленте своего рода национальную «легитимность».

В свое время «Операция “Ы”» в одночасье стала самым кассовым на тот момент фильмом за всю историю советского кино. Свой собственный неслыханный рекорд баловень судьбы и обладатель уникального таланта Леонид Иович Гайдай побил уже через два года, когда вышла его «Кавказская пленница» о новых – каникулярных – приключениях полюбившегося всей стране активного очкарика.

Сценарий следующего фильма о Шурике Костюковский и Слободской принялись сочинять еще до премьеры «Операции “Ы”». Едва ли Гайдай полностью одобрял эту затею – он не любил повторяться и эксплуатировать одних и тех же персонажей, пусть и снискавших небывалый успех. Но руководство студии «Мосфильм», разумеется, настаивало, чтобы Гайдай продолжал снимать и Шурика, и Труса–Балбеса–Бывалого.

В итоге авторам и режиссеру удалось сделать картину максимально непохожей на предыдущую «шуриковскую». Чистая эксцентриада обильно расцветилась смелой сатирой и языковым юмором. Первая половина «Пленницы» до предела насыщена прямой речью персонажей. Особенно словоохотлив товарищ Саахов, чуть ли не каждую реплику заканчивающий оборотом-паразитом «клянусь, честное слово!» или расхожим для горных народов вопросительным «да?». И без того сочный язык, придуманный для Саахова соавторами, дополнительно оживила матерая игра Этуша – кстати, никакого не кавказца, а еврея (семиты вообще очень часто изображали в советском кино грузин, армян и осетин).

Хрестоматийная же гайдаевская троица на этот раз произносит даже меньше реплик, чем в получасовой новелле «Операция “Ы”». Но тем ценнее и, так сказать, «крылатее» становится каждая из их фразочек, включая такую убойную абракадабру, как знаменитое никулинское «бамбарбия-киргуду».

В сценарии о героине Натальи Варлей сказано так: «Ее портрет мог бы написать только классик, и то не один, так как в нашей Нине причудливо сочетаются черты Бэлы (см. М. Ю. Лермонтова), Кармен (см. П. Мериме), Павлины (см. “Стряпуху” А. В. Софронова)».

Сам сценарий представляет собой практически словесную копию всего того, что мы видим в одноименном фильме. Это доказывает, что подавляющее большинство даже сугубо визуальных шуток и гэгов (не говоря уже о репликах и диалогах персонажей) было придумано заранее и зафиксировано на бумаге задолго до съемок. Так что слухи о том, что на съемочной площадке у Гайдая царил дух импровизации, видимо, сильно преувеличены. То есть актерам, конечно, дозволялось импровизировать, но почему-то почти всегда в фильм попадали именно те дубли, содержание которых было четко прописано в сценарии.

Из тех крылатых выражений, на которые разошлась «Кавказская пленница», лишь реплику Труса – «Чей туфля? А, мое! Спасибо» – можно отметить как действительно сымпровизированную (Георгием Вициным, естественно) прямо на съемочной площадке. Но это лишь исключение, подтверждающее правило.

Почти все трюковые находки, что мы видим на экране, тоже присутствуют в сценарии. Чего в нем действительно нет, так это тех сюрреалистических, абсурдистских гэгов, которые в советском кино, кажется, не использовал никто, кроме Гайдая. Двойник Шурика в спальном мешке; голова Труса, поворачивающаяся на 360 градусов; невероятно длинная рука Балбеса, чешущего пятку, – эти великолепные трюки, видимо, придумывались уже в процессе съемок.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1967

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

26642

13.04.2017, 12:28

URL: https://www.babr24.net/?ADE=158190

Bytes: 4925 / 4796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

3988

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4150

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2884

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

4145

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

3507

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6991

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8812

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7765

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10886

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15905

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11828

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13625

24.07.2026

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Бухольцева Оксана

Сбитнев Макар

Ручкин Константин

Шагдарова Индира

Липин Сергей

Девицкий Эдуард

Большешапов Александр

Пуляев Геннадий

Александров Александр